Стили диванов: 10 вариантов для дизайна вашего дома

стили дивановЕсть не менее десяти стилей диванов, каждый из которых скрывает собственную историю, отраженную в их внешних особенностях. Если вы начинаете работать в качестве дизайнера или просто заинтригованы разнообразием мебели, узнайте об этом больше. Эти стили диванов бросили вызов времени, их до сих пор можно найти в современных интерьерах.

alt

Диван Честерфилд

Родом из 18 века, диван Честерфилд имеет интересную историю. Четвертый граф Честерфилд, как говорят, был первым, кто заказал его, специально заказав элемент мебели, который позволит человеку комфортно сидеть прямо, так что его костюм не будет мяться.

виды диванов Честерфилд

Честерфилд стал символом благородной изысканности, и он не потерял свое сложное очарование. Этот стиль определяется использованием кожи, изогнутыми подлокотниками, спинкой той же высоты, что и подлокотники, эффектом простежки и отсутствием задней подушки.

alt

Диван Кабриоль

Некоторые говорят, что ничто не характеризует мебель 18 века больше, чем гнутые ножки. В верхней части изогнутые наружу и в нижней части изогнутые внутрь в приятной S-образной форме, ножки этого стиля в мебельном дизайне связаны с периодом Луи XV.

диван Кабриоль

Стиль дивана Кабриоль характеризуется широкой деревянной рамой (часто резной) и немного более низкими, чем спинка, ручками. Другие черты включают в себя непрерывные линии и отсутствие задней подушки, хотя вы можете добавить немного декоративных подушек, и вам действительно понравится результат.

alt

Диван Camelback (верблюжий горб)

Стиль «горбатого» дивана относится к Лондонскому краснодеревщику и дизайнеру мебели Томасу Чиппендейлу, чье имя сильно повлияло на английское декоративное искусство конца 18 века. Настоящий диван в таком стиле имеет дугообразную спинку с самой высокой точкой в середине и еще одним небольшим подъемом на краях.

диван Camelback

Другие черты включают в себя закругленные или квадратные ручки, обивку, открытые ножки и обычно отсутствие задней подушки. Дизайнеры интегрируют такой диван в интерьер, придавая ему неофициальный, уютный внешний вид.

alt

Диван Лоусон

Четвертый тип дивана относится к Томасу У.Лоусону, американскому бизнесмену и автору, который заказал эту модель для дополнительного комфорта. Первый в истории диван Лоусон появился с мягкими подушками у спинки.

диван Лоусон

Сегодня такой диван тоже можно узнать по подушкам и подлокотникам ниже спинки (немного закругленным или квадратным). Но можно увидеть много различных моделей на рынке. Вы можете найти текстильную и кожаную отделку и различные встроенные материалы, в том числе металл и дерево.

alt

Диван Tuxedo

Заимствовавший свое название от города Tuxedo Park недалеко от Нью-Йорка, этот диван считается одним из первых намеков на модернизм в 1920-х годах. Стиль определяется подлокотниками той же высоты, что, как правило, и спинка (обычно выше других конструкций дивана), вдохновляющим гламуром и элегантностью.

диван Tuxedo

Первые версии дивана делались с одним рядом простежки и открытыми ножками. Подушки являются обязательными и добавляют комфорта, особенно в диване с высокими ручками.

alt

Английский диван с изогнутыми ручками

английский диван

Вероятно, самый уютный тип дивана, с которым вы столкнетесь, это английский диван со скругленными ручками, появившийся на рубеже века и имеющий стиль британской глубинки. Некоторые черты включают в себя жесткую спинку, мягкие, большие подушки, очень низкие ручки и низкие изогнутые ножки. Он может творить чудеса в современном декоре, добавляя тепла современным домам.

alt

Диван Ноул

Диванов не существовало до 17 века; до того времени широко использовались скамейки. Диван Ноул появился в начале 1600-х, когда этот мягкий предмет мебели был заказан для Ноул-хаус, известного английского поместья. Его классический стиль может быть узнан по прямой высокой спинке и угловым регулируемым подлокотникам (в старину, они использовались в качестве защиты от сквозняков).

диван Ноул

Рукоятки, обернутые шнурами, традиционно связывают спинку и подлокотники. Даже несмотря на то, что популярность этого стиля снизилась, вы все еще можете найти такие диваны в современных домах, они добавляют очарования классическому стилю.

alt

Диван Бриджуотер

диван Бриджуотер

Элегантный, неофициальный и удобный, диван Бриджуотер идеально подходит для беседы или просмотра кино с друзьями. Выполненный в современном дизайне, он добавляет уюта своей мягко закругленной спинкой, низкими выгнутыми ручками и большими мягкими подушками. Этот стиль дивана также известен как английский трехместный. Его мощное британское наследие подчеркивается панелью, скрывающей ножки.

alt

Современный диван в стиле середины 20 века

Термин «стиль середины 20 века» описывает значительный период в истории дизайна примерно от середины 1930-х годов до 1965 года. Диваны в этом стиле, как правило, имеют обтекаемую форму с низкими, часто квадратными ножками. Тем не менее, может быть много вариаций.

стили современных диванов

Когда дело касается диванов середины прошлого века, возникает несколько правил. Вы можете узнать их по внешнему ретро-виду, использованию естественных форм и яркой геометрии. Одно можно сказать наверняка: если они надлежащим образом интегрированы в современный интерьер, их вид будет удивлять и вдохновлять.

alt

Секционный диван

Функциональность является главным атрибутом модернизма, и модульные компоненты секционных диванов демонстрируют это очень хорошо. Их практичный дизайн сочетает в себе прямые и угловые блоки, тахты, кресла и/или кушетки.

секционный диван

Секционные диваны являются хорошим вариантом для современных помещений с высокими потолками или множеством окон. Они также отлично подходят для заполнения больших пространств, особенно в официальных помещениях; они не являются лучшим выбором для небольших или ярко-индивидуальных интерьеров.