Дизайн офиса: полюбите свою работу

дизайн офисаПрежде чем погрузиться в специфику, связанную с дизайном интерьера офиса или кабинета, нужно выяснить, что вам нравится в вашей теперешней рабочей зоне и что не нравится. Важно установить баланс на рабочем месте, как между функциональностью и внешним видом, так и между формальным и повседневным. Дизайн офиса должен быть оформлен для обеспечения максимальной производительности и при этом выглядеть приятно, так, чтобы, можно было получать удовольствие и даже полюбить используемое пространство.

Некоторые идеи и характерные черты обеспечат вам вдохновение именно в этом смысле.

alt

Универсальность дизайна

Универсальность важна, когда у вас небольшой офис, где нужно проводить различные мероприятия, которые требуют разной предварительной подготовки. Например, одно и то же пространство может быть использовано в качестве конференц-зала и как рабочее пространство с отдельными столами. Каждый может сосредоточиться на своей работе, а когда необходима общая встреча, все собираются в центре комнаты, чтобы обсудить важные вопросы.

универсальность дизайна офиса

Универсальность необходима как для больших офисов, так и для домашних кабинетов. Можно играть с различными типами планировки или использовать многоцелевую мебель для улучшения функциональности и экономии места.

alt

Внешнее во внутреннем

Неоднократно отмечалось, что природа оказывает благотворное влияние на людей, помогая им снять стресс, расслабиться и быть более продуктивными. Есть множество способов, с помощью которых вы можете позволить природе стать частью вашего офиса. Комнатные растения являются одним из примеров. Живое растение на столе может сделать человека более целенаправленным, и более вероятно, что он получит удовольствие от решения своих задач.

современный дизайн офисаприятный дизайн офиса

Но природа – это не только растения. Вы также можете привнести внешнее внутрь офиса, открыв его для окружающего вида или впустив естественный солнечный свет в пространство через окна и световые люки. Но этим вопросам нужно уделить особое внимание.

alt

Подход в силе кэжуал

дизайн офиса в силе кэжуал

Если офис слишком формальный и слишком сосредоточен на работе, наиболее вероятно, что от этого будет как раз снижение эффективности работы. Для того чтобы он стал приятным рабочим местом, которым каждый может насладиться, в его дизайне также должна быть повседневная нотка. Это может быть сделано путем включения в интерьер зон отдыха и пространств, где сотрудники могут отдохнуть и пообщаться друг с другом. В крупных офисах кафе может оказаться идеальным вариантом для этого. Меньшие офисы могут включать такие функции, как удобный уголок для чтения или общую столовую.

alt

Эффективность пространства

Есть много интересных черт, которые можно включить в интерьер офиса, и, как правило, в нем не хватает места для их всех. Вы должны мыслить рационально при планировании пространства, особенно если это маленький офис. Вы должны решить, какие элементы дизайна будут приоритетными. Например, насколько большим должен быть рабочий стол? Нужно ли вам много места для хранение файлов и других вещей? Сколько людей используют это пространство?

эффективный дизайн офиса

Есть много других вопросов, которые вы должны задать себе, прежде чем приступить к планированию интерьера офиса. При выполнении этого вы должны обратить особое внимание на такие мелочи, как кабели и провода и все то, что обычно занимает немало места на столе.

alt

Экологичность пространства

экологичность пространства офиса

Большинство крупных компаний сегодня выбирают экологический подход к дизайну своих офисов и штаб-квартир. Они используют местные источники материалов, вторичные ресурсы и обращают особое внимание на окружение, а также на историю помещения. Есть много интересных идей, которые можно использовать в этом плане. Например, повторно используемые поддоны могут быть превращены в мебель или вы можете использовать в дизайне термообработанную древесину.

alt

Интеллектуальные функции

интеллектуальные функции офиса

В настоящее время люди живут в мире, стремятся исследовать новые способы, какими технология может сделать их жизнь более легкой и приятной. Интеллектуальные функции используются во многих контекстах. Существуют светильники и приборы, которые можно контролировать смартфонами, есть самоувлажняющиеся растения. Можно использовать эти функции при проектировании офиса, наряду с другими, такими как дверные замки Wi-Fi, виртуальные принтеры и смарт-термостаты, которые выставляют температуру, которая вам нравится.

alt

Естественный свет

Нет сомнений, что естественный свет очень хорош для офиса. Благодаря солнцу люди чувствуют себя хорошо, и нужно воспользоваться всем, что оно может предложить, выбирая для офиса большие окна и правильную ориентацию по сторонам света. Многие сегодня выбирают открытую планировку офисов, которая в дальнейшем позволяет использовать максимум естественного света и подчеркнуть величину пространства. Тем не менее, обилие света может стать тревожным фактором, поэтому позаботьтесь о шторах, жалюзи и тому подобном.

естественный свет в офисеофис с видом

alt

Офис с видом

Когда вы поворачиваете голову и перед вами предстает панорамный вид на город или, еще лучше, на лес, горы или другие природные красоты, вы чувствуете вдохновение и становитесь более мотивированы. В офисах с великолепным видом заметно увеличение производительности, что, безусловно, не должно быть проигнорировано. Если ваш офис не имеет прекрасного вида, вы можете импровизировать. Изготовленные под заказ обои или коллажи могут создать необходимый вид и расположить его там, где вы хотите.

Читать дальше Интерьер