Как правильно выбрать унитаз: не просто удобство

как правильно выбрать унитазДизайн, высота сиденья, варианты смыва, цвет и многое другое – все это будет влиять на ваше решение по выбору унитаза. Хотя скромный унитаз не первое, что приходит на ум, когда речь идет о визуально эффектной ванной комнате, он по-прежнему является ее важным элементом с таким большим количеством разновидностей, что правильно выбрать унитаз из других сантехнических приборов бывает очень трудно.

Правильный выбор с первого раза (и сопротивление искушению упростить себе задачу) позволит вам избежать дальнейших сожалений и, возможно, больших расходов. Ознакомьтесь с ключевыми особенностями, которые вы должны рассмотреть, прежде чем остановиться на том или ином подходящем для вас приспособлении.

alt

Один предмет или два

Двухсекционные унитазы, состоящие из отдельного бака и сиденья, являются более распространенным вариантом. Эти части сочетаются друг с другом, но они всегда будут иметь какой-то шов, место соединения, стык, который может стать местом неприятностей и сложностей при очистке. Двухсекционные унитазы имеют то преимущество, что их легче транспортировать и переносить, это может быть важно для тех, кто устанавливает сантехнику самостоятельно, особенно если унитаз нужно поднять вверх по лестнице.

как выбрать унитаз

Цельные унитазы обычно бывают немного более высокого класса и более дорогими, хотя цены и качество варьируются в широких пределах, как и у состоящих из двух частей унитазов. Устройства такого стиля бесшовные, что обеспечивает им современный внешний вид и оставляет меньше мест для скопления нечистот и микробов.

выбор унитаза

Цельные унитазы могут делаться в относительно традиционных стилях, поэтому, если установка не является проблемой и все соответствует вашему бюджету, цельный туалет, как правило, более рекомендуемый выбор, независимо от вашего типа декора. Тем не менее, для некоторых людей классическое очарование двухчастного устройства стоит дополнительных усилий по очистке.

Оба стиля унитазов имеют свои преимущества, так что выбор в значительной степени сводится к личным предпочтениям.

alt

Унитаз с высоким бачком

Доведенный до крайности образ двухчастного унитаза – это устройство в стиле ретро с цепочкой для слива и бачком, расположенным высоко на стене, что придает определенный шарм старины всей ванной комнате. Хорошо сделанный унитаз с высоким бачком будет работать точно так же, как моноблочный вариант (стандарт), поэтому ваш выбор сводится к тому, чтобы унитаз выглядел интереснее, чем простой механизм, хотя такие унитазы могут быть немного дороже.

унитаз с высоким бачком

Если вы хотите, чтобы ваш унитаз был стильным и очаровательным, а не минималистичным и незаметным, это тот самый вариант, который вам следует рассмотреть.

alt

Встроенные унитазы

В случае встроенных унитазов бачок не виден, так как он установлен внутри стены. Эти унитазы, безусловно, требуют больше инвестиций, чем стандартные варианты, тем более что они, как правило, требуют больше усилий при строительстве, но их ровный профиль и аккуратный внешний вид являются популярным преимуществом при создании роскошного интерьера.

встроенные унитазы

Иногда трудно понять, является ли встроенный унитаз нужным вариантом, пока стена не будет разобрана, чтобы увидеть расположение сантехники, так что имейте это в виду, прежде чем погрузиться в модернизацию ванной, - вам, возможно, придется менять свои планы.

alt

Сила тяжести или давление

Другой подводный камень или, по крайней мере, скрытый момент, который нужно учитывать, будет ли механизм смыва вашего унитаза основан на силе тяжести или на работе давления.

виды унитазов

Унитазы, использующие давление, увеличивают естественный поток воды, вызванный действием силы тяжести для более сильного смыва, который оставляет более чистый унитаз. Состав вашей стены, положение унитаза относительно труб водоснабжения и другие факторы будут влиять на то, можно ли установить систему на основе давления. Поэтому вы можете захотеть разобрать стену, прежде чем сделать покупку того или иного унитаза.

Читать дальше Советы