Сельский особняк во французском стиле – советы по оформлению интерьера

сельский особняк во французском стилеЧтобы сделать сельский особняк во французском стиле, за основу оформления интерьера можно взять синий цвет, по-разному обыгрывая его от помещения к помещению и создавая в них радостную атмосферу сельского дома на лоне природы. При этом все помещения дома составляют друг с другом единое, гармоничное целое.

В гостиной комнате можно добавить зеленые и пурпурные акценты, в то время как в спальне и в столовой - голубой и кремово-белый тона. Стены соединительных коридоров между комнатами можно оформить гармонирующими бело-синими полосами, связывающими все пространств о интерьера в единое целое. Такой дом теперь источает обаяние Прованса, соединенное с практицизмом сегодняшнего дня.

alt

Столовая

Боковые полотнища штор, достигающие пола, собраны с помощью защипов в верхней части и обрамляют столовую комнату по кругу, превращая ее в чудесную шкатулку. Многочастные оконные рамы окрашены в яркий провансальский голубой цвет и выстланный кирпичом пол окрашен белой краской и декорирован выписанным вручную фризом из цветочных мотивов, взятых с орнамента занавесок, дополнят картину.

столовая во французском стиле в особняке

Мягкие диваны обиты тканью в бело-голубую полоску, а пара кресел - хлопчатобумажной бело-голубой клеткой с вышивкой. В центре комнаты можно поставить большой обеденный стол со столешницей из натурального камня, вокруг которого располагаются мягкие стулья с изогнутыми спинками, обитые шелком. Комната превратится в замечательный уголок для утренних круассанов и кофе с молоком по-французски. Примечательную деталь обстановки представляет собой буфет.

alt

Спальня

Спальную комнату можно превратить в романтический уединенный уголок, предназначенный только для двоих. Стены комнаты обтянуты хлопчатобумажным полотном с сине-белым цветочным орнаментом, создающим ощущение покоя и уединения. Звуки в комнате поглощает напольный ковер. Кровать с балдахином на четырех резных опора х покрыта ручной росписью в кремовых и синих тонах, а свисающий над нею воздушный расшитый шелк создает в комнате атмосферу мечтательности и покоя.

спальня во французском стиле в сельском особняке

Оконные драпировки в этой комнате нужно сделать легкими и игривыми на вид и при этом совершенно не пропускающими свет, чтобы уединенность помещения ничем не нарушалась. Полотнища штор - трехслойные, для лучшей защиты от света, а окна дополнительно прикрываются опускающимся световым экраном на роликах. Бокаловидные складки элегантных ламбрекенов подчеркнуты контрастными кремовыми кнопками. Комната превратилась теперь в сказочное место уединения.

alt

Гостиная

Центром внутреннего пространства дома служит большая общая комната, открытая в сторону кухни. Стены комнаты можно окрасить в солнечный желтый цвет, положенный поверх голубоватой основы, что придаст им старинный вид.

гостиная во французском стиле в сельском особняке

Плоские римские шторы прикроют боковые прямоугольные части окна, а также проем двери и помогут в послеполуденное время умерить яркость солнечных лучей.