Минималистский стиль в интерьере – четкость и совершенство

минималистский стиль в интерьереМинимализм - это стиль, который характеризуется крайней свободой пространства и простотой. Его общая цель заключается в использовании наименьшего количества самых простых компонентов, необходимых для создания максимального эффекта. В принципе, минималистский стиль в интерьере – это, когда все доведено до самой своей сути – предметы и их функции. Если вы считаете хорошей идеей выбросить их дома все лишнее и ненужное, если хаос и беспорядок вас раздражают, если вы любите чистые линии и формы, этот стиль для вас.

  • Нельзя: Использовать в минималистском дизайне и стиле лишние предметы. Минимализм частично появился под влиянием японской культуры, которая связана с дзеном и простотой - сосредоточением на настоящем опыте. Все несущественное для этого опыта не нужно.
  • Нужно: Убрать несущественное, неважное. В минималистском стиле необходимо использовать только то, что важно для формы и функции вашего пространства. В то время как обстановка и опции варьируются от комнаты к комнате (например, минималистическая спальня будет выглядеть иначе, чем кухня), стиль остается постоянным и последовательным, если вы удалите несущественные предметы из пространства.
минималистский стиль в интерьере
  • Нельзя: Думать, что можно спрятать вещи. Потому что это невозможно. Потому что нет (или, по крайней мере, не должно быть) ничего лишнего в вашем пространстве, что скрыло бы хлам и всяческие запасы на черный день. Конечно, вы захотите использовать достаточное количество элементов для создания комфорта (особенно в тех местах в доме, где отдых является ключевым фактором, например, в спальне), просто выбирайте эти элементы тщательно.
  • Нужно: Понять, что каждая деталь имеет значение. Так как вы стремитесь к минималистскому стилю, вы должны оставить только наиболее важные элементы (помните, что вы пытаетесь достичь максимума, используя минимум). Подумайте, какое чувство должна вызывать комната, а затем включите только те детали, которые будут создавать это чувство. Некоторые элементы других стилей особенно хорошо работают с минималистской обстановкой - это современный стиль, чистый, элегантный и фанк.
минималистский стиль в интерьере
  • Нельзя: Пытаться заполнить пространство. Помните, минимализм - это крайняя степень свободного пространства. Когда помещение обрастает предметами - даже красивыми, эстетическими объектами - это портит общее впечатление простоты, которая существенна для минималистского стиля.
  • Нужно: Использовать белое пространство. Оно не только создает визуальный эффект «дышащей» комнаты, но также играет важную роль в подчеркивании других существенных элементов. А каждая деталь имеет значение. (Примечание: «белое пространство» не следует понимать буквально, хотя так тоже может быть. Под «белым пространством» в целом имеется в виду пустое пространство, зона нейтральности и небытия.)
минималистский стиль в интерьере
  • Нельзя: Использовать все цвета радуги. Хотя, конечно, цвета имеют значение в дизайне, минимализм не способствует использованию интенсивных цветов. Если вы хотите, чтобы предметы говорили сами за себя, слишком много цвета будет портить общий стиль и детали, которые вы так тщательно отбирали.
  • Нужно: Использовать минимум цвета. Черный и белый, как самые основные компоненты в спектре цветов, являются наиболее распространенными в стиле минимализма. Хотя вам не придется отказываться от цветов в целом, чтобы достичь минимализма, вы должны тщательно обдумывать выбранную цветовую палитру. Используйте только те цвета, которые хорошо работают вместе и поддерживают эффект простоты.
минималистский стиль в интерьере
  • Нельзя: Продолжать добавлять элементы. Когда вы дойдете до точки, где ваше пространство функционирует хорошо и остается эстетическим, прекратите добавлять элементы. Или, работая ретроспективно, вы должны удалять элементы, пока ваше пространство не станет таким, каким вы хотите его видеть. Затем верните последнюю удаленную деталь обратно. Вот теперь ваш интерьер находится на самом минималистском уровне.
минималистский стиль в интерьере
  • Нужно: Решить, что меньше на самом деле - это больше. Когда каждая деталь имеет значение, как это происходит в минималистском стиле, это заставляет вас действительно критично относиться к дизайну. Используйте только те элементы стиля, которые необходимы для вашего пространства. Когда эти предметы работают только на стиль, в конце хорошо отредактированный результат будет гораздо лучше суммы его частей.