Как правильно выбрать унитаз: не просто удобство - Советы

советы как правильно выбрать унитаз

Высота сиденья унитаза

Стандартная высота для сиденья унитаза составляет 43 см, на 2,5 см ниже стандартной высоты сиденья стула. Тем не менее, большинство производителей также делают, по крайней мере, некоторые из своих моделей с «комфортной» высотой, которая, как правило, составляет 48,2 см.

С медицинской точки зрения, для обычных пользователей рекомендуются более низкие унитазы. Тем не менее, для тех, у кого есть проблемы с переходом в сидячее положение и из него (например, у пожилых людей или даже просто очень высоких людей), комфортные по высоте сиденья могут быть проще в использовании. Если вы не находите стандартные унитазы проблемой, спокойно игнорируйте комфортную опцию и больше беспокойтесь о расстоянии, на котором ваш туалет стоит от стены.

alt

Скрытое или присоединенное основание унитаза

Основание унитаза является еще одной областью внимательного рассмотрения, и не только по соображениям стиля, но и из-за технического обслуживания. Чем сложнее основание вашего унитаза, тем больше уголков и изгибов, где скапливаются нечистоты и, возможно, плесень. Этого можно избежать с помощью тщательной очистки, так что если вам нравится классический вид унитаза и вы не против его несложного обслуживания, как правило, это менее дорогой вариант.

советы как выбрать унитаз

Бесшовное основание унитаза легче чистить, и сам он имеет более современный внешний вид. Простая форма, например, мягко закругленный унитаз, будет работать в ультрасовременных или более модных ванных комнатах, не привлекая к себе внимания, так что, если вы можете потратить немного больше денег на него, он может стать хорошим обновлением.

alt

Размещение унитаза

Перемещать унитаз не слишком практично, если вы не проектируете ванную комнату с нуля (например, во время нового строительства). Если это возможно, имейте в виду, что унитаз должен находиться на расстоянии не менее 38 см от близлежащих объектов (от душевой кабины, стены или туалетного столика), начиная от средней линии унитаза. Для большего комфорта рекомендуется 45 см и больше.

размещение унитаза

Если вы не можете поменять местоположение унитаза, постарайтесь избежать дополнительных препятствий, таких как полотенцесушители, и рассмотрите вопрос об использовании небольшого туалетного столика. Кроме того, удлиненное сиденье для унитаза (длиннее и уже, чем стандартное сиденье) может дать вам немного больше места для ног.

alt

Кнопки или рычаг

кнопочный унитазтипы унитаза

Кнопочные унитазы популярны для придания комнате более современного вида, даже если остальная часть дома более или менее традиционна. Туалеты с рычагом, как правило, дешевле, их вид более классический, так что оба варианта могут иметь смысл. Унитазы с двумя кнопками для смыва уменьшают количество используемой воды, что с течением времени может более чем компенсировать ваши затраты.

alt

Цвет

Чисто белый фарфор на сегодняшний день является наиболее распространенным выбором для унитаза. Тем не менее, большинство производителей предлагают широкий выбор цветов, по крайней мере, некоторые из их продуктов отличаются разнообразием в этом смысле.

советы как правильно выбрать цвет унитаза

Как правило, чистый белый цвет туалета является лучшим выбором для перепродажи, так как он никогда не выйдет из моды. Тем не менее, «простые белые» фарфоровые детали из разных компаний могут не соответствовать друг другу. Если ваш унитаз находится рядом с ванной или фарфоровым туалетным столиком, было бы лучше приобрести эти части в одной компании или запросить образец одной отделки, чтобы сравнить с другим, когда вы занимаетесь покупками. Заметно разные тона могут выглядеть несогласованно, что может сделать ванную комнату визуально старее или грязнее.

Выбор цвета унитаза может создать красивые эффекты, особенно в простой нейтральной палитре. Рассмотрите вариант с черной крышкой на белом унитазе или рискните купить совершенно черный унитаз. Просто убедитесь, что вы поддерживаете черный акцент другими объектами, так чтобы такой унитаз не выглядел агрессивно.

цвет унитаза

С другой стороны, цвет иногда может быть правильным выбором, так чтобы унитаз не выделялся. При использовании темного материала для стены, такого как земляного оттенка каменная плитка, серый или бежевый унитаз будет несколько менее заметен.

Однако найти будущего покупателя или арендатора, которому понравится ваш выбор настолько, насколько он нравится вам, может быть трудно, независимо от того, как тщательно разработано пространство вашего интерьера.