Как создать винтажный стиль в интерьере – возврат к прошлому

винтажный стиль в интерьереВам нравится винтажный стиль в интерьере? Вы хотите создать его у себя дома? Дело в том, что стиль винтаж можно интерпретировать по-разному. И отношение к нему тоже разное.

Некоторые люди относят к нему все, что имеет налет старины или уже вышло из моды и употребления, было ли это пять лет назад или пятьсот. В действительности, однако, винтаж технически относится ко всему между двадцатью (некоторые считают, пятьюдесятью) и ста годами. (Все, что старше ста лет считается антиквариатом.) Винтажный стиль связан с предметами конкретного периода, которые выдержали испытание временем и до сих пор являются стильными и актуальными.

Если вас интересует винтаж, можно начать с коллекционирования и использования предметов, которые доставят вам удовольствие. Но чтобы создать целостный винтажный стиль, нужно учесть несколько моментов. Чего конкретно вы хотите в целом? Какова должна быть общая эстетика вашего интерьера? В принципе, артефакты 30-х и 60-х годов одинаково винтажны, но есть смысл выбрать один из стилей (плюс-минус десять лет) и придерживаться его.

винтажный стиль в интерьере

alt

Используйте старинные предметы в современных целях

Винтажный стиль не подразумевает очаровательных, но до предела изношенных и потерявших вид предметов. Винтажные рамки, например, могут быть переделаны в органайзеры для ювелирных изделий, которые, возможно, сослужат двойную службу как произведение искусства. И имейте в виду, что один фантастический старинный предмет может практически в одиночку нести на себе стиль всего пространства с помощью нескольких простых штрихов (к примеру, старинный дуршлаг, висящий на кухонной стене).

винтажный стиль в интерьере

alt

Почувствуйте очарование несовершенства

Винтаж - это своеобразный праздник стиля былых времен. Иногда лучший способ добиться этого стиля – позволить времени в вещах говорить самому за себя. Небольшой разрыв на старинном одеяле, несколько (или много) потертостей на металле, сколы на краске - это то, что создает винтаж.

винтажный стиль в интерьеревинтажный стиль в интерьере

Конечно, у всех степень терпимости к несовершенствам разная, но решите, что лучше для вас, и пусть так и будет. Всегда убеждайтесь, что, несмотря на «недостатки» вещей (какими бы они ни были), эти вещи безопасны и в хорошем санитарном состоянии.

винтажный стиль в интерьере

alt

Цвет – это радость, а радость - это хорошо

В зависимости от эпохи, которую вы собираетесь воссоздать в вашем пространстве, определенные цветовые палитры будут играть важную роль в реализации ваших эстетических замыслов. Если вы склоняетесь к ар-деко (с 1920-х до начала 1940-ых годов), используйте более легкие и нейтральные цвета, возможно, с металлическим оттенком. Можно добавить один-два пастельных цвета для полноты картины. Если вам нравятся Средние века в современной интерпретации, вам не обойтись без более глубоких тонов. Что бы вы ни решили, винтажный стиль, как правило, включает в себя цвет. Он добавляет пространству очарования.

винтажный стиль в интерьере

alt

Смешивайте, сочетайте и собирайте воедино

Смешивание и согласование удачно подобранных предметов в конечном счете создаст ваш винтажный стиль. Свяжите все воедино так или иначе - по цвету или по другим признакам. Например, замените обычные потолочные вентиляторы антикварными люстрами. Покрасьте старую церковную скамью в цвет, который у вас уже есть в пространстве. Получайте удовольствие от сочетания, казалось бы, несочетаемых вещей.

винтажный стиль в интерьере

alt

Используйте текстиль творчески и весело

Забавный винтаж должен быть немного неожиданным в использовании предметов - например, используйте «милые» вещи в сочетании с «солидными» и наоборот. Повесьте большую, грубую раму на изящную ленту или используйте потертую мешковину как штору. Это неожиданный и восхитительный ход, он предполагает очаровательную старинную чувствительность. И помните, что все не должно быть на самом деле старинным, чтобы быть винтажным.

винтажный стиль в интерьеревинтажный стиль в интерьере