Урбанистический стиль в интерьере: дух города в вашем доме

урбанистический стиль в интерьереУрбанистический стиль возник достаточно давно – в начале прошлого века. В первую очередь это связано с небывалым развитием городов, когда их население стало неустанно увеличиваться, а инфраструктура – удивлять многообразием. Миллионы людей полюбили ритм жизни мегаполисов, стиль оформления и функциональность улиц. До сих пор молодые люди, полные энергии и не представляющие себя в отрыве от урбанизации, стремятся привнести немного городской атмосферы даже в свое жилье. Так появился урбанистический стиль в интерьере.

alt

Особенности стиля

Интерьер, оформленный в урбанистическом стиле, отличается четкостью, простотой и функциональностью. Здесь вы не найдете милых и ненужных, но красивых безделушек, ярких картин или классической дорогой мебели с витыми ножками. Этот стиль имеет несколько специфических особенностей:

  • Любая вещь в комнате должна быть функциональной. Здесь нет ненужных аксессуаров, мелочей и элементов декора. Практичность – главный критерий выбора вещей для такого интерьера.
особенности урбанистического стиля в интерьере
  • Спектр цветов для оформления помещения весьма небогат. Очень популярны белый, все оттенки серого, черный, бежевый и коричневый. В урбанистическом стиле нет места кричащим и ярким краскам.
  • Стены в комнате лучше отделать кирпичом, грубой плиткой или оставить неоштукатуренными. Чем грубее в данном случае выглядит отделка помещения, тем лучше. Но не всегда удобно и доступно использовать такие материалы. Тогда можно оклеить стены обоями, которые повторяют рисунок кирпичной кладки или бетонной стены.
  • Лучше отдавать предпочтение однотонным материалам, чем фактурным или с рисунком.
урбанистический стиль в дизайнеурбанизм в интерьере
  • Если в интерьере есть линии, то они должны быть ровными и четкими. Здесь не место милым завитушкам, плавным узорам.
  • Великолепно в таком интерьере смотрятся различные уличные предметы, будь то стильный фонарь, «вокзальные» часы или грубая скамейка. Такие элементы могут стать настоящей изюминкой вашего дома.
  • Наиболее уместные и популярные материалы – пластик, дерево, металл, стекло и кожа. Отдельная роль отводится стеклу, поскольку на городских улицах обычно много стеклянных витрин.
урбанизм в дизайне
  • Если вы любитель дорогих картин в позолоченных рамах, очевидно, урбанистический стиль не для вас – в таком интерьере уместны плакаты, желательно с изображением пейзажей. Они обычно не слишком яркие, но выглядят стильно и необычно. Также интересно выглядит граффити на одной из стен.
  • Освещение в таком интерьере должно быть особенным. Хрустальная люстра будет здесь неуместна, а вот точечные светильники, расположенные на одной линии либо по периметру комнаты, гармонично впишутся в интерьер. Люстру также можно использовать, но она должна быть строгой геометрической формы.

alt

Элементы декора в урбанистическом стиле

декор в урбанистическом стиледетали в урбанистическом стиле

Зная основные особенности стиля, можно подбирать и комбинировать разные предметы интерьера. Настоящей изюминкой гостиной может стать строгая черная кожаная мебель с хромированными элементами, стеклянный стол с металлическими ножками. Лучше отказаться от нежных штор с рюшами и ламбрекенами. Уместны будут горизонтальные или рулонные жалюзи из алюминия, дерева или ткани. Сдержанные и функциональные, они могут дополнить и украсить комнату, сохраняя стилистику. Для урбанистического стиля характерен минимализм, сдержанность в мелочах.

аксессуары в урбанистическом стиле

Интерьер в стиле городских улиц и небольших дворов поможет наполнить дом энергией и оригинальностью. Здесь важно не перегрузить интерьер лишними и неуместными элементами, чтобы он выглядел стильно и фактурно.