Кухня в технике фэн-шуй: источник вашего благосостояния

кухня в технике фэн шуйКухня является наиболее посещаемым местом в доме, здесь вы встречаете родных и друзей, готовите кушать, общаетесь. Если сравнивать кухню с организмом человека, то она подобна сердцу. Китайцы, например, при встрече в доме никогда не спрашивают, как у вас дела, они спрашивают, как вы едите, не голодны ли вы. Кухня в технике фэн-шуй станет уютным местом отдыха для всей семьи.

alt

Философия кухонной плиты

кухонная плита по фэн шуй

Поэтому китайцы уделяют большое внимание кухонной плите. Как правильно расположить плиту, чтобы в доме всегда присутствовали достаток и благополучие, а также всегда было здоровье в семье?

Кухонную плиту следует располагать духовкой в сторону зоны богатства, это юго-восточная сторона. Если плита электрическая, то ориентируйтесь на розетку. Если же плита газовая, то в зону богатства следует направлять место состыковки трубы и плиты.

кухонная плита

Идеальным вариантом является расчет собственного богатства и вычисление стороны, которая по этому числу подходит именно вам. Расположите плиту так, и ваш денежный поток не иссякнет. Важно, чтобы плита была идеально чистая, и если в семье появились финансовые трудности, первым делом следует вымыть плиту. Не стоит задвигать ее в дальний угол, так как издавна печь называют царицей, которая приносит богатство в дом.

alt

Холодильник и раковина

Холодильник на кухне, как и кухонная плита, является показателем благополучия, поэтому он должен быть всегда чистым и наполнен продуктами.

раковина по фэн шуй

Так как плита имеет отношение к стихии огня, а холодильник и кухонная раковина связаны со стихией воды, между ними должны находиться другие предметы, символизирующие стихию земли или металла, чтобы они не конфликтовали между собой. Также это может быть деревянная стойка или столешница, которая тоже относится к стихиям металла, дерева или земли.

alt

Стихия земли

кухня по фэн шуй

Важным на кухне является свободное пространство, и, если кухня имеет маленький размер, постарайтесь организовать все так, чтобы был свободный доступ к предметам интерьера.

Приветствуются на кухне предметы, относящиеся к земле, соответственно не лишней будет на кухне глиняная посуда, сервизы, настенные тарелки или посуда коричневых оттенков. Кроме того, желательно присутствие символов урожая, к ним относятся связки лука или чеснока, они играют роль своеобразных оберегов.

интерьер кухни

Считается, что на кухне должны быть разные цвета, сюда же относятся яркие картины с изображением овощей или фруктов. Также подойдут изображения полей, этот символ относится к стихии земли.

Уют вашего дома – это просто, стоит только захотеть его создать.