Закуска к коньяку - искусство пить элитный напиток - Шоколад

шоколад и коньяк

Коньяк с шоколадом – идеальная пара

Кажется, в нашей жизни теперь очень сложно найти время для того, чтобы насладиться послеобеденной беседой. Стоит попробовать - потому что именно так рекомендуют употреблять коньяк. Этот прекрасный дижестив отлично сочетается с шоколадом, создавая необычную и приятную комбинацию крепкого алкоголя и сладкого.

Счастливы вместе

Так же, как настоящее шампанское производят только во французском регионе Шампань, коньяк делают только в регионе Коньяк. Строгие законы определяют методы производства напитка, области выращивания винограда, сроки выдержки и так далее. Благодаря выдержке в дубовых бочках коньяк приобретает свой неповторимый янтарный цвет.

Полный и насыщенный букет коньяка прекрасно подходит для употребления до и после еды. Многие эксперты отмечают, что его идеально сочетать с шоколадом – содержащиеся в коньяке ноты ванили, корицы и специй подчеркивают вкус шоколада и наоборот.

Как наслаждаться

  • До еды

В качестве закуски перед обедом попробуйте сочетать коньяк с сыром или фуа-гра. Также из коньяка можно делать коктейли.

  • Во время еды

Обычно вкус коньяка слишком яркий, чтобы гармонично сочетаться с основными блюдами, но он интересно дополняет азиатские блюда с экзотическими специями.

  • После еды

Любители коньяка спорят, какой способ наслаждаться им после еды более правильным. Самым традиционным является употребление чистого коньяка в специальном коньячном бокале. Однако на Дальнем Востоке его пьют со льдом.

Но, учитывая большой выбор хорошего шоколада, почему бы не попробовать добавить к традиционному послеобеденному коньяку кусочек шоколада – и насладиться новой полнотой вкуса?

Алексей Чернов