5 советов: как заставить маленькую комнату выглядеть больше

советы как заставить маленькую комнату выглядеть большеВ небольшом пространстве каждая деталь имеет значение. Маленькие помещения могут казаться тесными и неудобными. Но благодаря различным дизайнерским идеям вы можете изменить восприятие, заставив комнату казаться больше и просторнее. Подбор цветов, мебели, освещения – вот лишь некоторые способы добиться этого.

Используйте светлые цвета и правильные контрасты

С помощью удачно подобранных цветов можно визуально увеличить комнату. Кремовые и холодные голубые оттенки – одни из лучших цветовых комбинаций, которые зрительно расширяют пространство. Все дело в оптической иллюзии - известно, что светлые цвета заставляют объекты казаться больше. Светлые стены отражают больше света, благодаря этому комната кажется более свободной. Особенно способствует этому эффекту естественное освещение. Темные цвета, с другой стороны, поглощают свет, и пространство кажется меньше. Для оптимального эффекта выбирайте нежные оттенки голубого и зеленого. Помните, что чем светлее комната, тем просторнее и приятнее она выглядит. Хороший прием – покрасить детали отделки, такие как рамы или потолочные плинтусы, в более светлые цвета, чем стены. Благодаря этому детали будут казаться дальше, а комната – больше.

советы как заставить маленькую комнату выглядеть больше

Освещение – ключевой элемент для расширения пространства

Постарайтесь максимально использовать естественное освещение – и вы увидите, насколько просторнее станет ваша комната. Если такой возможности нет, добавьте продуманное освещение. Даже небольшое изменение света может создать заметный эффект. Лампы добавляют свет и привлекают внимание к отдельным точкам комнаты. Если у вас большие окна, обязательно используйте их, позвольте дневному свету беспрепятственно проникать в помещение. Это визуально расширяет помещение, как бы связывая его с внешним миром. Выбирайте прозрачные занавески или максимально раздвигайте их. Если вам не нравится вид из окна, украсьте окно растениями – вьющимися или в горшках.

советы как заставить маленькую комнату выглядеть больше

Уменьшите беспорядок

Поддерживайте в комнате чистоту и порядок. Ничто так не уменьшает пространство, как избыток ненужных вещей. Когда все вещи аккуратно разложены или убраны, пространство кажется аккуратным и просторным. Захламленная комната всегда будет выглядеть меньше, чем на самом деле. Не покрывайте стены множеством картин или фотографий. Лучше одна большая картина, чем много маленьких. Слишком много мелких объектов, притягивающих внимание, заставляют комнату выглядеть тесной. Обставляя небольшую комнату, выберите одну главную точку притяжения, одну зону или черту, которая будет привлекать взгляд. В столовой это, скорее всего, будет стол, а в спальне – кровать. Главная точка должна стать «звездой» комнаты. Организуйте все остальное вокруг нее, при этом декор остальных частей комнаты должен быть минимальным. Пол также должен быть по возможности свободным – это один из самых надежных способов создать ощущение простора.

советы как заставить маленькую комнату выглядеть больше

Правильно повешенные зеркала творят чудеса

Зеркала могут сделать вашу комнату визуально больше. Постарайтесь, чтобы в зеркале отражалась главная точка, это даст иллюзию глубины. Зеркала также отражают естественный и искусственный свет, что позволяет комнате казаться больше. Если вы повесите зеркало у окна, это еще больше усилит эффект. Зеркала на стенах и стеклянные столешницы визуально делают пространство более свободным. Такой же эффект дадут стеклянные двери шкафов.

советы как заставить маленькую комнату выглядеть большесоветы как заставить маленькую комнату выглядеть больше

Организация обстановки

Иногда мебель занимает очень много места. Чтобы избежать этого, прислушайтесь к следующим советам:

  • Используйте многозадачную мебель, например, комод, который одновременно является кофейным столиком, или кровать, в которую встроены ящики для хранения. Также удобным решением является раздвижной или складной стол.
  • Ставьте крупные предметы мебели вдоль стен, чтобы не загромождать пространство посередине комнаты.
  • Соотносите размер мебели с размером комнаты, не перегораживайте проход. Если мебель или другие предметы перекрывают вид на комнату, помещение будет казаться захламленным. Когда видно свободный пол, комната кажется больше. Слишком большие предметы мебели, например, огромный диван, делают комнату меньше.
  • Попробуйте хотя бы часть мебели подобрать под цвет стен. Даже крупные предметы, такие как шкафы, если они совпадают по цвету с обоями, будут как бы сливаться с ними и визуально расширять пространство.
  • Можно размещать мебель под углом, потому как самая длинная линия в любой комнате – диагональ. Таким образом, это даст больше пространства, а кроме того, место для хранения в углу за поставленным диагонально предметом.
  • Если у вас в комнате высокая мебель, лучше, чтобы между ней и потолком оставалось достаточно свободного места. Также должно быть достаточное пространство между предметами мебели.
  • Выбирайте диваны и кресла с открытыми подлокотниками и отдельными ножками. Также помогут создать ощущение большего пространства стеклянные столики, пропускающие свет.