Глобальный стиль – все части света

глобальный стильЭкзотический и соблазнительный глобальный стиль сочетает в себе элементы севера, юга, востока и запада. Вы готовы отправиться в кругосветное путешествие?

Что это

Глобальный стиль далеко выходит за пределы карты, висящей на вашей стене, или глобуса, стоящего на полке. Весьма многослойный и очень личный, он воздает честь традициям, культурам и природным богатствам стран всей планеты, смешивая их нюансы в единое целое, пронизанное путешествиями по всему миру.

Почему это действует

Глобальный интерьер обещает нам приключения и радует своей экзотикой. Он соединяет нас как с теми местами, в которых мы побывали, так и с теми, в которых мы только мечтаем побывать. С его помощью мы совершаем виртуальное путешествие в далекие уголки планеты, при этом нам не требуется паковать вещи и брать с собой паспорт.

Вам это понравится, если:

  • Вы просматриваете туристические путеводители, в то время как другие читают пикантные романы.
  • В вашей подставке для специй можно обнаружить сумах, аннато и особую смесь перцев. Вы изучаете иностранные языки для своего удовольствия.
  • Вы можете втиснуть месячный запас туристической провизии в одну спортивную сумку.
  • Песня «Этот маленький мир» не сводит вас с ума.

Концепция: нейтральная территория

Хотя большинство из нас склонны считать глобальный интерьер чем-то ярким и смелым, эта спальня доказывает, что можно добиться нужного эффекта и с помощью нейтральных тонов. Покрывало с узорами «сузани», ночной столик в деревенском стиле, вазочки и узорные занавески дополняют спальню, которая демонстрирует совокупность рисунков и текстуры, несмотря на ее приглушенную палитру.

Покрутите глобус: Добавьте приглушенный цвет в этой монохромную гамму, чтобы оживить ее. В этой спальне, например, тканый ковер ручной работы на полу, турецкие изразцы на ширме, и восточные тарелки, висящие на стене, перекликаются с люстрой в красных тонах и создают турецкий колорит в интерьере.

Концепция: сочный цвет

В отличие от предыдущего интерьера, этот весь состоит из ярких оттенков: ярко-розового, гранатово-красного, энергичного бирюзового, сочного лайма. Прелесть глобального интерьера состоит в том, что в нем не существует такого понятия как дисгармония цветов: каждый из них с гордостью демонстрирует свои отличия. Ключ к тому, чтобы избежать культурного шока, состоит в том, чтобы с уверенностью комбинировать блестящие тона, не сдерживая их.

Покрутите глобус: Обеденный стол, стулья и подвесная лампа в этой комнате создают основу для дополнительных «глобальных» нот. Заменив люстру марокканским фонарем или узорчатым итальянским абажуром, и накрыв стол бамбуковыми циновками или дорожками из коры деревьев, вы придадите интерьеру привкус экзотики.

Концепция: заметный рисунок

Уберите из этого современного офиса кресла с крыльями, и в нем создастся ощущение смешения модерна и эклектики. Но ткань с узорами «сузани», которой обтянуты их спинки, напоминает путешествие в страны центральной Азии. Она настолько бросается в глаза, что доминирует в дизайне и придает пространству «глобальный» шик.

Покрутите глобус: Для того, чтобы придать такой комнате, как эта, дополнительные черты всемирного стиля, вы можете немного поиграть с тканями. Обейте спинки кресел тканью с узором «икат» или батиком, и задрапируйте окна индийской тканью для сари или африканской тканью «kente». Картину на стене можно заменить группой масок какого-либо племени или балийским зеркалом, для полноты ощущений.

глобальный стильглобальный стиль

Концепция: экзотическая коллекция

Ничто не создает более полного внутреннего ощущения, что вы находитесь в определенной точке земного шара, чем культовые объекты и единственные в своем роде сувениры: скульптура, изделия кустарного промысла, произведения искусства. С гордостью демонстрируйте эти сокровища, расположив их на самом видном месте. Кроме того, что они рассказывают историю мест, из которых они произошли, они могут рассказать вашу собственную историю.

Покрутите глобус: Коллекции всегда впечатляют количеством предметов, но вы можете создать глобальный стиль одним из двух способов. Вы можете создать попурри из тех предметов, который вы любите (не беспокойтесь о том, подходят ли они друг другу – вещи, имеющие персональное значение, обычно хорошо смотрятся вместе). Или вы можете собрать много подобных предметов в одном месте, например, повесить на одой стене много вырезанных из дерева масок, или корзины ручного плетения.

Концепция: один знаковый предмет

Некоторые предметы, такие как эта кушетка в азиатском стиле, сами по себе так выразительны, что заслуживают быть гордостью помещения. Голубая краска в сочетании со спокойными нейтральными тонами фона и минимумом рисунка позволяют кушетке задавать тон в этой комнате. Благодаря выразительности интерьера помещение кажется восточным, хотя на самом деле таким не является.

Покрутите глобус: Несколько простых перемен придало бы этой комнате еще больше азиатского колорита. Панно, висящее за кушеткой, можно было бы заменить вьетнамской ксилографией; а стулья – парой индонезийских барабанов. Японский плетеный абажур вместо бра придал бы комнате новую текстуру.

глобальный стильглобальный стиль

Концепция: открытые помещения

Обширное пространство часто вызывает в воображении теплые тропические сады или первобытные леса. Этот узкий балкон соединил в себе черты всего земного шара: стул в балийском стиле, пару индийских слонов, веселый коврик, который напоминает мексиканскую шаль, вьющиеся вечнозеленые растения, обвивающие решетку, создающие ощущение пышной растительности.

Покрутите глобус: Если немного изменить меблировку и растения на этом балконе, он мог бы приобрести мексиканские или североамериканские черты. Представьте на нем ярко раскрашенный массивный деревянный стул, керамику терракотового цвета ручной работы и витую железную решетку, которую обвивает бугенвилия.

Концепция: множество узоров

Наверное, никакой другой стиль не сочетает в себе столько различных узоров, как глобальный стиль. Это помещение сочетает в себе три совершенно разных вида узоров на ткани: узор «икат» на стуле так смело соседствует с ними, что все они кажутся уместными. Затейливые детали на столике в форме звезды придают помещению дополнительный объем.

Покрутите глобус: Вы ожжете применить обратную концепцию, и помещение будет выглядеть так же чудесно, как эта игра узоров. Как потрясающе выглядел бы этот интерьер, если бы он был украшен тканями с узором «икат» разных цветов и оттенков.

глобальный стильглобальный стиль

Концепция: цвета пряностей

От корицы до кориандра и цикория, пряности мгновенно переносят нас на тропические острова и в далекие леса. Вы можете создать в комнате особое настроение, покрасив стены в цвета этих специй. Попробуйте использовать цвет яркой куркумы, шафрановый желтый, красные тона паприки и кайенского перца, зеленые тона фенхеля и кардамона или приглушенные коричневые оттенки мускатного ореха.

Покрутите глобус: Глубокий оранжевый цвет придают этому уголку яркость, а восточный коврик подчеркивает цвет стен и помогает «глобальным» оттенкам . Но представьте, как потрясающе смотрелся бы этот интерьер, если сделать шаг вперед - возможно, добавив в него стул из тикового дерева или яванскую скамейку, поставив их за углом, или расположив на столе латиноамериканскую керамику в деревенском стиле.