Кухни открытой планировки: новые тенденции 2015 года

кухни открытой планировкиСегодня редкий ремонт обходится без перепланировки квартиры и совмещения нескольких функциональных зон в едином пространстве. В последнее время кухня занимает главное место в доме: кухня, она же столовая становится более эстетичной и более функциональной, чем когда-либо. Ознакомьтесь с модными тенденциями 2015 года при оформлении интерьера кухни и ключевыми элементами для дизайна кухни открытой планировки.

Они включают:

  • функциональную центральную зону;
  • мебель в качестве переходных элементов между кухней и гостиной;
  • сочетающийся со всей планировкой пол;
  • встроенную электробытовую технику.

alt

Функциональная центральная зона

Главное место на кухне открытой планировки занимает функциональная центральная зона, где собираются все члены семьи. Уютная и в то же время практичная зона сочетает в себе несколько преимуществ: она дает свободное пространство для перемещения, разделяет рабочую зону и зону отдыха. Также она включает в себя основные функции хозяйственной деятельности: мойка, варочная поверхность, хозяйственные шкафчики и место для готовки.

функциональные кухни открытой планировки

Здесь можно увидеть барную стойку или дополнительный столик, а возможно даже книжные шкафы или диванчик. В соответствии с новыми концепциями кухни открытой планировки рабочая зона может исчезнуть благодаря механизированным выдвижным ящикам. Помимо прочего, функциональная зона служит элементом декора. Например, мультифункциональная зона с двумя книжными шкафами по бокам объединяет мойку, зону для приготовления пищи, холодильник, баки для сортировки отходов и многочисленные шкафчики. Выдвижное место для приготовления пищи легко трансформируется в барную зону. Мебель сделана из дуба, предпочтение отдается золотисто-белым металлическим тонам.

alt

Мебель как переходный элемент

мебель на кухне открытой планировки

Для планировки кухни и одновременно гостиной нужно тщательно все продумать, чтобы получилось гармоничное и удобное пространство. В то время, когда вы не занимаетесь приготовлением пищи, кухня должна визуально сочетаться с декором комнаты. Предпочтение отдается мебели без вычурности, без цоколя, мебель будет выполнена из того же материала, что и мебель гостиной. Функциональная рабочая зона сведена к основному минимуму и сконцентрирована вокруг компактных автономных блоков. Здесь вы найдете чистоту линий, переходные элементы, тонкие столешницы для рабочего места, отсутствие высокой мебели, но мебель, говорящую в пользу горизонтальных линий, выдвижные ящики, благородные материалы для отделки и изысканность отделочных работ, диванчики, книжные шкафы, полки, витрины и так далее. Большинство владельцев предприятий по производству и установке кухонного оборудования предлагают смешанные комплекты, которые гармонично сочетаются как по форме, так и по цветовой гамме и составляют одно целое.

alt

Единство пола

единство пола на кухне открытой планировки

Пол должен сочетаться как с пространством кухни, так и с пространством гостиной комнаты. Идеальный вариант – это пол, выложенный одинаковой плиткой. В случае если в гостиной паркетный пол, то вполне допустимо пол на кухне выложить плиткой. Сочетание этих двух покрытий позволяет придать единую структуру различным полюсам жилого помещения. Главное, чтобы переход был плавным. В качестве примера может быть следующий вариант: большая рабочая зона для приготовления пищи и плита, которая служит продолжением стола, образуют переходный и соединительный элемент кухни с гостиной. Благодаря контрасту материалов и цветов, кухня объединяет светлые и гладкие фасады, покрытые матовым лаком по структуре, напоминающие нежную кожицу персика, зеркальные столешницы рабочей зоны и непроницаемое покрытие стола. Стол с выгнутыми ножками в стиле эпохи Людовика XV и карниз функциональной зоны визуально соединяют кухню и гостиную.

alt

Подсветка

подсветка на кухне открытой планировкиоткрытая планировка кухни

Боковая фоновая подсветка на кухне может быть использована и в гостиной. Освещение должно быть ярким, но непрямым. Необходимо предусмотреть направленное освещение над рабочей поверхностью, мойкой, внутри шкафов и на полках, чередуя при этом различные осветительные приборы. Светодиодные лампы лучше всего использовать в сервантах, под столешницами рабочей поверхности, а также под цоколями, это поможет создать световой декор.

alt

Электробытовые приборы

приборы на кухне открытой планировки

На кухне открытой планировки электробытовые приборы должны быть практически неслышны и невидимы. Приборы, встроенные в предметы мебели, скрываются за гладкими фасадами. Встраивается любая техника, включая кофеварку или винный шкаф. Холодильник или посудомоечная машина устанавливаются в напольных шкафах. Индукционная варочная поверхность устанавливается в уровень с рабочей поверхностью, духовые шкафы с сенсорным экраном напоминают стерео и видеоаппаратуру, небольшие кухонные комбайны можно спрятать в шкафах с роллетами или в выдвижных шкафчиках. Выдвижная или полновстраиваемая сверхтонкая вытяжка обеспечивает чистоту воздуха, идеально вписываясь при этом в общее пространство кухни. Например, мебель с матовым покрытием цвета серого графита, матовые черные поручни, гранитная столешница рабочей поверхности. Такая сверхфункциональная кухня прекрасно вписывается в квартиру в османском стиле.