Брокерские компании России: в условиях, приближенных к боевым

Брокерские компании РоссииСлово «брокер» стало едва ли не первым иностранным деловым понятием, которое вошло в лексикон тогда еще советского, а потом и российского общества. Слова «брокер», «дилер» и «маклер» в конце восьмидесятых - начале девяностых слышались со всех сторон: правда, в подавляющем большинстве случаев их употребление было совершенно бессмысленным по причине незнания значения термина. Но вот прошло два десятилетия - и можно смело говорить о крупных брокерских компаниях, существующих в России.

Уставного капитала на миллионы, объема торгов - на миллиарды

В настоящее время число брокерских компаний в России исчисляется тысячами, причем этот рынок удивительно разнообразен: на нем представлены как и совсем крохотные конторы, со штатом в пару человек, так и огромные финансово-аналитические механизмы, обладающие практически неограниченными денежными, информационными и кадровыми ресурсами. Попытка более или менее подробно оценить брокерские компании России (то есть компании, оказывающие посреднические услуги при осуществлении промышленных, торговых, инвестиционных, валютных, финансовых, биржевых и иных сделок, и получающие за это вознаграждение в виде комиссионных платежей) неминуемо приведет к созданию целого цикла статей. Поэтому придется ограничиться рассмотрением примеров наиболее крупных брокерских компаний России последних лет. Точнее, данными об объеме биржевых торгов, в которых участвовали те или иные брокерские компании.

Итак, по этому показателю наиболее впечатляющих успехов добилось Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционный холдинг Финам». «Финам» специализируется на брокерских биржевых операциях с 1994 года, однако окончательно организационная структура холдинга сложилась в 2003 году. Условия, которые предлагает ООО «Финам» в регионах, позволяют клиентам в режиме онлайн участвовать в торгах на всех биржевых площадках России, передавать денежные средства и ценные бумаги в доверительное управление, в оперативном режиме управлять своими средствами и отслеживать состояние счета. Такие условия позволили компании в 2009 году достичь показателя объема торгов около 121 миллиарда долларов (при уставном капитале в 180 миллионов). По показателю объема торгов «Финнам» существенно превзошел ближайшего преследователя, Закрытое акционерное общество «Инвестиционная компания Тройка Диалог». «Тройка Диалог», ведущая свою деятельность вот уже ровно 20 лет, также относится к числу тех брокерских компаний, которые добиваются солидных показателей при относительно небольших уставных капиталах. Так, в 2009 году компания поучаствовала в биржевых сделках на общую сумму около 59 миллиардов долларов, имея при этом уставной капитал примерно в 240 миллионов.

Финансовые тяжеловесы

Однако чаще всего на слуху те брокерские компании, которые в состоянии обеспечить себе постоянную рекламу и особый статус хотя бы в силу размеров уставного капитала. Например, финансовая корпорация «Открытие» по объему торгов со своим участием за 2009 год добилась менее впечатляющих цифр, чем та же «Тройка Диалог»: почти 44 миллиарда долларов, но при этом уставной капитал у компании немного не дотягивает до 2,5 миллиардов. При этом «Открытие» это одна из ведущих российских банковских групп, основными направлениями деятельности которой являются инвестиционный банкинг, коммерческий банкинг, а также управление активами и фондами. Для корпоративных клиентов действует линейка краткосрочных и долгосрочных депозитов, предлагаются все основные продукты и услуги. Предприятиям малого и среднего бизнеса предоставляется полный спектр современных банковских услуг, структурированная по целевым потребностям линейка кредитных продуктов. Но одним из лидеров российского рынка брокерских компаний является Online Broker, подразделение Закрытого акционерного общества «Банк ВТБ 24». Тем, кто хоть немного знаком с реалиями российской финансово-экономической системы, нет нужды объяснять, какими ресурсами обладает «ВТБ 24». Так что и уставной капитал в 50 миллиардов вряд ли кого шокирует. Правда, на фоне вышеперечисленных брокерских компаний объем торгов Online Broker не слишком впечатляет: «всего» 51 миллиард долларов «с центами». И это несмотря на то, что банк является одним из крупнейших участников российского рынка банковских услуг, входит в международную банковскую группу и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса. ВТБ 24 предлагает полный спектр инвестиционных услуг: брокерское обслуживание на ММБВ, РТС и FOREX, услуги по размещению средств в ПИФы, ОФБУ, доверительное управление активами, долговое финансирование. Филиальная сеть банка включает в себя около 500 точек продаж по всей России.

Александр Бабицкий