Интерьер для квартиры в 24м²: 10 советов о том, как удобно устроиться в небольшом пространстве

интерьер для квартиры в 24м²Очень многим людям приходится довольствоваться проживанием в однокомнатной квартире, обычная площадь которой 24м². Как жить в таком небольшом пространстве, как использовать его рационально? Что в данном случае предлагают дизайнеры? Как сделать интерьер для квартиры в 24м² более пригодным для жизни?

Такая квартира обычно включает в себя комнату площадью15 м², кухню и ванную. Гибкость и эксперимент являются здесь ключевыми словами. Для этого может потребоваться несколько основных шагов, проиллюстрированных следующими десятью советами.

alt

Измеряйте и планируйте

Если вы собираетесь жить в маленькой квартире, каждый квадратный метр будет иметь значение. Чтобы убедиться, что ваша мебель будет соответствовать площади, не торопитесь, измеряйте все: длину, ширину и даже высоту некоторых элементов, таких как потолок или окна: они имеют большое значение при выборе мебели.

alt

Планируйте в 3D, а думайте в 4D

Другими словами, попробуйте представить себе, как ваша мебель будет выглядеть в трехмерном пространстве, и особенно то, как она будет использоваться в течение дня (в четвертом измерении, то есть во времени). Установите приоритеты в том, что вам действительно нужно, и создавайте дом в соответствии с этим. Как только все будет сделано, мебель будет установлена, и вы все еще будете чувствовать, что осталось достаточно места, вы можете заняться деталями.

интерьер для квартиры в 24м²

alt

Что нужно скрыть, а что показать

В настоящее время каждый из нас использует дома более одного электронного устройства. Это дает нам целую кучу кабелей. Попробуйте найти способы, чтобы скрыть их и тем не менее оставить их в досягаемости. Это также имеет значение для светильников. Чем их у вас больше, тем важнее скрыть их. Это заставит ваше пространство выглядеть намного более опрятным и визуально придаст ему больше пространства.

Спросите себя, что вам действительно нужно, а что нет. Будьте разборчивы. Через какое-то время после переезда в новое жилище может оказаться, что вы неосознанно накапливаете вещи, что является совершенно естественным. Но если вы не в состоянии хранить их рациональным способом, то есть экономя пространство, избавьтесь от них. Будьте уверены, что при ваших жилищных условиях пустое пространство может быть более ценным, чем бесконечный беспорядок. В небольшой квартире свободное пространство более ценно, чем мебель.

alt

Выберите цветовую палитру

Если у вас есть любимый набор цветов, этот этап дизайна квартиры может быть самым легким. Однако, если ваш новый дом уже имеет определенные цвета из-за использованных материалов, вы можете рассмотреть соответствующее им дополнение. Попросите друга высказать свое мнение о выборе правильной палитры, которая подходит вам и вашей квартире.

интерьер для квартиры в 24м²

alt

Откидная и передвижная мебель

В помещении такой площади потеря пространства из-за кровати может быть весьма ощутимой в дневное время (если только вы не студент, который много спит). В этом случае многофункциональность является ключевым фактором. Если ваш потолок достаточно высок, вы можете использовать кровать-чердак. Если нет, то вам придется рассмотреть диван-кровать как вариант. В настоящее время диваны-кровати стали вполне удобными и они очень просты в обращении. То, чего следует избегать, это постоянное пребывание в комнате, которая выглядит как спальня, особенно если вы планируете работать там.

alt

Многофункциональность и гибкость

Небольшие квартиры часто имеют только одну комнату, и предполагается, что в ней вы будете делать все. Но так не должно быть. На самом деле, вы можете визуально зонировать комнату. Обязательно должна быть зона отдыха и рабочая зона. Этого можно добиться, например, при помощи книжной полки, ненавязчиво отмечающей разделение двух зон. Находясь в одной зоне, в подобном случае вы будете почувствовать всю комнату.

При разделении комнаты на зоны всегда полезно изменить размер этих зон в соответствии с вашими потребностями. Часть мебели может быть с колесами. Это поможет легко превратить зону отдыха в большую гостиную, если вдруг придут гости. В то же время рабочая зона может стать просторнее, когда это необходимо. Кроме того, пылесос будет очень благодарен при уборке под такими предметами мебели.

интерьер для квартиры в 24м²

alt

Работа на разных местах

Если вы студент или работаете дома, ненормированный рабочий день может быть довольно сложным явлением. Особенно в небольшом пространстве. Подумайте о нескольких местах, где вы можете работать в разных положениях (сидя, стоя, лежа) и в различных условиях освещенности. Это помогает избежать чувства нескончаемой работы. В то же время в такой комнате сохраняется возможность того, чтобы ваши друзья или члены семьи тоже работали параллельно с вами.

alt

Как избежать центрального освещения

Наличие одного сильного источника света на потолке, может быть, самый простой и самый эффективный способ осветлить помещение. Тем не менее, иногда это может плохо сказаться на атмосфере комнаты. Попробуйте буквально «распределить» свет по комнате. Он более успокаивающе действует на глаза, когда вы смотрите через пространство с несколькими слабыми огнями, а не на одно «искусственное солнце». В то же время светильники в каждом углу комнаты дают ощущение, что любое место здесь интересно и ценно. Это также дает иллюзию большего пространства.

интерьер для квартиры в 24м²

alt

Если друг хочет остаться на ночь

Нет проблем. Так как вы вполне можете создать новое пространство, вторая кровать появится просто из ниоткуда. Надувные кровати или раскладные кресла-кровати являются хорошим вариантом в этом случае. Попробуйте создать вашему другу такие же спальные условия, как у вас: тот же свет, те же постельные принадлежности, же цвета. Это покажет ему, что вы заботитесь о нем даже больше, чем о себе.

alt

Последнее, но не менее важное

Милый дом. Чем дольше вы живете в нем, тем больше он становится частью вас. И это заслуживает того, чтобы получить столько внимания, сколько вы даете себе и своему окружению. Сделайте свой дом личностным, измените его, и пусть ваш внутренний архитектор раскрыть себя.