Как правильно выбрать мебель для детской комнаты по возрастным периодам

как выбрать мебель для детской комнатыКак выбрать мебель для детской комнаты, чтобы она была безопасной, экологичной и красивой, а также соответствовала возрасту ребенка.

alt

Два-три года

мебель для детской комнаты

Редко, когда самые маленькие дети (до двух-трех лет) одни спят в своей комнате, но если это так, то там не должно быть ничего лишнего и опасного. Малышу достаточно специальной кроватки с бортиками и мягких корзин с игрушками. Комод с одеждой должен быть устойчивым, ящики должны выдвигаться легко и иметь стоппер, чтобы не слететь с направляющих.

alt

Старше трех лет

Ребенку от трех лет понадобится отдельная кровать или диванчик. Очень удобны раскладные варианты – они обычно имеют яркую окраску и отлично впишутся в интерьер детской комнаты. Постарайтесь найти вариант со съемными чехлами, так как обивка регулярно будет подвергаться атаке красок, конфет и липких ладошек.

мебель для детской

Также подросшему карапузу нужен свой собственный детский столик и стульчик, за которыми он сможет рисовать, собирать пазлы, строить башни и читать книги. Здесь лучше взять пластиковый комплект, но обязательно устойчивый. Пластик легко очищается и не нанесет большого вреда расшалившемуся карапузу, если тот его перевернет на себя, поэтому вы постоянно будете благодарить себя за то, что выбрали именно такой вариант. Часто производители предлагают столики, на которых нанесены рисунки или даже есть различные кнопки. Польза от этого весьма сомнительна, а лишние предметы и картинки вашего ребенка только будут отвлекать.

Три-четыре года – это тот возраст, когда дети очень любят книги. У ребенка уже может появиться свой книжный стеллаж. Малышу наверняка будет удобнее вариант с открытыми полками, но пыли будет скапливаться очень много. Поэтому лучше присмотрите небольшой шкаф-пенал.

alt

Старший дошкольник

мебель для детей

За год до школы ребенку потребуется заменить его пластиковый столик на настоящую деревянную парту. Здесь не поскупитесь и купите качественный комплект у надежного производителя. Парта должна быть с наклоном, иметь возможность «расти» вместе с ребенком и быть оборудованной различными отсеками и ящичками. Стул в комплекте обычно тоже «растущий».

alt

Школьник

Школьнику понадобится отдельный шкаф для одежды в его комнате и большой шкаф для учебников и книг. Теперь самая пора сменить детскую кроватку на более удобный вариант. Ребенок уже большой, поэтому можно с уверенностью рассматривать такие варианты, как двухэтажная кровать или кровать-чердак.

как выбрать мебель для школьника

Умственная нагрузка на школьников гораздо выше физической, поэтому позаботьтесь об «уголке активности», где ребенок мог бы снять напряжение и усталость. Сетка, кольца и лесенка отлично подойдут для небольшой физкультминутки.

alt

Подросток

Следующее время смены мебели наступит, когда ваш ребенок станет подростком. Самое время убрать из комнаты комоды, стеллажи и заменить это все на один большой шкаф-купе на всю стену. А вот количество сидячих мест нужно увеличить. Здесь как нельзя кстати подойдут мягкие пуфы. Так у подростка будет возможность пригласить больше друзей в свою комнату и с удобством разместиться.

как выбрать мебель для подростка

Вот и все секреты выбора детской мебели. Нет ничего сложного, главное – мебель должна отвечать интересам и потребностям вашего ребенка.