Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) - перекресток всех дорог

Московская межбанковская валютная биржа Московская межбанковская валютная биржа была основана в 1992 году - и уже к началу двухтысячных годов сумела стать одной из крупнейших по объемам совершаемых сделок биржевых площадок не только России, но и Восточной Европы. Конечно, специалисты, обращающие внимание на то обстоятельство, что без оказания услуг крупным сырьевым российским компания ММВБ вряд ли бы достигла таких показателей, во многом правы. Однако на одних только операциях с участием нефтяных и газовых компаний одну из крупнейших бирж континента не построишь.

Крупнейшая биржа страны

Финансовая группа ММВБ это крупнейшая биржа постсоветского пространства, к которой подключено около 1700 удаленных рабочих мест в офисах банков, брокерских компаний и других финансовых институтов, находящихся в более чем 100 городах России и зарубежных стран. Кроме того, к торговому комплексу биржи подключено три сотни брокерских систем, ведущих активную деятельность через Интернет. Московская межбанковская валютная биржа имеет в своем распоряжении современные расчетные, депозитарные, клиринговые и торговые системы. В структуру финансовой группы входят такие подразделения, как непосредственно ММВБ, «Фондовая биржа ММВБ», «Национальная торговая биржа», «Национальный клиринговый центр» и другие. По данным за первый квартал 2011 года, доля российского рынка, приходящегося на ММВБ, составляет примерно 70%, то есть более двух третей сделок с российскими ценными бумагами осуществляется на этой торговой площадке. 2010-ый год ММВБ закончила с такими показателями: годовой оборот 175 триллионов рублей, годовая выручка 11 миллиардов рублей, чистая прибыль около 5 миллиардов рублей. Основными акционерами биржи, основанной в 1992 году на базе проводимых еще с 1989 года государственным Внешэкономбанком валютных аукционов, являются Центральный Банк РФ (около 30% акций), «ЮниКредит Банк» (около 13% акций), «Внешэкономбанк» (почти 12% акций) и «Банк ВТБ» (1,5% акций).

Когда биржа занимается почти всем

Для охвата всех финансово-экономических сфер деятельности Московской межбанковской валютной биржи, начинавшей свою работу с исключительно операций с валютой, необходим настоящий цикл статей.  Если же говорить об основных направлениях, то необходимо в первую очередь упомянуть наиболее традиционное, валютные сделки. ММВБ осуществляет торги по доллару, евро и по основным валютам стран СНГ. Впрочем, на протяжении последних лет традиционную сферу отодвинула «Фондовая биржа ММВБ», крупнейшая фондовая биржа стран СНГ, Восточной и Центральной Европы, одна из двадцати пяти. ММВБ представляет собой основной фактор формирования ликвидности по российским ценным бумагам. На Фондовой бирже ММВБ ежедневно идут торги по ценным бумагам порядка 750 российских эмитентов, в том числе по акциям свыше 230 компаний, в том числе и всех крупнейших компаний, благодаря чему суммарная капитализация всех участников торгов на бирже составляет более 540 миллиардов долларов. Среднедневной оборот Фондовой биржи ММВБ составляет примерно 5 миллиардов долларов.

Основным показателем деловой активности российских инвесторов является индекс ММВБ - определяемый по эффективной капитализации индикатор, учитывающий стоимость наиболее ликвидных акций. Минимальное значение индекса ММВБ в истории биржи наблюдалось в октябре 1998 года, когда в результате августовского дефолта индикатор опустился до уровня 18,53 пункта. Однако уже по итогам 2006 года индекс ММВБ занял второе место по темпам роста среди 50 индикаторов крупнейших по капитализации бирж мира.

Помимо операций с валютой, ценными бумагами частных и корпоративных эмитентов и иными финансовыми инструментами Московская межбанковская валютная биржа является общенациональной системой торговли государственными ценными бумагами, в которую входят восемь основных региональных финансовых центров России. В настоящее время на рынке государственных ценных бумаг осуществляют операции около трехсот дилеров. Кроме того, Банк России пользуется услугами торговой системы ММВБ для проведения депозитных и кредитных операций с кредитными организациями, расположенными в разных регионах страны.

В начале 2011 года активно распространялась информация о покупке финансовой группой ММВБ контрольного пакета акций второй по значению биржи России, фондовой биржи РТС. Согласно этим сведениям, была достигнута договоренность, по которой акционеры ММВБ и РТС договорились о слиянии бирж. ММВБ выкупает контрольный пакет РТС у ее акционеров за 1 миллиард 150 миллионов долларов, включая премию за контроль в 37%, после чего Центробанк в течение двух-трех лет выйдет из капитала объединенной компании. Эти данные стали известны общественности в конце февраля, и уже во второй половине апреля официально было подтверждено слияние ММВБ и РТС в единую биржевую систему. При этом категорически отрицается возможность слияния будущей объединенной биржи с какими-либо другими биржевыми площадками.

Александр Бабицкий