Интерьер гостиной в сиреневых тонах: позитивная энергия в любом стиле

интерьер гостиной в сиреневых тонахК выбору цветовой гаммы для интерьера гостиной следует отнестись серьезно. Большинство оттенков, окружающих человека в повседневной жизни, так или иначе способны влиять на его эмоциональное и психологическое состояние. Несомненно, это следует учитывать при выборе отделочных материалов, элементов декора и мебели. Можно рассмотреть эту задачу на примере интерьера гостиной в сиреневых тонах.

alt

Многообразие оттенков

Светлые оттенки сиреневого цвета чаще ассоциируются с легкой дымкой на небе или с букетом весенних цветов. Такую палитру предпочитают видеть в своем доме творческие и утонченные натуры, которые хотят испытывать ощущение расслабления, находясь в своей гостиной. Нежный лавандовый цвет прекрасно сочетается с пастельными оттенками серого, бежевого и оливкового цвета.

интерьер в сиреневых тонах

Насыщенный фиалковый оттенок в интерьере создает атмосферу роскошных апартаментов дорогого отеля. В такой обстановке комфортно себя чувствуют яркие и смелые личности. Глубокий цвет сирени отлично гармонирует с оттенками розового, голубого, золотого и стального цветов.

alt

Сиреневый цвет в оформлении стен

При выборе сиреневого в качестве основного оттенка стен гостиной следует учесть некоторые правила:

  • Если принято решение оформить все стены гостиной в однотонном сиреневом цвете, важно не переборщить с ним в предметах интерьера и мебели. Достаточно добавить в гостиную пару-тройку акцентов в тон стенам.
гостиная в сиреневых тонах
  • Если оформление в сиреневом цвете коснулось только одной из стен, атмосферу сиреневой дымки создадут предметы интерьера. Мягкая мебель цвета сирени хорошо гармонирует с портьерами того же оттенка. Разбавить нежную палитру можно яркими подушками, декоративной посудой и другими предметами декора.
сиреневый цвет в оформлении стен
  • Оптимальным решением при оформлении стен будет выбор обоев с цветным рисунком или полосками нейтральных лиловых оттенков. Такой подход обеспечит легкость интерьеру.

alt

Потолок сиреневого цвета

потолок сиреневого цвета

К оформлению потолка в определенном цвете нужно подходить аккуратно. Использование глянцевой поверхности светло-лилового тона зрительно увеличит высоту комнаты. Если стены выполнены в том же цвете, желательно выделить линию стыка между потолком и стеной с помощью объемного белого плинтуса.

alt

Сиреневый цвет в разных стилях интерьера гостиной

Каждому интерьерному стилю соответствует определенное сочетание цветов, материалов, элементов декора. Сиреневый цвет, как ни странно, прекрасно вписывается в интерьеры разных направлений.

Стиль прованс и классический стиль подразумевают использование в интерьере спокойных оттенков, мягких форм в предметах мебели. Вся палитра сиреневого в сочетании с белым или бежевым цветом создает идеальное пространство для отдыха.

сиреневый цвет в разных стилях интерьера сиреневый цвет в разных стилях дизайна

Современный городской стиль лофт становится популярным среди молодых жителей мегаполисов. Насыщенный цвет лаванды в сочетании с блестящими поверхностями предметов из металла создаст атмосферу футуристической гостиной. Оформление одной из стен декоративным кирпичом или фотообоями подчеркнет индивидуальность интерьера.

Цвет сирени идеально подходит для гостиной в стиле поп-арт. В сочетании с лимонным, розовым и оранжевым цветами интерьер комнаты приобретет яркий и сочный образ.

дизайн гостиной в сиреневых тонах

Оформление гостиной в сиреневых тонах на первый взгляд кажется сложной задачей. Однако, соблюдая определенные правила сочетания оттенков и материалов, можно создать интересный интерьер, который будет заряжать положительными эмоциями всех домочадцев и гостей.