«Как вы лодку назовете…»: 10 лучших автомобильных названий

«Как вы лодку назовете…»: 10 лучших автомобильных названий «Как вы лодку назовете, так она и поплывет» - этим правилом уже давно руководствуется большая часть автомобильных брендов. Удачное название автомобиля, привлекающее к нему внимание, надолго сохраняется не только в памяти автолюбителей, но и в модельном ряду: названиями-«долгожителями» известны модели Porsche, Chevrolet и Ford.

No.10 Swinger

Бренд: Dodge

Использовалось: с 1969 по 1976

Swinger стало одним из лучших названий автомобилей бренда Dodge. Сам по себе автомобиль Dodge Swinger не мог похвастаться ни успешным дизайном, ни особой производительностью, однако благодаря запоминающемуся названию обрел достаточно большое количество почитателей в США - в отличие от моделей Dodge Dart, производившихся приблизительно в то же время и ставших откровенно провальными.

No.9 - Carrera

Бренд: Porsche

Использовалось: с 1956 по настоящее время

Компании Porsche удалось придумать практически идеальное название для спортивного автомобиля: Carrera, что в переводе с испанского означает «гонка», даже у не знающих ни слова на испанском ассоциировалось исключительно со скоростью. Нет ничего удивительного в том, что, впервые появившись в далеком 1956 году, название Carrera живет и здравствует до сих пор, оказавшись одним из «долгожителей» автомобильной индустрии.

 

Swinger Carrera 

 

No.8 - Veyron

Бренд: Bugatti

Использовалось: с 2006 по настоящее время

Само название бренда Bugatti уже давно стало синонимом роскоши - не удивительно, что и к выбору названия своих моделей Bugatti подходит очень тщательно. Свое название знаменитый суперкар Bugatti Veyron получил в честь Пьера Вейрона, легендарного гонщинка команды Bugatti, выигравшего в 1939 году чемпионат 24 Hour of Le Mans.

No.7 - Corvette

Бренд: Chevrolet

Использовалось: с 1953 по настоящее время

На первый взгляд может показаться, что Corvette - абсолютно вымышленное название, которое, несмотря на привлекательное звучание, не обладает никаким смыслом. На самом же деле Corvette - название небольшого быстроходного военного корабля времен Второй мировой войны. Своим революционным по тем временам дизайном Chevrolet Corvette обязан Харли Эрлу, главному конструктору корпорации General Motors, а названием - Майрону Скотту, сотруднику рекламного агентства Campbell-Ewald, работавшего с Chevrolet. Название оказалось исключительно удачным: сегодня, спустя более полувека, Chevrolet Corvette до сих пор ассоциируется со скоростью.

No.6 - Viper

Бренд: Dodge

Использовалось: с 1992 по настоящее время

В начале девяностых Dodge не мог претендовать на звание сколько-нибудь серьезного конкурента для других брендов, выпускающих куда более внушительные с точки зрения производительности автомобили. Однако затем Dodge представил один из лучших своих автомобилей - Dodge Viper, ставший за короткий срок в Штатах символом автомобильной мощности. Изначально автомобиль, из-за особой конструкции, назывался Copperhead, однако серийная версия получила название Viper - «гадюка».

 

Corvette Viper

 

No.5 - Countach

Бренд: Lamborghini

Использовалось: с 1974 по 1990

У знаменитого итальянского бренда спорткаров Lamborghini существует особая традиция называть собственные автомобили в честь быков и бычьих боев. Lamborghini Countach, однако, стал одним из немногих исключений: словом «countach» на пьемонтском диалекте итальянского мужчины описывают очень красивую и сексуальную женщину. Своим названием Lamborghini Countach обязан автомобильному дизайнеру и конструктору Джузеппе «Нуччио» Бертоне, который, как затем оказалось, нечаянно окрестил автомобиль одним из лучших имен.

No.4 - Cobra

Бренд: Shelby American

Использовалось: с 1962 по 1967

Кэррол Шелби, легендарный гонщик и талантливейший автомобильный конструктор, утверждал, что название Cobra для автомобиля Shelby придумал во сне. «Кобра» оказалась одним из лучших автомобильных названий: успех его был настолько велик, что корпорация Ford позднее позаимствовала название, выпустив ряд своих «Мустангов» с приставкой Cobra в семидесятых. Поздние модели, однако, не шли ни в какое сравнение с оригинальным спортивным и стильным Shelby Cobra.

 

Countach Cobra

 

No.3 - Testarossa

Бренд: Ferrari

Использовалось: с 1984 по 1996

Название Testarossa имеет крайне незамысловатую историю: свое название, переводящееся с итальянского как «красная голова», автомобиль Ferrari получил из-за красного цвета, в который были окрашены головки цилиндров на блоке двигателя спорткара. Однако красота языка сделала название Testarossa одним из лучших автомобильных названий. Свой вклад в успех названия внесла и его близость к названию гоночных автомобилей конца пятидесятых Testa Rossa. На протяжении всех 12 лет выпуска автомобилей Ferrari Testarossa, да и по сей день, название модели ассоциируется с мощностью и высокой скоростью.

No.2 - Silver Cloud

Бренд: Rolls-Royce

Использовалось: с 1955 по 1966

Автомобильные бренды на протяжении десятилетий пытаются вызвать у владельцев автомобилей ощущение комфорта и роскоши, однако Rolls-Royce - один из немногих, кому это действительно удалось. Названия автомобилей Rolls-Royce почти также знамениты, как и сами модели. Название Silver Cloud оказалось говорящим: мягкие, как облако, сиденья и ценность серебра. Впрочем, слово Silver в названии для послевоенных Rolls-Royce стало недолгой, но традицией: предшественником Silver Cloud был автомобиль Rolls-Royce Silver Dawn, а на смену «облаку» пришел Silver Shadow.

 

Testarossa Silver Cloud

 

No.1 - Mustang

Бренд: Ford

Использовалось: с 1964 по настоящее время

Ford Mustang, дебютировавший в 1964 году, стал одной из самых громких и удачных премьер в автомобильной истории. «Мустанг» сочетал в себе все, что ценили представители нового, поствоенного поколения: престиж и невысокую стоимость, спортивные характеристики и сочетание европейского и американского стилей. Название, однако, оказалось придумать сложнее, чем разработать концепцию «Мустанга»: изначально создатель концепта автомобиля, дизайнер Дэйв Эш, назвал его Cougar (пантера), затем модель получила название Turin, и лишь в конечном итоге было решено назвать новинку Ford «Мустангом». Свое название Ford Mustang получил из-за сходства с истребителем Р-31 Mustang времен Второй мировой, а уже позднее автомобиль обзавелся своим легендарным символом - скачущим мустангом.