Гостиная в дворцовом стиле - тронный зал успеха

гостиная дворцовый стильНесмотря на внешнюю привлекательность, позолота, лепнина, дорогие материалы, высокие потолки и обилие свободного пространства – обстановка, в которой чувствовать себя уютно смогут лишь избранные. Дворцовая классика – стиль, подходящий, прежде всего, для людей серьезных, элегантных и респектабельных. В таком интерьере будет вряд ли уместно смотреться совмещение рабочей зоны кухни с обеденной. Зато гостиная в дворцовом стиле может прекрасно выполнять функции столовой благодаря традиционному наличию в ней больших столов и стульев с мягкой обивкой. Ценных и дорогих, как в знаменитом произведении Ильфа и Петрова…

Утром деньги, вечером…

гостиная дворцовый стильРоскошь, комфорт и изобилие. Именно эти жизнерадостные перспективы ждут обладателей квартиры с интерьером в дворцовом стиле. Еще одна немаловажная ценность – практичность и долговечность. Причем, благодаря обилию мелких деталей, надоесть хозяевам за долгое время их обитания в стенах собственного дома, такая обстановка вряд ли сможет. Ведь вопреки кажущемуся консерватизму ампир, классицизм или барокко предоставляют массу возможностей для творческих экспериментов дизайнера, естественно, в заданных рамках. Витражи на окнах, зеркалах и стекле, детали мебели и аксессуары из кованного железа, резьба, лепнина и фрески – все это наполнит жизнь в дворцовом интерьере столь необходимыми для уюта красками.

Законы игры

Гостиная в дворцовом стиле создается по ряду правил. Первое из них – применение только исключительно дорогих и качественных материалов, как в отделке интерьера, так и в изготовлении мебели. Если текстиль для обивки – то бархат или шелк, если мебель – то обязательно из ценных пород дерева – таких, как карельская береза или орех, если инкрустации – то из полудрагоценных камней. Из металлов в дворцовом стиле в особенном почете бронза и золото. Впрочем, как в современности, так и столетие назад для украшения помещений декораторы не гнушались пользоваться технологией патинирования, превращая в бронзу и золото обычный гипс или керамику.

В целом, главное для материалов, организующих убранство новых дворцов – природное происхождение. Хороши камень, металл, дерево и натуральные ткани. А вот пластик и синтетика здесь вряд ли будут кстати. В плане размещения дворцовый стиль представляется несколько более оригинальным, чем привычные глазу современных обывателей буржуазные или модерновые интерьеры. Потому как в нем вполне уместно будет смотреться сочетание каменного и деревянного пола и стен, драпированных тканью.

Организация пространства

гостиная дворцовый стильГлавный закон, по которому расставляются предметы дворцового интерьера – симметрия. При этом классическое направление и ампир отличают правильные, строгие, четкие формы и словно заданная рассредоточенность элементов в пространстве, а барокко, в особенности рококо – изогнутость линий, тяга к иллюзионизму и свободному наполнению помещения, стремящегося к единому объему. Дворцовые гостиные бывают лишены диванов в центральной зоне, зато в укромном уголке для отдыха в них зачастую можно встретить элегантные кушетки. Мебельный гарнитур, как правило, состоит из витрин со стеклянными дверцами, заменяющих традиционную стенку, в которых так удобно выставлять на обозрение гостей столовое серебро и фамильный фарфор, и кресел с изящными твердыми ручками вокруг небольшого журнального или кофейного столика.

В комнате, по совместительству выполняющей функции столовой, доминантой будет являться большой стол с расставленными вокруг мягкими стульями. Над ним могут размещаться тяжелые витые люстры. Еще один неотъемлемый атрибут интерьера – зеркала. Они не только придают помещению необходимый колорит, но и выполняют вполне утилитарную функцию, преумножая количество света и делая пространство более объемным. Что касается ковров, в дворцовых интерьерах они вовсе не обязательны, однако, дорогой и качественный настоящий восточный ковер станет вполне достойным украшением гостиной в зоне отдыха. Из деталей декора, делающих стиль узнаваемым, можно отметить изящные подиумы, высокие напольные вазы, колонны, масляные картины в массивных рамах, сложные драпировки оконного текстиля, гобелены и витые решетки балконов или лестничных перил.

Ксения Жарчинская