Интерьер в гостиной в бежевых тонах – спокойствие и уют

интерьер в гостиной в бежевых тонахГостиная – это, пожалуй, самая универсальная комната во всем доме. Здесь можно отдохнуть после работы за чашечкой кофе, посмотреть телевизор, почитать любимую книгу, устроить свидание и, конечно же, принять гостей. Интерьер в гостиной в бежевых тонах сделает ее просторной и уютной.

Для дизайна гостиной наиболее подходящими являются светлые тона: бежевый, персиковый, золотистый, топленое молоко. Избыток яркого цвета в интерьере давит на эмоциональное состояние человека, не позволяя расслабиться и отдохнуть. Поэтому гостиная – не лучшее место для воплощения смелых решений.

alt

Преимущества оформления гостиной в бежевых тонах

Дизайн в бежевом цвете – это наиболее выигрышный вариант по многим причинам:

  • беж универсален, его можно сочетать с самыми разнообразными оттенками и направлениями стилей;
  • такая цветовая гамма ассоциируется с атмосферой уюта;
  • гостиная, оформленная в светлых бежевых тонах, визуально выглядит просторнее;
  • бежевая гостиная смотрится элегантно и гармонично.
оформление в гостиной в бежевых тонах

alt

Рекомендуемые сочетания цветов для гостиной

Использование бежевых тонов в оформлении гостиной открывает широкие возможности для экспериментов практически с любым цветом. Однако наиболее гармонично бежевый сочетается со следующими тонами:

  • коричневый;
  • желтый;
  • черный;
  • персиковый;
  • белый;
  • серый;
  • красный;
  • зеленый;
  • фиолетовый.
интерьер в гостиной комнаты в бежевых тонах

Например, сочетание бежевого и серого цвета придаст помещению строгости. Использование светлых желтых, персиковых оттенков добавит тепла и легкости в интерьер. Дуэт с яркими красками сделает помещение оригинальным и стильным.

Наиболее часто встречаемыми комбинациями являются бежево-черная и бежево-коричневая гамма. Такой контраст придает гостиной роскошный и изысканный вид.

бежевый интерьер гостиной

Независимо от того, какую цветовую палитру вы выберете, следует помнить, что для гостиной в бежевых тонах допустимо использование не более двух-трех различных цветов. Иначе дизайн комнаты может выглядеть перенасыщено или даже вульгарно.

alt

Варианты оформления гостиной в бежевых тонах

Бежевый используется в качестве фона и как основной цвет меблировки в различных вариациях оттенков. Чтобы гостиная не выглядела скучно и монотонно, интерьер разбавляют незначительными яркими акцентами, исходя из личных предпочтений. Это могут быть диванные подушки или различные статуэтки, торшеры, картины.

интерьер в гостиной в красных и бежевых тонах

Контрастный вариант оформления – в интерьере светлой бежевой гостиной используют мебель темного цвета. Например, черного или коричневого.

Вариант с частичной заменой цвета, когда подбирается мягкая мебель бежевых оттенков, а корпусная – контрастного. Или же наоборот.

В качестве фона используются не только бежевые оттенки. Это может быть пол или потолок насыщенного цвета (желтого, зеленого, голубого) или же яркие элементы в декоре стен (узоры, полосы).

alt

Стилистические направления бежевой гостиной

Бежевые оттенки в интерьере уместно использовать в следующих стилях:

  • классика;
  • прованс;
  • минимализм;
  • модерн;
  • кантри.

Для классического стиля, с присущими ему симметрией, простотой и лаконичностью, идеальным вариантом будет сочетание бежево-шоколадной или бежево-черной гаммы. При этом можно использовать сразу несколько оттенков этого цвета, делая акцент на напольном покрытии или мебели.

интерьер прованс в гостиной в бежевых тонах

Прованс – французский стиль, для которого характерна деревенская простота и натуралистичность. Светлые тона, натуральные материалы в сочетании белого и бежевого подойдут наилучшим образом.

Минимализм предполагает обстановку гостиной как можно меньшим количеством мебели и элементов декора. Комната должна оставаться просторной и не загроможденной. Бежевые оттенки позволят зрительно увеличить пространство. Это подходящий вариант для маленькой гостиной.

Использование бежевого цвета как основы интерьера в стиле модерн, позволяет применять в декоре гостиной самые разнообразные и пестрые элементы: яркие шторы, подушки, орнаменты на стенах и мебели.

интерьер модерн в гостиной в бежевых тонах

Для стиля кантри характерно использование цветов, приближенных к природным. Поэтому бежевые тона песочного оттенка или древесины подойдут лучше всего. Это могут быть деревянные напольные покрытия, рамы для картин, комнатные цветы и композиции из растений, плетеные корзины, кашпо, мебель, камни.

Гостиная в бежевых тонах – беспроигрышный вариант даже для человека с самым взыскательным вкусом. Сочетание различных оттенков бежевого придаст помещению дух умиротворенности и уюта, а разбавление яркими красками внесет особую изюминку, создавая жизнерадостную атмосферу. Беж настолько практичен, что позволит экспериментировать с различными направлениями – от строгой классики до стильного модерна.