Недвижимость в Болгарии: цены на курортах растут

Недвижимость в Болгарии: цены на курортах растутПосле вступления Болгарии в ЕС (2007 г.) цены на недвижимость начали стремительно подниматься, и за год выросли в среднем на 25%. Однако, кризисные влияния добрались и до болгарского рынка недвижимости, и цены снизились. Особенно это заметно в таких районах, как Видин, Блогоевград, Кюстендиль, Велико-Тырново. Например, в Велико-Тырново цены упали на 25%, в Кюстендиле – на 22%, в Видине – на 18%. В целом рынок недвижимости Болгарии упал за первое полугодие нынешнего, 2009 года, на 12%.

Однако, далеко не на всякую болгарскую недвижимость цены снижаются. Падение затронуло лишь те варианты, которые относятся к внутреннему рынку недвижимости – районы, не слишком интересующие инвесторов из-за рубежа. Что же касается курортной недвижимости Болгарии, то ситуация прямо противоположна. К лету цены демонстрировали устойчивый тренд роста – не слишком стремительный (по сравнению с докризисными временами), но стабильный.

Некоторые эксперты связывают замедление темпов роста цен на ликвидную, курортную недвижимость Болгарии отнюдь не с кризисом, а со стабилизацией экономики и развитием инфраструктуры. То есть, экономика и инфраструктура страны развились до того уровня, когда вложения становятся менее рискованными, но и, соответственно, менее доходными. Обычно подобный баланс сервиса и безопасности является привлекательным для тех инвесторов, которые не приветствуют рискованные сделки.

Наиболее популярны для инвесторов побережье Черного моря, а что касается материковой части Болгарии, то популярностью пользуются горнолыжные регионы. На побережье наибольшим спросом сегодня пользуются: Солнечный Берег, Рогачево, Бургас, Каварна, Варна, Царево, Лозенец, Кошарица, Поморие, Несебр. Среди горнолыжных регионов лидируют в рейтинге популярности: Боровец, Пампорово, Албена, Банско, Велинград. Также охотно приобретается недвижимость в крупных городах (София, Пловдив).

Подобная недвижимость подходит для сезонного проживания, сдачи в аренду (в том числе и для долгосрочной сдачи в аренду), а также для сдачи в аренду с последующей перепродажей (на эту недвижимость цены постоянно повышаются).

Для тех, кто желает приобрести недвижимость с целью сезонного проживания, рекомендуется обратить внимание на побережье. Приобрести небольшую квартиру-студию (25-30 м²) неподалеку от моря можно относительно недорого – около 20 тыс. евро. Если же хочется более основательной недвижимости, то апартаменты с 1-2 спальнями, общей площадью 40-100 м², на побережье, можно приобрести за сумму до 100 тыс. евро. Ну а больший метраж или варианты начинаются уже от 100 тыс. евро и – до нескольких миллионов (в зависимости от расположения, вида, расстояния до моря и инфраструктуры). Дома начинаются от 80 тыс. евро (80-120 м²) – за эту цену можно приобрести дом в новом комплексе, в 10-20 минутах езды до моря. За пешую доступность пляжа придется доплатить, такие дома стоят уже 150-200 тыс. евро. Виллы на первой линии стоят около 500 тыс. евро и более.

Для любителей горнолыжного спорта предлагаются районы: Банско, Витоша, Пампорово, Боровец. Цены примерно такие же, как и на «морскую» недвижимость, только в данном случае они изменяются не в зависимости от расстояния до пляжа, а в зависимости от расстояния до самого горнолыжного курорта.

Проще всего для иностранных инвесторов приобрести апартаменты в жилом комплексе, так как в этом случае не имеется никаких законодательных ограничений. А вот в том случае, если хочется приобрести дом, виллу с земельным участком, придется зарегистрировать фирму. Дело в том, что по действующему болгарскому законодательству иностранные граждане не имеют права приобретать землю.

Дополнительные расходы по приобретению недвижимости в Болгарии, кроме стоимости самой покупки, составляют около 5% от стоимости – налоги на регистрацию недвижимости в собственность, государственные пошлины и другие обязательные выплаты. А вот с документами совсем просто – достаточно предъявить действующий загранпаспорт (если речь идет о приобретении недвижимости на физическое лицо) или комплект учредительных документов фирмы (если речь идет о приобретении недвижимости на юридическое лицо). Более того, недвижимость в Болгарии можно приобрести даже дистанционно – не въезжая в страну.

Те, кто все еще выжидает максимального падения цен на недвижимость, должны учитывать, что многие болгарские застройщики перенесли планы по строительству на неопределенный период. В результате повысился спрос на уже готовые объекты. Фактически, выбор среди реальных объектов курортной болгарской недвижимости не так уж велик, большинство того, что предлагается – это «незавершенка», сроки сдачи которой отнюдь не гарантированы. А вот на готовые объекты в пользующихся спросом местечках цены стабильно растут.

София ВАРГАН