Новое кольцо Москвы: есть ли жизнь за МКАД?

новое кольцо МосквыЕсли среднестатистического россиянина спросить о символе Москвы, то в ответ можно услышать множество разнообразных вариантов: Кремль, звезды на его башнях, Храм Христа Спасителя, Третьяковская галерея, Красная площадь и многое, многое другое. Однако, наиболее древним символом города являются его кольца, кольцевая система застройки. Если взглянуть на столицу с высоты птичьего полета, то данное утверждение становится очевидным: Садовое кольцо, МКАД, Третье транспортное кольцо с такого расстояния показывают все свое величие. В конце прошлого столетия градостроители заявили о развитии данной традиции. «Новое кольцо Москвы» – что это за проект?

«Высотное» кольцо

«Новое кольцо Москвы» – инновационный инвестиционный проект столичных градостроителей, основная идея которого заключается в возведении на периферии города мощного кольца из высотных зданий административно-хозяйственного назначения и высотных жилых домов. По заявлениям инициаторов проекта, высотки будут построены на месте снесенного пятиэтажного жилого массива, возведенного в пятидесятых годах ушедшего столетия. Данные малоэтажные постройки, по мнению создателей «Нового кольца Москвы», не только портят эстетический облик окраин, но и крайне нерационально расходуют столь дорогостоящий в  мегаполисе ресурс как земля и полезное пространство.

Проект «Новое кольцо Москвы» был представлен в феврале 1999 года, однако, утверждение принципа застройки произошло еще раньше, в 1996 году. Данная программа рассчитана пятнадцать лет: в конце 2015 года руководство ОАО «Новое кольцо Москвы» намеревается сдать последнее высотное строение из более чем шестидесяти запланированных. Проект «Новое кольцо Москвы» входит в программу реконструкции и развития столицы до 2025 года.

Среди целей программы эксперты отмечают назревшую необходимость расширения деловой активности солидного московского бизнеса за пределы Третьего транспортного кольца, в срединно-периферийную зону российской столицы. В настоящее время в данной части Москвы преобладает низкоэтажная застройка жилыми зданиями и размещается значительная часть промышленных предприятий. По задумке архитекторов, возведение высотных офисных зданий классов «А» и «В» позволят «разгрузить» центр главного города России и освоить новые пространства, ранее использовавшиеся лишь под застройку зданиями бюджетного класса.

Наряду с постройкой новых зданий и сносом старых, в рамках проекта предусмотрены работы по изменению внутренней структуры срединных микрорайонов. В планах застройщиков модернизация транспортной системы, возведение сопутствующих строений, а также повышение автономности каждой застраиваемой области. На сегодняшний день подобные работы проведены уже в нескольких районах, подпадающих под действие программы.

Инвестиционный интерес

Проект «Новое кольцо Москвы» выглядит весьма привлекательным в плане привлечения капитала. В силу того, что проект инициирован Правительством Москвы и реализуется под его патронажем, инвестиции довольно серьезно защищены властью субъекта, вероятность полного окончания строительства значительно выше, нежели при независимой застройке. Кроме того, тот факт, что значительная часть работ уже проведена, явно свидетельствует о надежности предприятия.

Согласно плану проекта,  в результате его реализации будет возведено 16 офисных высоток, 25 много этажных зданий жилого назначения, 3 гостиницы и 16 многофункциональных объектов. Наиболее интересным с точки зрения инвестиций выглядят, безусловно, офисные строения и многофункциональные постройки. С одной стороны, довольно большая доля данных площадей еще только ждет реализации, в то время, как жилые массивы уже распроданы более чем наполовину, с другой – рынок офисной бизнес недвижимости столицы в настоящее время испытывает неплохой и предсказуемый рост : площади, приобретенные на ноль-стадии принесут значительный доход после окончательной сдачи застройщиком.

В настоящее время наиболее известным завершенным объектом в рамках проекта «Новое кольцо Москвы» является многофункциональный жилой дом «Эдельвейс». Расположенный на Давыдковской улице столицы, невдалеке от Парка Победы, «Эдельвейс» признан одним из самых комфортабельных жилых зданий столицы. В распоряжении жильцов практически весь спектр услуг: развлекательные и спортивные зоны, рекреационные площадки, высокотехнологическая система охраны. Стоимость квадратного метра жилой площади колеблется в пределах 170–280 тысяч рублей.

Проект «Новое кольцо Москвы» - одно из самых перспективных инвестиционных предприятий последнего времени. Несомненно, через полвека после завершения строительства, новоиспеченное кольцо высоток столицы будет восприниматься как классика архитектуры – так же, как и «сталинки» в начале нового тысячелетия.

Максим Кузнецов