Налог на продажу акций: отменят или нет?

налог продажа акцийДоговор купли-продажи акций предусматривает передачу акций со стороны продавца в собственность покупателя, который обязуется их принять и выплатить продавцу определенную денежную сумму. Налогообложение сделок с ценными бумагами, где они выступают в роли товара, имеет свою специфику. А случаи, когда продавцом выступает физическое лицо, а продавцом – юридическое, и вовсе заслуживают отдельного разговора.

Характерно, что в Налоговом кодексе Российской Федерации нет определения ценных бумаг как такового. Это не является серьезным упущением законодателей. Каждому бухгалтеру хорошо известно, что в подобных случаях просто необходимо применять термины и понятия в том значении, в каком они используются в других нормативах российского законодательства. Следовательно, нужно брать на вооружение Гражданский Кодекс РФ: там в статье 143 четко и ясно сказано, что акция относится к ценным бумагам. А определение акции закреплено в ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ. Согласно букве федерального закона, акцией следует называть «эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации». Также закон подчеркивает, что акция является именной ценной бумагой.

Что касается порядка совершения различных операций с ценными бумагами, то он регламентирован законами «О рынке ценных бумаг» и «Об акционерных обществах» и, кроме того, таким нормативным актом, как постановление ФКЦБ РФ от 2 октября № 27 «Об утверждении положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг».

За что отвечают налоговые агенты

Любые доходы физических лиц, как известно, облагаются НДФЛ (налогом на доходы физических лиц). Причем в большинстве случаев исчисляет и уплачивает этот налог не сам налогоплательщик, а его налоговый агент – государственная организация, индивидуальный предприниматель, частнопрактикующий нотариус или адвокат. Налоговым агентом вполне может выступать и какое-нибудь официальное представительство иностранной организации в России, предоставившее налогоплательщику возможность получить доход. Часто налоговых агентов также называют фискальными агентами.

При сделках купли-продажи акций, в которых участвуют физические лица, в роли налоговых агентов выступают брокеры, доверительные управляющие или иные лица. Основанием причисления их к налоговым агентам служит то обстоятельство, что именно они совершают операции по договору поручения, договору комиссии или другому посредническому договору в пользу налогоплательщика - физического лица.

Случается так, что в силу каких-либо причин налоговый агент оказывается не в состоянии удержать НДФЛ с налогоплательщика, в том числе и при торговых операциях с акциями. Тогда он обязан в течение месяца уведомить об этом налоговые органы по месту учета и изложить причины, затруднившие взыскание и перечисление НДФЛ.

Споры вокруг отмены

Торговые сделки с ценными бумагами стали облагаться НДФЛ сравнительно недавно – с 2007 года. И вокруг этого вопроса не утихают споры. Дело в том, что статья 208 Налогового кодекса РФ четко и ясно прописывает исчисление НДФЛ в размере 13% с доходов, полученных физическим лицом от реализации акций. А статья 220 того же самого Налогового кодекса регламентирует получение налоговых вычетов в сумме, равной стоимости проданного имущества, при условии, что имущество находилось в собственности налогоплательщика в течение трех лет и более.

В данной ситуации большое значение имеет позиция сотрудников налоговых органов. Ведь, по сути, получается любопытный вывод: продажа акций, находившихся в собственности более трех лет, не должна облагаться НДФЛ, поскольку акции – это имущество. Некоторые налоговики склонны рассматривать акции не как имущество, а как источник дохода, и потому на существование вычетов не обращают внимания. Но тем не менее, в юридической практике за основу прията следующая формулировка: «Имущество - это совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих прежде всего в собственности лица или в оперативном управлении предприятия или организации». Выходит, в  состав имущества вполне могут входить деньги и ценные бумаги.

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин еще в ноябре 2008 года обмолвился о возможной отмене НДФЛ на сделки с акциями. Но до сих пор никаких реальных мер ни со стороны Госдумы, ни со стороны российского правительства в данном направлении предпринято не было. Эксперты полагают, что отмена НДФЛ на торговые операции с акциями – прогноз из разряда утопических. По крайней мере, в ближайшее время российским держателям акций уповать на нее не придется.

Светлана Усанкова