Элитное жилье в Петербурге: история и комфорт

элитное жилье ПетербургаПо статистике самым дорогим городом России является столица – Москва. Действительно, московская недвижимость бьет все ценовые рекорды, а стоимость жизни в Москве не исчезает из топ-листа самых дорогих мегаполисов мира. Однако существует еще один город, который может помериться высотой ценовых планок с титульной столицей – столица культурная. Элитное жилье в Петербурге считается одним из наиболее дорогих не только в России, но и на мировом рынке. Близость истории, великолепие классической застройки и общий статус купели российской культуры делает недвижимость Санкт-Петербурга лакомым объектом для капиталовложений.

Критерии элитности

Центр Санкт-Петербурга, набережная, всегда были наиболее популярными районами города у солидных покупателей. Причин тому множество: и пресловутое «дыхание истории» в каждой парадной, и удобное территориальное расположение подобных строений, и близость важнейших транспортных артерий. Кроме того, значительно повышал статус подобных квартир – в том числе, и расселенных коммуналок - тот факт, что в разные моменты времени в них проживали различные известные личности: спортсмены, артисты, политики.

Как правило, элитными предложениями на рынке недвижимости Санкт-Петербурга считают квартиры в историческом центре города, отличающиеся социальной однородностью заселения, развитой домовой инфраструктурой. Стоимость подобной жилплощади варьируется от 15 до 25 тысяч долларов за квадратный метр – а общая цена в 3-4 миллиона долларов является средней нормой. Особенно это характерно для бывших коммунальных квартир первой волны расселения, в силу большой их реальной площади.

Наиболее элитными выглядят варианты на Петроградской стороне, Морской набережной, Староневском проспекте, Малой Садовой и прочих улочках и проспектах петербургской исторической части. Стоимость квадратного метра жилья в квартирах составляет в среднем 10-15 тысяч долларов – причем это далеко не предел. Например, стоимость квартиры в жилом доме с видом на один – или же сразу несколько - исторических памятников растет в прямой пропорции с количеством этих самых памятников.

Кроме таких виртуальных понятий, как престиж и историчность, элитное жилье Петербурга характеризуется также и высокими потребительскими свойствами. Любая элитная жилплощадь обладает продуманной системой вентиляции и кондиционирования – в рамках дозволенного архитектурной комиссией - а также оборудована передовыми системами обеспечения безопасности и автономной жизнедеятельности.

Привлекательность инвестиций

Элитная недвижимость Санкт-Петербурга привлекает своих покупателей-инвесторов, прежде всего, своей стабильностью. В отличие от прочих российских мегаполисов, центр Санкт-Петербурга является защищаемой законом исторической и культурной зоной, возведение новых зданий в пределах которого – яркое и запоминающееся событие, случающееся, впрочем, крайне редко. Исходя из данного факта, можно сделать логичный вывод, что из-за ограниченности предложения и присутствия довольно-таки значительного спроса элитная недвижимость Санкт-Петербурга в обозримом будущем не потеряет в цене – экспертами предрекается лишь стабильный, пусть и небольшой, ценовой рост.

Показателен тот факт, что даже в пору буйства мирового экономического кризиса, когда резко набрали популярность бюджетные предложения, элитная недвижимость культурной столицы России была также в цене. Подобное постоянство и стабильность позитивно сказываются на уровне спроса – получается своеобразный замкнутый круг, бесконечное движение в замкнутой системе.

Рост цен на элитную недвижимость в Санкт-Петербурге держится на уровне инфляции, превышая ее на 2-3%. Однако в начале 2010 года произошел достаточно неожиданный скачок цен, связанный с резким сокращением предложения. По данным риэлторов, наибольшая стоимость квадратного метра в 2010 году составила порядка 50 тысяч долларов.

Покупка элитной недвижимости Санкт-Петербурга – идеальный вариант для сохранения капитала. Высокая ценовая стабильность, законодательная защищенность и перманентная престижность – вот основные преимущества элитного жилья культурной столицы.

Максим Кузнецов