Классические узоры в современном декоре: традиция и мода

классические узоры в современном декореУзоры являются одним из важнейших элементов создания интересного дизайна. Классические узоры в современном декоре могут полностью изменить пространство - более высокая контрастность и геометрия заряжают энергией, а тонкий контраст и плавность переходов рисунка умиротворяют. Большинство узоров для декора были в обиходе в течение достаточно долгого времени.

Ознакомьтесь с наиболее распространенными классическими моделями (полоски, елочка, шпалеры, например), а также с тем, как они красиво вписываются в современный стиль интерьера.

alt

Узор «ромбиками»

узоры ромбами в современном декоре

Узор «ромбиками» подразумевает ромбы, расположенные в шахматном порядке, пересеченные узкими диагональными линиями. «Ромбики» существуют примерно с 1600-х годов, они появились в Шотландии и являются визитной карточкой всех учащихся дорогих частных школ. Этот узор аккуратен, лаконичен и отлично подходит для интерьеров в современном стиле – для стен, полов и текстильных изделий.

alt

Клетка

классическая клетка в современном декоре

Разные виды клетки похожи тем, что они, по существу, состоят из повторяющихся квадратов двух цветов и одного гибрида этих цветов. Вы можете использовать клетку в детской, например, на креслах-качалках с красно-черной клеткой. Клетка Gingham характеризуется сочетанием одного цвета с белым и третьим цветом более светлого оттенка (например, красный, белый и розовато-красный).

alt

Зигзаг

узоры зигзаг в современном декоре

Рисунок «зигзаг» - это повторяющиеся V-образно ломаные линии. Зигзаг используется в тканом и печатном текстиле, а также во многих других аспектах современного дизайна - коврах, плитках, на стенах и так далее. Зигзаг может отличаться по цвету, размеру и ширине, но все линии должны иметь одинаковые углы изгиба.

alt

Дамасский узор

Дамасский узор - традиционный тканый двусторонний узор в форме медальона, выполненный в одном цвете поверх другого цвета. Часто эти сочетания усугубляются различными сверкающими элементами - отделкой из сатина, например. Современный декор будет включать в себя узор с цветными комбинациями более высокого цветового контраста, чем это делается традиционно.

дамасский узор в современном декорецветочные узоры в современном декоре

alt

Цветочные узоры

Как и предполагает их простое название, цветочные узоры – это повторяющиеся рисунки любых цветочных разновидностей - самих цветов, конечно же, а также листьев, виноградных лоз, бутонов, почек и так далее. Цветочные узоры могут варьироваться от весьма абстрактных и ярких до спокойных и уютных, более мелкие и менее броские цветы обычно располагаются между ними. Поскольку такой узор имеет тенденцию к женскому стилю, оформленный в современном виде, он как правило сопоставляется с аналогичными, но еще более смелыми, более современными элементами.

alt

Греческий орнамент

греческий орнамент в современном декоре

Греческий орнамент - это линии, изогнутые под прямым углом, повторяющиеся и формирующие геометрической узор. (Технически греческий орнамент представляет собой тип узорной резьбы по дереву.) Этот узор традиционно используется как окантовка, его можно увидеть где угодно в современном дизайне - от архитектуры до текстиля - даже на полу в ванной комнате.

alt

Елочка

узор елочка в современном декоре

«Елочку» часто ошибочно принимают за рисунок «зиг заг», потому что они оба имеют V-образную форму. Тем не менее, «елочка» отличается от «зиг зага», ее линия прекращается после двух звеньев узора, что больше похоже на прерванный зигзаг. Узор присутствует в современном стиле декора, например, в обивке (твиде, сарже) и в деревянном или плиточном узоре пола.

alt

Гусиная лапка

узор гусиная лапка в современном декоре

Узор «гусиная лапка» - это классика. Расположенные в шахматном порядке «сломанные» клетки соединяются с повторяющимися «отломанными» сегментами. «Гусиные лапки» появились в Шотландии в качестве узора для тканой шерсти. Узор выглядит вполне современно в коричневых оттенках, в сочетании с другими современными силуэтами, например, обеденными стульями определенной формы.

alt

Икат

Икат на самом деле сам по себе не узор, но больше техника окрашивания нитей ткани. Она стала весьма популярной в последние годы в современном декоре. Икат в своей совершенно-несовершенной природе имеет тенденцию выглядеть немного богемно, что просто фантастически соответствует современному дизайну.

узор икат в современном декореклассические принты в современном декоре

alt

S-образный узор

S-образный узор, или «гусек» по существу состоит из изогнутых линий, которые на расстоянии напоминают луки, сложенные рядом друг с другом. Этот узор может быть очень своеобразным и интересным. Современный декор содержит образцы «гуська» в смелых, возможно, неожиданных цветовых решениях.

Читать дальше Декор