Освещение в ванной комнате: эстетика и функциональность

освещение в ванной комнатеК сожалению, многие часто не придают большого значения правильной организации освещения в жилых помещениях и осознают свои ошибки, когда изменить что-то практически невозможно. Такое нередко случается с освещением во вспомогательных комнатах, например, в кухне или освещение в ванной комнате, где идеального расположения источников света можно добиться лишь путем серьезной перепланировки, к чему хозяева часто бывают не готовы.

alt

Особенности освещения в ванной

На самом деле в ванной комнате вы проводите достаточно много времени и хорошее освещение там крайне важно, оно должно быть не только эстетически привлекательным, но и удобным с практической точки зрения. Ванная комната – это не только место, где вы стираете и моете сантехнику, но и место, где можно расслабиться после тяжелого трудового дня, принять ванну, сделать косметическую маску и просто хорошо рассмотреть свое отражение в зеркале. Учитывая это, наиболее предпочтительным вариантом освещения в ванной комнате является регулируемый свет.

освещение в ваннойособенности освещения в ванной

В типичных квартирах ванные комнаты не отличаются особыми размерами, поэтому очень важно, прежде всего, правильно расположить источник света, которой в небольших помещениях является, как правило, единственным.

В силу того, что ванная комната используется с разными целями, освещение в этой комнате лучше сделать комбинированным, установив несколько источников света. Боковые, точечные и подвижные светильники в ванной комнате не менее важны, чем потолочное освещение. Верхний свет чаще всего используют, если работают в ванной, стирают или убирают, а дополнительное освещение необходимо при выполнении косметических процедур.

alt

Требования к освещению

Освещение в ванной комнате не должно быть слишком ярким, особенно важно это для женщин, которые проводят в ванной много времени, накладывая макияж. В идеале искусственное освещение должно быть максимально приближено к естественному спектру света.

требования к освещению в ваннойправила освещения в ванной

Если вы хотите оформить ванную комнату с претензией на особый стиль и оригинальность, постарайтесь подобрать освещение в соответствии с дизайном раковины и зеркала, соединив все элементы в особую зону. В данном случае очень выгодно будут смотреться дизайнерские вещи, как светильники, так и сантехника.

Размеры и количество источников света в ванной комнате всецело зависят от ее размеров и личных и вкусов владельцев этой ванной. Чаще всего в ванных используются точечные светильники, но в последнее время популярность набирают оригинальные решения в виде подвесных потолочных светильников, торшеров и композиций из встроенных светодиодов.

alt

Варианты оформления освещения

В более просторных ванных комнатах, в которых есть достаточно свободная стена, выгодно будет смотреться большое зеркало в раме. Зеркало в данном случае визуально увеличивает пространство и выгодно отражает свет.

Подвесные светильники и люстры не самый популярный вариант освещения для ванных комнат. Такой тип освещения совершенно не практичен, а иногда и небезопасен. Однако это совершенно не означает, что плафоны на шнуре нельзя использовать в ванной комнате. Если не вешать плафон слишком низко над раковиной или ванной, такой светильник вполне может существовать в ванной комнате и выглядеть при этом стильно и оригинально. В ванных лучше всего смотрятся плафоны в минималистическом стиле нейтральных тонов, чтобы такой плафон выглядел органично, интерьер ванной также рекомендуется выдержать в соответствующем ключе.

варианты оформления освещения в ваннойспособы оформления освещения в ванной

Считаете, что хрусталь и импровизированные канделябры не для ванной комнаты? И совершенно напрасно. Конечно, такое решение освещения не подойдет для ванной в хрущевке, но если вам посчастливилось иметь большую и просторную ванную и при этом вы любите современный гламур в интерьере, металлические позолоченные светильники с элементами из хрусталя – именно то, что вам нужно.

Настенные светильники, так же как и потолочные лучше всего размещать по бокам от зеркала, а не непосредственно над ним. Такое расположение светильников способствует более равномерному рассеиванию света, к тому же в данном случае вы используете принцип симметричного освещения, который именно в ванной комнате играет особую роль. Симметричное расположение источников света – это не только удобно и практично, но и интересно с эстетической и дизайнерской точки зрения. В просторных ванных, где установлены, например, две раковины, симметричность и мощность освещения должны быть скоординированы с размерами мебели и аксессуаров, к примеру, полочек или зеркал.

alt

Приемы декорирования ванной с помощью света

Если вы решили скомбинировать двойную раковину с двумя зеркалами над каждой из них, к двум светильникам по бокам имеет смысл добавить третью точку света непосредственно между зеркалами. Конечно, это лишь вариант расположения источников света и далеко не всем он подходит, но в больших помещениях этот прием используется достаточно часто.

Если речь идет о качественном и эстетически привлекательном освещении ванной комнаты, не стоит забывать о зеркалах с подсветкой. Часто для расположения боковых светильников в ванной просто не хватает места, а верхнего света может быть недостаточно для качественного нанесения макияжа. В таких случаях подсветка в зеркале – просто must have, этот элемент равномерно распределяет свет и придает особую изюминку даже самому простому интерьеру ванной комнаты.

декорирование ванной с помощью светасвет в ванной комнате

Для очень маленьких и темных ванных дизайнеры рекомендуют использовать следующий прием: укрепите боковые светильники не на стене, а непосредственно на поверхности зеркала, так вы добьетесь увеличения освещения за счет отражения света в зеркальной поверхности.

При использовании точечных светильников вмонтированных в потолок, лучше всего использовать подвижные светильники с регулируемым углом освещения, так как строго вертикальный свет для ванной комнаты может выглядеть слишком резким.

В ванных комнатах при наличии пространства и средств также можно установить и напольное освещение, которое, в большей степени является чисто декоративным решением и призвано создать особую интимную атмосферу в помещении. В напольном освещении используются закрытые источники света, полупрозрачные или матовые.

alt

Соблюдайте правила

Какой бы тип освещения для своей ванной комнаты вы ни выбрали, важно соблюдать следующие правила оформления и эксплуатации электропроводки и источников искусственного освещения:

  • Не стоит навешивать бра непосредственно над ванной, контакт раскаленного источника света с водой может быть опасен.
  • Проводка и все точки электроподключения должны быть максимально закрыты и изолированы. Если вы не владеете вопросом, лучше доверить проводку и организацию освещения профессионалам.
электричество в ванной комнатеэлектричество в ванной
  • Проследите, чтобы все розетки располагались как можно дальше от источников воды и были снабжены защитными деталями, препятствующими попаданию в розетку воды.
  • Заземление - обязательное требование при прокладке проводки и размещении источников света в ванной комнате.

При платинировке и оформлении интерьера в ванной комнате можно использовать самые различные стратегии дизайна. Воспринимайте ванную как любую другую комнату в вашем доме, делайте ее под себя, не следуйте стереотипам и не бойтесь экспериментов. Советы профессиональных дизайнеров и Интернет-сообщества помогут вам определиться с идеей интерьера и выбором подходящих материалов и элементов декора.