Прибыльный бизнес без вложений: пойди туда, не знаю куда…

прибыльный бизнес без вложенийПрибыльный бизнес без вложений - это хрустальная мечта практически каждого человека. Никаких расходов, только собственные таланты, мозги и трудолюбие - и вот уже деньги текут рекой. Судя по изобилию статей в Интернете, обещающих научить запустить бизнес без вложений, это элементарно просто. Но стоит присмотреться к вопросу повнимательнее, как выяснится, что в любой теме есть свои подводные камни.

Бизнес без вложений - не совсем бизнес

В теме запуска прибыльного бизнеса вообще без вложений либо с чисто символическим капиталом подводных камней хоть отбавляй. Прежде всего, если внимательно изучить броские лозунги статей и сообщений на форумах, обещающие раскрыть секрет прибыльного бизнеса «из ничего», откроется любопытная деталь. Около 90% подобных обещаний касаются не бизнеса, а просто способа заработать. Вряд ли стоит объяснять, чем одноразовая или пятиразовая схема получения дохода отличается от стабильного, долговременного и приносящего постоянный доход бизнеса. Поэтому действительно остроумные варианты вроде услуги «отстою вместо вас в очереди за скромную сумму» никак не могут считаться бизнесом.

Также широко распространено под вывеской «прибыльный бизнес без вложений» предложение изучить востребованные ныне в Интернете навыки и стать фрилансером. Фриланс - это выполнение разовых заказов в сфере программирования, дизайна, создания текстового контента (рерайт, копирайт, написание оригинальных статей по заданным темам), помощь в написании учебных работ для ВУЗов и так далее. То есть фрилансер это наёмный работник, привлечённый для выполнения разового задания - однако с созданием бизнеса это не имеет ничего общего. Разве что человек создал собственное фриланс-агентство, в котором на него трудятся фрилансеры-исполнители, а он подбирает для них заказы.

Бизнес на грани мошенничества

Впрочем, на самом деле существуют удачные бизнес-идеи, которые позволяют свести капиталовложения в начатое дело к минимуму. Но добиться подобной завидной рентабельности чаще всего можно в том случае, когда человек «торгует воздухом». Если искусственно создать спрос на некий абстрактный товар, то на этом можно неплохо заработать. Например, известны реальные случаи, когда группа предприимчивых людей за небольшую сумму изготавливают некие почётные грамоты. Это может быть что угодно: например, указ о присвоении тому или иному лицу какой-то награды, или о пожаловании некоего дворянского титула, или о признании той или иной компании «самой-самой…» в любой номинации. Так, некий Международный монархический двор в Москве выдавал грамоты о присвоении княжеского титула за 12 тысяч евро, графского титула за 8 тысяч евро и так далее.

При этом, разумеется, нельзя действовать от имени государственных органов или реально существующих общественных организаций. Потому как в таком случае эта деятельность прямо квалифицируется законом как мошенничество и влечёт уголовную ответственность. Хрестоматийный же пример «продажи воздуха» - это налаженная во многих странах мира «продажа» участков на Луне, Венере, Марсе и других планетах Солнечной системы. Так называемое Лунное посольство, организованное в 1980 году американцем Дэннисом Хоупом, за существенные суммы продаёт не имеющие никакой юридической силы свидетельства о праве собственности на тот или иной участок на лунной или марсианской поверхности.

Бизнес без вложений - не совсем без вложений

Объективное рассмотрение ситуации свидетельствует, что прибыльный бизнес без вложений - это иллюзия. Однако справедливости ради стоит признать: существуют случаи, когда бизнес-идеи оказываются настолько революционными, что приносят большие прибыли. Но такие идеи возникают у одного человека на миллион. Так что рассчитывать, что они будут возникать как на конвейере, не приходится.

Правда, всё более распространёнными становятся «ангельские инвестиции». В этом случае частный инвестор вкладывает собственные деньги в перспективный бизнес-проект, а взамен получает долю от будущей прибыли. «Ангельские инвестиции» считаются особо рискованными, поэтому их размер обычно не превышает нескольких десятков тысяч евро. Классическим примером «ангельских инвестиций» являются 90 тысяч долларов, которые на заре деятельности Apple вложил в компанию Майк Марккула. Впоследствии он продал свои акции за 150 миллионов долларов.

Но понятие «бизнес без вложений» является относительным. Любая, даже самая гениальная, бизнес-концепция не может быть реализована без финансовых механизмов. Можно вести, к примеру, собственный блог, содержание которого будет интересно множеству пользователей. Это приведёт к росту посещаемости электронной страницы, а затем привлечёт внимание рекламодателей, которые будут платить автору блога за размещение своих объявлений. Но если речь идёт о бизнесе, доходной статьёй которого является реклама, то необходимо постоянно пополнять контент, следить за его качеством, обновлять дизайн электронной страницы и так далее. Эти действия обычно ведут к финансовым затратам, то есть к тем самым вложениям.

Александр Бабицкий