Стекло в оформлении кухонных шкафов: прозрачное и матовое - Виды стекла

виды стекла в оформлении кухонных шкафов

Текстурированное стекло – фасонное или гофрированное

Текстурированное стекло – идеальный вариант для поклонников разнообразных фактур и ценителей тактильных ощущений. Визуальный эффект данного типа стекольного полотна всегда восхищает, современный ассортимент текстурированного стекла позволяет подобрать дизайн кухонных фасадов в соответствии с любыми идеями, как удовлетворить вкус самых требовательных заказчиков. Например, гофрированное стекло и стекло с разнообразными углублениями и бороздками отлично скрывает содержимое шкафов, на таком стекле практически не видно загрязнений и отпечатков пальцев, но не стоит забывать, что определенные типы фактур могут выглядеть несколько старомодно. Несмотря на хорошую «грязеустойчивость» текстурированного стекла, данный тип стеклополотна нуждается в регулярном уходе, если мыть такое стекло только раз в год, бороздки и углубления очень быстро забьются пылью и очистить их будет гораздо сложнее.

alt

Зернистое или пузырьковое стекло

виды стекла для кухонных шкафов

Пузырьковое стекло наиболее выигрышно смотрится в винтажной мебели и в кухнях, выдержанных в стиле ретро. Мелкие пузырьки на поверхности стекольного полотна выглядят очень аутентично, создавая иллюзию тонкой ручной работы. Данная текстура идеально подходит для оформления традиционных кухонных фасадов в стиле кантри или прованс. Размер пузырьков в некоторой степени определяет прозрачность шкафчиков, если вы хотите максимально скрыть содержимое шкафчика, выбирайте полотно с крупными пузырьками.

alt

Витражное стекло

Витражное стекло обладает особым шармом. Безусловно, такое стекло подойдет не к каждой кухне, например, в стиле хай-тек или минимал витражи будут неуместны. Витражное стекло - идеальный выбор для оформления фасадов кухонь в традиционном классическом элегантном стиле с деталями ручной работы или имитирующими ручную работу. Нередко в витражных стеклах для создания определенного рисунка используются разные краски. Витражное стекло – недешевое удовольствие, такие стекла можно сделать на заказ или найти на блошиных рынках.

витражное стекло для кухонных шкафов

Цветные витражи потрясающе смотрятся с внутренней подсветкой шкафов, особенно если витраж отличается оригинальным дизайном и богатой цветовой палитрой.

alt

Полезные советы дизайнеров

  • Проектируя дизайн кухни, используйте закрытые шкафы в тех зонах, где вы планируете хранить не слишком презентабельные вещи и всякие мелочи, а для красивой посуды и интересного декора лучше отвести место за стеклянными дверцами или на открытых полках.
  • Точечное освещение в сочетании со стеклянными шкафами создает потрясающий эстетический эффект. Разнообразие эффектов достигается разным расположением светильников, так например, при внутренней подсветке стекло выглядит совсем не так, как при потолочном освещении.
кухонные шкафы
  • Не забывайте, что в дизайне кухонных шкафов стекло можно использовать не только в оформлении дверец, но и как материл для полок. Стеклянные полки выглядят очень эффектно, такое решение уместно в небольших помещениях, куда хочется добавить больше воздуха, легкости и пространства. Излишне говорить, что порядок в прозрачных шкафчиках нужно поддерживать регулярно.
  • Стекло прекрасно сочетается с самыми разными материалами: деревом, пластиком, металлом. Если вы хотите выделить определенные элементы дизайна кухни, используйте комбинации разных материалов и фактур.
типы стекла в оформлении кухонных шкафов
  • Интересная идея для перфекционистов – стеклянные дверцы как в нижней, так и в верхней части кухни. Почему для перфекционистов? Сохранение чистоты и порядка на такой кухне – настоящее испытание для неорганизованных индивидуумов.
  • Тонированное стекло – прекрасный способ сделать нейтральный интерьер более живым и динамичным.
  • При проектировании кухни, старайтесь сохранить оптимальные пропорции элементов, все секции и зоны должны гармонировать друг с другом, не противореча общей идее интерьера.
уход за стеклом для кухонных шкафов
  • Стекло с фаской – прекрасный выбор для традиционного декора кухни.

Определяясь с выбором стекла для оформления кухонных фасадов, прежде всего, решите для себя, насколько открытой и прозрачной вы хотите видеть свою кухню. Если у вас много красивой дорогой посуды, которую бы вы не хотели прятать за массивными дверцами, прозрачные стеклянные шкафы или полностью открытые полки – именно то, что вам нужно.