Российские миллиардеры пострадали от кризиса больше других

Российские миллиардеры пострадали от кризиса больше других Ежегодный рейтинг миллиардеров Forbes продемонстрировал, насколько пагубно глобальный экономический кризис отразился на владельцах крупных состояний - с 1125 человек в прошлом году количество миллиардеров в мире сократилось до 793 в 2009 году.

В особенности от кризиса пострадали российские миллиардеры - согласно изданию Финанс, общий объем состояния, контролируемого десятью богатейшими россиянами, за последние 12 месяцев сократился на рекордные две трети, составив 75,9 миллиардов долларов. Общее количество миллиардеров в России сократилось наполовину - с 101 до 49, а в Москве еще больше - с 74 до 27.

Экономический кризис существенно сократил индустрию luxury в России - традиционно ассоциируемый с богатыми россиянами интерес к золоту, икре, устрицам, частным самолетам и так далее. Премиум-бренды одежды и аксессуаров прогнозируют падение прибылей по меньшей мере на треть. По словам миллиардера Романа Троценко, владельца компании «Новапорт», в России формируется новый стиль жизни - «люди не в настроении праздновать», отмечает он. Российские миллиардеры продают яхты и частные самолеты, стремясь сохранить средства. «Невозможно праздновать, когда остальные голодают», утверждает Борис Тетерев, президент московского подразделения Rolls-Royce.