Люстры в классическом стиле – для романтических особ

люстры в классическом стилеПодбирая люстру, многие владельцы жилищ останавливаются на ее классическом варианте. Чем примечательны люстры в классическом стиле и в каких интерьерах они смотрятся наиболее эффектно?

alt

Общие черты люстр в классическом стиле

Классика – это правильность пропорций в сочетании с гибкостью форм и конструкцией, состоящей из множества повторяющихся элементов. Такие люстры часто имеют богатое убранство и выглядят роскошно. Они напоминают образцы, которые когда-то позволяли себе размещать в своих просторных залах только представители знати.

что такое люстры в классическом стилелюстры

Светильники в классическом стиле обычно отличаются внушительным диаметром. Они снабжены большим количеством ламп. Такие люстры являются довольно массивными, поэтому их основание делают очень прочным, способным надежно удерживать всю конструкцию.

alt

Разновидности классических люстр

Особенно нарядно смотрятся модели с декором из хрусталя. Их многочисленные детали, преломляя свет, приносят в обстановку волшебное сияние. Мерцающие волны, круги и зигзаги – наблюдая такую красоту, представляешь себя в королевском дворце, в атмосфере достатка и роскоши. Интересным вариантом являются люстры, обильно украшенные каплями, бусами и подвесками, изготовленными из цветного хрусталя.

разновидности классических люстр

Несколько иное впечатление производят изделия с элементами флористики. От них веет изяществом и нежностью. Тонкие металлические пруты причудливо изгибаются, от них тянутся изящные ответвления. На стеблях красуются листья, бутоны, золотые завитки. Плафоны подобных светильников часто представлены в форме распустившегося цветка. Классические люстры, оформленные таким образом, придутся по душе романтичным особам.

классические люстры

Наряду с этими вариациями есть светильники, в которых основные элементы выполнены в виде свечей. От такой люстры веет стариной, вспоминаются рассказы о таинственных замках. Для большего эффекта каркас нередко украшается позолотой и эксклюзивной художественной ковкой, а между частями конструкции протягиваются подвесные цепи.

виды классических люстр

В некоторых традиционных люстрах акцент делается именно на плафонах. Эти детали, закрепленные на упорядоченных изогнутых рожках, изготавливаются из выдувного стекла, дорогого фарфора и других материалов. Плафоны могут иметь, например, форму шара или напоминать колокол. В целом такие изделия выглядят весьма элегантно.

alt

Применение в интерьере

Рассматриваемые люстры, конечно, наиболее гармонично вписываются в классический интерьер. Но некоторые образцы будут неплохо смотреться и в обстановке, оформленной несколько иначе. Так, модели с цветочными мотивами идеально подходят под стиль кантри. А варианты со свечами успешно используются в интерьерах барокко.

классические люстры в интерьере

Как правило, классическая люстра занимает немало места, особенно если она многоярусная. Поэтому модели подобного плана актуальны в просторных зонах с высокими потолками. Чаще всего такие светильники украшают гостиные, но и в других частях дома они смотрятся великолепно. Однако не стоит забывать о соблюдении гармонии. В спальню или рабочий кабинет лучше повесить изделие в более простом исполнении, без нагромождений, излишней вычурности и шика.

интерьер с классическими люстрами

Люстра – не просто источник света. Это еще и важный, притягивающий взоры декоративный элемент. Классические образцы в современной обстановке зачастую оказываются беспроигрышным вариантом.