Недвижимость в Подмосковье: субстоличный рынок

недвижимость ПодмосковьяМассив пригородной недвижимости уже давно получил признание во всем мире как один из наиболее привлекательных рынков жилого недвижимого имущества. Преимущества пригородных районов на виду: заметно более благоприятная экологическая обстановка, значительно меньшая цена квадратного метра и, если речь идет о частных домах, наличие собственного земельного участка. Недостатки не менее очевидны: удаленность от центра, не всегда приемлемая инфраструктура, более низкий статус недвижимости. Недвижимость в Подмосковье – составная часть одной из самых больших городских агломераций в мире. Каковы ее особенности, насколько она популярна?

Пригородная недвижимость

По сути, пригородная недвижимость в приложении к Москве – это недвижимость за Московской кольцевой автодорогой, традиционно считающейся столичной границей. На практике различают несколько видов загородной недвижимости: недвижимость в городах агломерации, дачная недвижимость, земельные участки, коттеджи и таунхаусы. Каждый из данных видов недвижимости довольно широко представлен в Подмосковье.

недвижимость ПодмосковьяПокупка недвижимости в городах агломерации – весьма неплохое решение для молодой семьи или же, напротив, пенсионеров, желающих провести остаток жизни в относительной тишине и спокойствии, вдалеке от шума и суеты мегаполиса – благо, стоимость недвижимости в, к примеру, Подольске или же Наро-Фоминске намного ниже, нежели в столице. Кроме того, городская инфраструктура позволяет не лишаться привычных удобств и преимуществ, обеспечивает довольно высокий уровень комфорта проживания. К сожалению, с точки зрения инвестиционных вложений, пригородно-городская недвижимость далеко не всегда оправдывает возложенные на нее надежды, данный рынок весьма нестабилен и не способен принести значительный доход.

Гораздо более привлекательно с данной точки зрения выглядит приобретение недвижимого имущества в многочисленных подмосковных коттеджных поселках. Коттеджный поселок представляет собой особое образование, возникшее в результате целенаправленной деятельности компании-застройщика. Как правило, подобной компании выкупается довольно значительная площадь земли, к которой подводятся коммуникации, развивается инфраструктура, и, естественно, проводится преимущественно однотипная застройка зданиями коттеджного типа.

Высокая привлекательность данного типа подмосковной недвижимости объясняется, в первую очередь, более высоким ее статусом по сравнению с недвижимостью в подмосковных городах, более популярной формой застройки и возможностью выбрать промежуточный вариант между жизнью в городских условиях и проживанием в сельской местности. Стоимость недвижимости данного типа большей частью зависит, как правило, не от потребительных свойств непосредственно жилого объекта, а от уровня развития инфраструктуры, статуса поселка и удаленности его от города.

Также весьма популярны и так называемые «голые» участки в коттеджных поселках. Они привлекают, в первую очередь, сравнительно доступной ценой и широким простором для самостоятельной застройки. Однако, в некоторых коттеджных поселках существуют довольно жесткие правила, регулирующие основные характеристики возводимых строений, что необходимо иметь в виду при покупке земельного участка.

Тенденции развития

С точки зрения инвестиционной привлекательности, наиболее интересными районами Подмосковья являются западные направления. Именно на западе находится Рублево-Успенское шоссе – знаменитая «Рублевка». Стоимость одной сотки земли в районе этой транспортной линии составляет порядка 30-35 тысяч долларов, причем, данная цифра постоянно растет.

недвижимость ПодмосковьяВдоль Рублево-Успенского шоссе располагается множество элитных коттеджных поселков. Причина столь крепкой любви застройщиков к данному направлению объясняется довольно высоким уровнем экологичности района, исторически сложившимся престижным статусом и концентрацией владений российских знаменитостей: политиков, спортсменов, «звезд» шоу-бизнеса.

Не менее престижным направлением является также Новорижское шоссе, стоимость сотки земельного участка вдоль которого на небольшом удалении от столицы приближается к отметке в 30 тысяч долларов. Интересен тот факт, что спрос на недвижимость и землю в районе Новорижского шоссе в 1,5 раза превышает сложившееся предложения, в то время как на «Рублевке» присутствуют вакантные места.

Также, в какой-то мере, к элитным можно отнести участки близ Сколковского, Ильинского, Ярославского и Калужского шоссе. Стоимость участков в этих районах не столь высока, как у лидеров этого своеобразного рейтинга, однако, за счет весьма неплохих темпов роста цен, они также представляют немалый интерес для инвестора.

Кроме того, неплохими объектами для инвестиционных вложений в настоящее время выглядит недвижимость в коттеджных поселках эконом-класса в дальнем Подмосковье. За счет достаточно дешевой земли и экономичного цикла строительства себестоимость участка с домом крайне мала, что позволяет получить довольно большую прибыль с ее продажи.

Недвижимость в Подмосковье – коттеджи и участки – привлекательный объект для капиталовложения. Инвестиции в элитную недвижимость и недвижимость среднего класса по популярным направлениям принесут инвестору довольно большую сумму в результате грамотной перепродажи. Также крайне привлекательно выглядят инвестиции в небольшие коттеджные поселки на начальном цикле строительства.

Максим Кузнецов