Оформление дома: 5 ошибок, которых следует избегать

оформление домаЭто не всегда просто – создать дизайн собственного дома. На самом деле иногда может возникнуть идея, которую трудно претворить в жизнь. Существует ряд традиционных ошибок оформления дома, которых следует избегать и заменить их более подходящими идеями.

  • Перегрузка пространства. Возможно, у вас накопилось много украшений и аксессуаров, и вы думали, что они будут хорошо смотреться вместе. Возможно, все они отображают вашу любовь к определенным хобби или они стиль, который вам нравится. Однако слишком загруженная комната может создать определенные трудности в выборе объекта внимания. Комната при этом будет выглядеть так, будто в ней слишком много всего происходит. Избежать этого можно, выбрав один или два интересных элемента, которые смогут произвести гораздо большее впечатление, чем, если они будут завалены многими другими предметами. Несколько характерных элементов также помогут собрать воедино тематику комнаты.
оформление домаоформление дома
  • Совмещение несовместимого. Просто потому, что у ваших стен определенный цвет, не значит, что подушки, покрывала и украшения также должны быть именно такого цвета. Не совмещайте по цвету все и вся, иначе комната будет выглядеть скучно и вяло. Введите немного контрастного цвета. Например, если у стен мягкий серый оттенок, добавьте желтый или оранжевый взрыв цвета при помощи нескольких аксессуаров. Совмещайте разные цвета и смотрите, что получается. Кроме того, старайтесь не делать слишком большой акцент на стиле помещения. Если у вас современная минималистская тема с четкими линиями и открытыми пространствами, постарайтесь добавить один или два предмета, которые передают что-то другое. Старинный шкаф или деревенская фоторамка, например, могут добавить теплоты в простой дизайн. Контрастный вид может оказаться очень удачным и придать комнате глубину.
оформление домаоформление дома
  • Размещение мебели у стен. Это распространенная ошибка, которую в конечном итоге совершают многие владельцы домов, может быть, потому, что им кажется логичным разместить шкафы, кресла и диваны у стены. Тем не менее, хотя это может создать впечатление открытости в комнате, такая расстановка мебели фактически разрушает чувство открытости, потому что у вас остается место в середине комнаты, которое невозможно будет использовать. Размещение стульев в центре комнаты может сделать ее уютнее, и люди при этом будут чувствовать себя более объединенными. Диван, размещенный чуть ближе к центральной площади помещения может стать главным элементом и выглядеть более уютно, чем если бы его сдвинули в сторону. Такое решение также дает вам возможность сделать стены более привлекательными, когда они не прикрыты мебелью. Одна из стен может стать интересным местом для размещения картин или демонстрации узорчатых обоев, что сделает комнату еще более интересной. Винный шкаф, с другой стороны, может послужить также и разделителем для комнаты. Это хороший способ оптимизировать пространство и сделать поразительный декор.
оформление домаоформление дома
  • Белые стены. Это общее рефлекторное действие - стены должны быть белыми. Но это вовсе не обязательно. Иногда добавление любого цвета вместо печального белого может преобразить всю комнату. Бледно-желтые и зеленые оттенки могут украсить и освежить комнату. Если вы хотите пойти дальше, можете выбрать более темный оттенок. Однако при использовании темных красок или обоев с узорами не покрывайте все стены комнаты, особенно если она небольшая. Это может создать эффект закрытия пространства, из-за чего комната будет выглядеть слишком тесной. Лучше сосредоточиться на одной из стен и покрасить ее в более темный оттенок или наклеить узорные обои, а другие стены оставить голыми. Акцент на цвет стен станет хорошим и простым способом создания запоминающегося декора.
оформление домаоформление дома
  • Следование моде – смерть дизайна. То, что определенный тренд расхваливают журналы по декору, еще не значит, что он должен быть в вашем доме. Если вы будете слепо следовать моде, вы рискуете потерять то, что делает ваше пространство уникальным и индивидуальным. Сделать пространство стильным и модным должно быть вашим приоритетом, и если это так, то попытайтесь внедрить модный тренд в ваш дизайн в мелких деталях. В конечном счете, вам нужен стиль, который будет хорошо смотреться дольше одного сезона. Если полоски стали последним трендом в декоре, не бросайтесь очертя голову делать все полосатым. Лучше добавьте несколько элементов в полоску – на подушках, коврах или на лестнице, например, - они освежат комнату.