Кредитная эмиссия: без права на монополию

кредитная эмиссияДенег много не бывает – эта аксиома известна всем. Их нехватка в масштабах государственной или мировой экономики восполняется за счет эмиссий – процедур, направленных на выпуск в обращение каких-либо денежных знаков или ценных бумаг. Эмиссией называется целенаправленное тиражирование денежной массы в любых видах: платежно-расчетных документов, банковских карточек и так далее. Различают бюджетную (то есть государственную) эмиссию и кредитную (банковскую).

Бюджетные эмиссии предпринимаются в тех случаях, когда возникает необходимость выпуска казначейских билетов, либо государство считает целесообразным разместить собственные ценные бумаги для финансирования бюджета страны. Государственные казначейские билеты, собственно, представляют собой ничем не обеспеченные бумажные деньги. Государство получает неплохой доход за счет разницы между реальными затратами на изготовление бумажной денежной массы и совокупной номинальной стоимостью банкнот. Суть кредитной эмиссии заключается совершенно в другом.

Признаки полноценности

Выпуск кредитных денег относится к одной из важнейших функций коммерческих банков как финансовых институтов, напрямую вытекающей из их ориентации на кредитование предприятий и населения.

Предпосылки для возникновения кредитной эмиссии появились тогда, когда люди стали пользоваться векселями. Фактически, эти бумаги и были первыми инструментами кредитного обращения. Впоследствии векселя трансформировались в расчетно-платежные банковские документы.

Кредитная эмиссия обычно направлена на обеспечение нужд денежного оборота необходимым количеством платежных средств, которые аккумулируются на банковских счетах в виде остатков. Кредитная эмиссия может происходить как в наличной, так и в безналичной форме. В первом случае в денежный оборот выпускаются дополнительные банкноты. Во втором он пополняется определенным объемом платежных средств в безналичной форме.

Кредитные деньги считаются «полноценными» лишь тогда, когда их вливание в общую денежную массу не приводит к развитию инфляции. Идеальная модель кредитной эмиссии: рост количества денег на фоне оживления хозяйственного оборота, неотделимого увеличения производства продукции, объемов ее реализации и соответственного роста доходов. Нетрудно сделать вывод  о том, что выпуск кредитных денег сверх хозяйственных потребностей провоцирует инфляцию.

Куда не вмешивается Центробанк

Взаимоотношения коммерческих банков с центральным банком выражаются в том, что они доверяют ему обязательные резервы и средства для клиринговых расчетов. Эта традиция обусловлена порядком денежно-кредитного регулирования. Что касается кредитной эмиссии, то официально никакой монополии у Центробанка в данном виде деятельности нет. Объем кредитной эмиссии, предпринятой тем или иным коммерческим банком, в любом случае многократно превысит его активы, подконтрольные Центральному банку.

Сам Центробанк тоже может осуществлять кредитную эмиссию, преимущественно в безналичной форме, для покупки ценных бумаг, иностранной валюты, а также с целью кредитования коммерческих банков при нехватке средств для регулирования ликвидности банковской системы. Коммерческие банковские структуры, в отличие от него, эмитируют кредитные наличные и безналичные ресурсы для развития своих операций.

В начале 2009 года многие эксперты в области экономики говорили о том, что именно кредитная эмиссия должна помочь России выйти из кризиса. Предполагалось, что она компенсирует дефицит долгосрочных кредитов. Ее объем оценивался в 3500 миллиардов рублей. Но все же эта идея не была реализована банками из опасений, что вместо желаемой вновь созданной добавленной стоимости на практике получится всплеск инфляции и экономическая стагнация.

Светлана Усанкова