Стекло в оформлении кухонных шкафов: прозрачное и матовое

стекло в оформлении кухонных шкафовКухонные шкафчики со стеклянными дверцами – дело вкуса. Кто-то предпочитает максимально прозрачные шкафы, кто-то любит матовое стекло, а кому-то нравятся сплошные закрытые дверцы из массива. На самом деле стекло в оформлении кухонных шкафов – невероятно комбинаторный материал, к тому же разнообразие типов стекольного полотна позволяет включить стекло в том или ином объеме в дизайн кухни любого стиля.

Дверцы шкафчиков со стеклами – идеальный компромисс между массивными закрытыми шкафами и открытыми полками, стекло позволяет одновременно и скрыть, и в определенной степени продемонстрировать содержимое шкафа. Красиво расставленная посуда или оригинальные емкости для сыпучих продуктов – нередко через стекло эти вещи выглядят даже интереснее, чем на открытом пространстве. Текстура, толщина и размеры стекольного полотна позволяют оформить кухонные шкафчики как в классическом, так и в авангардном стиле. Стеклянные шкафчики на кухне визуально расширяют пространство, минимизируя тяжесть мебели и других массивных конструкций.

Сочетание закрытых и стеклянных шкафов всегда выглядит стильно, к тому же такие комбинации позволяют воплотить в жизнь любые дизайнерские решения. Очень стильно и оригинально смотрится стекло с разнообразными подсветками, точечные светильники придадут кухне особую атмосферу и уют.

alt

Прозрачное стекло

стекло для кухонных шкафов

Прозрачное стекло, пожалуй, наиболее популярный тип стекольного полотна в оформлении кухонных шкафов. Прозрачное стекло уместно в любом дизайне мебели, а в отдельных случаях именно прозрачное стекло является единственно верным решением. Простое прозрачное стекло – это традиция и классика, выбрав такое стекло для оформления кухонных шкафов, можно не опасаться того, что ваша мебель будет выглядеть старомодно или, напротив, слишком современно. Прозрачное стекло всегда в моде независимо от трендов и сомнительных новинок. Однако, принимая решение о выборе стекольного полотна для оформления кухонных шкафов, стоит обратить внимание на некоторые моменты.

прозрачное стекло для кухонных шкафов

Прозрачное стекло – самый доступный вид стекла, но не забывайте, что на такой поверхности очень сильно видны отпечатки пальцев и разводы от тряпок и моющих средств. Поэтому идеальная чистота и блеск – залог эстетически привлекательного вида кухонных шкафов. Если вы привыкли хранить в кухонных шкафчиках массу мелочей и эти вещи далеко не всегда расставлены и рассортированы, как нужно, то прозрачное стекло далеко не лучший выбор, если вы хотите спрятать беспорядок от посторонних глаз. С другой стороны, стеклянная дверца мотивирует хозяйку на сохранение чистоты и порядка внутри шкафчика, если подобной мотивации вам достаточно, смело выбирайте кухню с прозрачными стеклянными дверцами.

оформление кухонных шкафов

Многие ошибочно полагают, что стеклянные дверцы уместны лишь в подвесных шкафах, на самом деле, стекло вполне органично смотрится и в нижней зоне кухни, главное выбрать правильные пропорции соотношения стекла и массива, внизу, бесспорно, должен преобладать массив.

alt

Полупрозрачное матовое стекло с эффектом инея

полупрозрачное матовое стекло для кухонных шкафов

Если вы хотели бы, чтобы стеклянное полотно в дверцах кухонного шкафа визуально скрадывало то, что спрятано внутри, для оформления дверец выбирайте полуматовое стекло с эффектом изморози. Такое стекло полупрозрачно, для достижения равномерного матового эффекта оно проходит процедуру пескоструйной или крошечной обработки. Данный тип стекольного полотна очень хорошо смотрится в кухнях современного дизайна.

матовое стекло для кухонных шкафов

Однако важно помнить, что такое стекло лишь частично способно скрыть от постороннего взгляда содержимое ваших шкафов, конечно, гости не смогут рассмотреть все, что у вас там есть в деталях, но сваленные в кучу коробки, грязные полотенца и другие не делающие чести хозяйке вещи, будут видны достаточно хорошо. У матового стекла есть еще один плюс – такой тип полотна позволяет подобрать стекло оригинального дизайна, с рисунком или без.

Читать дальше Виды стекла