Александр Смоленский

Александр Смоленский Александр Смоленский - российский предприниматель, банкир. Был широко известен во время президентства Бориса Ельцина. В начале ХХI века стал постепенно уходить в тень самого себя времен второй половины 90-х, пока в 2003 году не заявил публично, что удаляется от дел, а руководство своими активами передает сыну. Впрочем, окончательно уйти с финансовой стези Смоленскому не удалось. В настоящее время он является членом совета директоров банка «Движение».

Александр Смоленский родился 6 июля 1954 года в Москве. Его родители были австрийскими эмигрантами, покинувшими родину в 30-е годы ХХ века и выбравшими в качестве нового места проживания СССР. Видимо страсть к путешествиям отчасти передалась и Александру. Высшее образование он получил в казахстанском городе Джамбул, в местном геолого-технологическом институте.

Однако, реализовывать себя молодой человек стал совсем в другой сфере. В 1974 году Смоленский устраивается в типографию. Сначала простым наборщиком, потом становится начальником цеха, затем - старшим мастером. Карьера растет не только вверх, но и вширь. Александр успел поработать не в одной, а в нескольких типографиях. Впрочем, и это ему скоро прискучило.

В попытках реализовать себя Смоленский устраивается товароведом в московскую компанию «Весна». На дворе 1981 год, и обвинение в частном предпринимательстве - отнюдь не пустой звук, особенно, если оно присовокупляется к обвинению в хищении государственной собственности. Как следствие, Смоленский осужден на 2 года.

В 1983 году Александр устраивается инженером в спорткомплекс «Олимпийский». В его карьере происходят значительные изменения. Уже на следующий год Смоленский занимает должность заместителя начальника ремонтно-строительного управления Первомайского района Москвы. В 1987 году начинает руководить строительным кооперативом.

Но подлинное призвание ожидало его впереди. В 1989 году Смоленский открыл коммерческий банк «Столичный». Для начала бизнесмен стал председателем правления, а спустя 5 лет занял и кресло президента. Примерно тогда же банкир был введен в ближайшее окружение президента России Бориса Ельцина.

Скорее всего, именно близость предпринимателя к сильным мира сего отвела от банка «Столичный» угрозу в виде уголовного расследования Генпрокуратуры РФ. А обвинения были более чем серьезные: «отмывание» денег, полученных от торговли наркотиками и оружием и перевод 25 миллионов долларов по поддельным документам в Австрию. Оба расследования сошли на нет.

В 1996 году Смоленский вошел в предвыборную команду Бориса Ельцина, занялся поиском финансов для избирательной кампании. Банка «Столичный» уже не существовало, он был переименован в банк «СБС», а позднее в «СБС-Агро» (после присоединения «Агропромбанка»). Именно последнее название было на слуху после дефолта 1998 года, когда пострадали многие вкладчики «СБС-Агро». Смоленскому удалось погасить все тогдашние долги только в 2005 году.

В середине 2000-х не было уже ни «СБС-Агро» (банк был сначала переименован в «Первое ОВК», затем продан структурам Владимира Потанина), ни Смоленского, как крупного банкира. Правда, у него остались активы в недвижимости и для их обслуживания - небольшой банк с символичным названием «Столичный», но по сравнению с прошлым великолепием это были крохи. Вскоре Смоленский передал и этот банк своему партнеру.

Смоленский говорит, что банковский бизнес перестал быть ему интересен. Дескать, он сделал в этой сфере все, что только было возможно, и повторять нет никакого желания. Тем более, в условиях нынешнего засилья чиновничьей бюрократии.

В марте 2006 года был выпущен политический детектив «Заложник», автором которого стали Александр Смоленский и Эдуард Краснянский (руководитель пиар-службы банков Смоленского). Позднее те же самые авторы выпустили книгу с еще более красноречивым названием «Зона «Рублевка».

Александр Смоленский женат, у него есть сын (который попробовал вести бизнес в России, но не смог) и внук. Увлечения у экс-банкира довольно-таки разнообразные: чтение детективных романов, неторопливые прогулки на природе, игра в гольф.

Алексей Чернов