Шесть сложных цветов в домашнем декоре: более пристальный взгляд

цвета в домашнем декореВсе наверняка могут сразу визуализировать конкретную картину, когда слышат слова «красный» или «синий». Основные цвета легко вспомнить. Но некоторые цвета в домашнем декоре не обладают такими свойствами.

Некоторые цвета немного таинственны - цвет аква, например. Это зелено-голубой или цвет морской волны? А серо-коричневый - это теплый коричнево-серый или капризная смесь лавандового и цвета загара? Качество визуализации определенных цветов уменьшается по некоторым причинам.

Дело не в том, что именно из себя представляет каждый цвет и чем он не является (вариации появляются в разных обстоятельствах, при разном освещении, в различных текстильных изделиях и даже при разном блеске материала). Но полезно узнать шесть конкретных цветов, которые могли бы считаться сложными и загадочными: аква, баклажановый, серо-коричневый, шартрез, индиго и фуксия. Как они используются в различных условиях и что делает их просто великолепными в различных стилях интерьера?

alt

Аква

Иногда его называют бирюзовым или цветом морской волны, он представляет различные оттенки между зеленым и голубым. Технически он определяется как голубовато-зеленый цвет, «аква» - укороченный вариант от «аквамарин». Как и предполагает его название, аква тесно связан с цветом воды - океаном, прозрачными озерами и даже бассейнами. Кроме того, как предполагает его название, аква очень освежающий, омолаживающий и расслабляющий оттенок, в зависимости от того, как вы его используете.

цвета в декоре

В светлом пространстве аква действительно может служить свежим цветовым акцентом. В сочетании с большим количеством белого и естественного света для особенно очаровательного эффекта он и успокаивает, и бодрит. Пространство с ним выглядит освежающим и приветливым.

Даже всего несколько аксессуаров этого цвета могут создать сильный акцент. Отличный ретро-дуршлаг и смеситель, например, освежают кухонную стену. Сочетание прохладного цвета с некоторыми теплыми деревянными предметами, как деревянные ложки для перемешивания и другая посуда, поможет создать гармоничный и приятный баланс.

цвета в декоре домацвета в домашнем интерьере

Аква с более зеленоватым оттенком успокаивает чувства, но добавляет очень много даже в фоновом режиме. Покрасьте в этот цвет стенки книжных полок, например, в бледный тон, чтобы подчеркнуть их архитектуру и содержимое без какого-либо ущерба для общего декора.

цвета в интерьере

В большом пространстве стены с акцентом бирюзового цвета выделяют немного более темный цвет мебели. Сочетание яркого бирюзового с более приглушенным создает глубину, гармонию и большую визуальную привлекательность.

бирюзовый цвет в интерьере дома

Если вы не уверены, стоит ли делать такой акцент на стенах, вы можете использовать этот великолепный цвет масштабным образом в текстиле для окон. Преимуществом использования аква рядом с источником естественного света является тот простой факт, что два представителя природы (солнце и море) всегда хорошо работают вместе.

цвет аква в домашнем декорецвет аквамарин в домашнем декоре

Но если вы любите этот цвет, не сдерживайте себя. Не бойтесь выбирать даже крупную мебель этого цвета. Она будет мгновенно привлекать внимание, а вы можете успокоить общий вид для создания более взрослого пространства с большим количеством других нейтральных цветов и узоров. Сочетание аква и желтого металлика (золота и латуни), наряду с более темным голубым для некоторой визуальной зрелости, смотрится одновременно весело и сложно.

цвет морской волны в домашнем декоре

Такой цвет, как аквамарин, имеет смысл использовать в местах с большим количеством воды - и ванная комната как раз то, что нужно. Бирюзовая плитка на ванне и вокруг нее сделает пространство в одно мгновение чистым и привлекательным. Это будет похоже на купание в роскошном личном (и стерильном) бассейне.

alt

Баклажановый цвет

Этот цвет технически определяется как баклажановый: темно-фиолетовый или буро-фиолетовый, который напоминает цвет кожуры баклажанов. Как и многие темные тона, баклажановый великолепно создает настроение, это действительно сложный цвет, когда он используется в домашнем интерьере.

баклажановый цвет в домашнем декоребаклажановый цвет в доме

Для сверхсложных ощущений баклажановый хорошо сочетать с богатыми золотистыми тонами. Вам понравится контраст насыщенного, матового цвета с мечтательным белым фарфором, стоящим в ванной. Несколько золотых нейтральных предметов помогут преодолеть контраст, поэтому весь интерьер будет располагающим и приятным.

Стены с мягкой обивкой не для всех, конечно, но если вы собираетесь идти по этому пути, баклажановый может быть просто идеальным выбором. Его богатый, роскошный оттенок сразу делает пространство уютным и элегантным - хорошая комбинация для такой комнаты, как столовая или гостиная.

баклажановый цвет в домашнем интерьере

Для тех, кто предпочитает основные цвета в меньших дозах, возможно, баклажановый акцент на стенах является правильным выбором. Обрамление предмета, являющегося центром композиции, (например, камина, эркера или крупных произведений искусства) этим цветом очень оттеняет его. Вы полюбите сочетание баклажанового с теплыми, нейтральными тонами сливочного.

баклажановый цвет в нтерьере

Универсальность баклажанового, его уровень смелости и тонкости является огромным преимуществом при включении цвета в интерьер вашего дома. Насыщенность может быть изменена, чтобы соответствовать вашему вкусу и самому пространству. В приглушенной серой гостиной, например, использовать баклажановый можно по всему пространству, но таким тонким, успокаивающим образом, что он читается почти как нейтральный.

цвет баклажан в домашнем интерьере

Баклажановый и медный? Это потрясающее сочетание демонстрирует два вечных цвета и сверкание. Это отличное сочетание в кухне, особенно, где есть медные кастрюли и посуда для приготовления пищи часто выставлена напоказ. Можно создать мощный цветовой дуэт.

цвет баклажан в интерьерецвет баклажан в доме

Один правильный акцент этого великолепного цвета подчеркивает также другие черты. Покрасьте в этот цвет кухонный остров, и он будет красоваться столешницей и приземлять более светлую палитру пространства. Такой образ идеально подходит для кухни - вдруг кто-то захочет баклажанов?

фиолетовый цвет в домашнем декоре

Несмотря на то, что фиолетовые оттенки не относятся к мужскому началу в домашнем декоре, глубокие, теплые оттенки баклажана делают его главным кандидатом для выполнения этой функции. Сочетайте этот цвет с большим количеством средних и темных деревянных и кожаных предметов, и вы получите аппетитно-мрачное (в лучшем смысле) пространство.