Советы для маленькой квартиры: 10 хитрых нюансов

советы для маленькой квартирыДизайн маленькой квартиры должен быть продуман до мелочей, чтобы у вас получилось оптимизировать каждый квадратный метр помещения. Места для хранения вещей, система разграничения зон, идеи декора и так далее. Некоторые советы для маленькой квартиры безо всяких сомнений, вам захочется воплотить в жизнь.

alt

Спрячьте мебель

маленькая квартира

Для оптимизации пространства спрячьте мебель в стены. Кровать и письменный стол можно спрятать в специальные ниши в стене и выдвигать их только при необходимости. Это позволит вам обустроить в этом месте настоящий гостиный уголок, кабинет или уютную спальню. Чего еще можно пожелать?

alt

Оптимизация пространства в ванной комнате

Для того чтобы получить больше места в ванной комнате можно установить большую душевую кабину с доступом к встраиваемому умывальнику. Под умывальником полочки, к которым можно легко подойти как с одной, так и другой стороны комнаты. В туалетной комнате установлена компактная стиральная машина. Площадь ванной комнаты визуально увеличивается за счет большого зеркала над умывальником. Полочки защищены от душа перегородкой.

советы для маленькой ваннойзонирование в маленькой квартире

alt

Перегородка для разграничения зон

Небольшая, низкая стена позволит визуально разграничить спальню и гостиную. В таком варианте продумана каждая зона: функциональная кухня, коридор и кабинет, спальная комната и гостиная.

alt

Места для хранения

места для хранения в маленькой квартире

Увеличьте места для хранения вещей и предметов, используя практичный вариант декора. Удвойте количество встроенных шкафов и полок, чтобы избежать нагромождения мебели. Можете смело экспериментировать с цветовой палитрой и материалами.

alt

Две в одной

раздвижные стенки

Разделите свою маленькую квартиру на две комнаты при помощи раздвижной стенки, которая прячет кровать, но дает доступ к окнам. В закрытом состоянии комната полностью изолирована. Проход частично изолирован от гостиной при помощи гардероба, который служит подставкой для телевизора в гостиной комнате. Ванная комната спрятана за зеркальной распашной дверью. В открытом положении она отделяет туалетную комнату.

alt

Легкость пространства

пространство в маленькой квартире

Белые тона и стекло делают маленькую комнату легкой. Сочетание черного и белого цветов позволяют внести легкость и безупречность в дизайн помещения, а также визуально увеличить пространство. Стекло «разгружает» дизайн квартиры и играет роль разграничителя между кухней и главной комнатой.

alt

Функциональность

функциональность в маленькой квартире

Шкафы и полки повсюду увеличивают ванную комнату, делают кухню более функциональной, разграничивают спальную комнату и зону гостиной, а также обеспечивают декор в современном стиле.

alt

Солнечный свет

свет в маленькой квартире

Добавьте солнечного света, чтобы увеличить пространство. Это позволит вам визуально увеличить комнату и сделать ее дизайн более мягким.

alt

Раздвижные двери

раздвижные двери

Раздвижные двери для разграничения функциональных зон в маленькой квартире позволяют открывать или закрывать пространство в зависимости от потребности в уединении. Прозрачность предметов мебели в комнате создает современную атмосферу. Паркет даже на балконе, что позволяет визуально увеличить гостиную.

alt

Стекло в качестве разграничителя

стекло в качестве разграничителя

Маленькую квартиру можно разделить на две комнаты, используя индустриальный стиль в оформлении. Дерево, медь и сталь превосходно сочетаются и подчеркивают атмосферу. Стеклянная перегородка разграничивает большую, открытую и хорошо освещенную комнату и комнату с открытым пространством.