Акцизы: «налоги на недостатки»

акцизыОт налогов не уйдешь: их придется платить в любом случае – если не прямо, так косвенно. В Российской Федерации косвенные налоги называются акцизами и являются федеральными, то есть обязательными к уплате на территории всей страны. Региональное законодательство их регулировать не вправе. Акцизами облагаются преимущественно товары народного потребления, являющиеся объектами коммерческих сделок внутри страны.

Акцизы часто называют «налогами на недостатки»,  имея ввиду то, что они не связаны с товарами первой необходимости. В российский перечень подакцизных товаров пока входят такие «номинации», как спирт, алкоголь, сигареты, автомобили и мотоциклы, бензин, дизельное топливо, моторные масла. В 2010 году Минэкономразвития выступило с инициативой ввести и так называемый «налог на роскошь». Единственная загвоздка состояла в том, что чиновники никак не могли определиться с тем, какие товары в этом случае должны пополнить подакцизный перечень. Одни предлагали в него внести ювелирные изделия, другие – энергоэффективные товары, третьи додумались до того, что на полном серьезе предложили записать в подакцизные товары шоколад и безалкогольные напитки. Возможно, подобные предложения стоило бы воспринимать как шутку, но, кажется, уже к концу 2010 года можно будет окончательно определиться с тем, что было шутками, а что – долей истины.

Что говорит Налоговый кодекс

Акцизами облагается большинство сделок с перечисленными выше товарами, но не все. Порядок этих действий регулируется Налоговым кодексом РФ. Согласно статье 182, акцизами облагаются реализация на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров, продажа лицами переданных им на основании приговоров или решений судов конфискованных или бесхозяйных подакцизных товаров, передача на территории РФ лицами произведенных ими из давальческого сырья подакцизных товаров собственнику указанного сырья либо другим лицам, передача в структуре организации произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров, кроме прямогонного бензина и этилового спирта.

Кроме того, они уплачиваются при передаче на территории РФ подакцизных товаров для собственных нужд, передаче на территории РФ подакцизных товаров в уставный (складочный) капитал организаций, паевые фонды кооперативов, в качестве взноса по договору простого товарищества, передаче организацией произведенных ею подакцизных товаров своему участнику при его выходе из организации, а также передача в рамках договора простого товарищества, при выделении его доли из общего имущества или разделе такого имущества, передача произведенных подакцизных товаров на переработку на давальческой основе.

И, наконец, обложению акцизами в России подлежат ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию страны, получение денатурированного этилового спирта организацией, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, получение прямогонного бензина организацией, имеющей свидетельство на переработку прямогонного бензина.

Мировая практика

Было бы наивно думать, что акцизы – это исключительно российские реалии. Они взимаются во многих странах, только с учетом различных особенностей. В США, например, есть акцизы не только федерального, но и местного значения, причем задолго до мирового экономического кризиса наметилась тенденция к падению доли акцизов в формировании государственного бюджета. Это объясняется как уменьшением разновидностей самих акцизов, так и снижением ставок. Так же, как и в России, в Штатах акцизами облагаются преимущественно алкогольные напитки и табачные изделия, но попадается и «экзотика», например,  акцизы на спички, рыболовные снасти и, кроме того, огнестрельное оружие.

В Германии акцизы понимаются как налоги, «питающие» федеральный бюджет и в бюджеты земель. В федеральный бюджет перечисляются акцизы на нефть и нефтепродукты, соль, сахар, чай, кофе, спиртные напитки, табачные изделия, осветительные приборы и некоторые другие товары.

В Израиле самыми жесткими являются акцизы на алкоголь. Они были повышены с 1 января 2010 года. Сама система их исчисления достаточно сложна, и в конечном итоге она уравнивает алкоголь местного производства с импортным. Между тем, нечто подобное может произойти и в России, поскольку на рассмотрение в Госдуму в начале июля 2010 года поступил законопроект об увеличении акцизов на алкоголь в четыре раза. Если депутаты его одобрят, производители спиртных напитков будут уплачивать акцизы по-новому уже с 2011 года.

Светлана Усанкова