Бежевый цвет в интерьере: природный, благородный, идеальный

бежевый цвет в интерьереДля базового оформления интерьера практичным и красивым решением будет использование бежевых оттенков. Этот цвет близок к природе, имеет множество оттенков и тонкостей, прекрасно смотрится в самых разных стилях, от классики до эклектики. Благодаря его отличной сочетаемости, бежевый цвет в интерьере идеально подходит для любой комнаты.

alt

Создание цветовой основы

бежевый цвет в дизайне

На первом этапе создания базовой основы необходимо выкрасить помещение в бежевый цвет, причем на одной из стен можно использовать другой оттенок. Напольное покрытие допустимо сделать контрастным – кофейным или жемчужно-белым, но основа тона все равно должна быть бежевой. Потолок лучше оставить глянцевым белым. Мебель и базовые предметы подбираются в этих же тонах. При этом желательно брать с собой образцы поверхностей, так как бежевый очень требователен к своим оттенкам и иногда соседство тонов выглядит не совсем так, как представлялось.

alt

Цветовые акценты

бежевый цвет в комнате

После создания основы будет ощущение монохромности. Но размещение мелких аксессуаров, предметов быта, множество ярких пятен придадут интерьеру живости. Эти пятна должны составлять контраст с бежевой основой, пара дополнительных оттенков - желтый, розовый, голубой, мятный и другие — будут органично выглядеть на бежевом фоне. Для создания строгого интерьера добавляют декорации черного или белого цвета, характерные для классицизма.

кремовый цвет в интерьере

Любителям произвести эффект понравятся оттенки зеленого. Энергию и креативность привнесут яркие красные и оранжевые акценты. Необходимо только следить, чтобы в сочетании с бежевым применялось не более трех цветов. Чтобы придать интерьеру эффект новизны достаточно будет изменения аксессуаров, отчего полностью поменяется восприятие жилого пространства.

alt

Если есть ошибки

как использовать бежевый цвет в интерьере

Если подобное сочетание окажется скучным, значит, использовались мелкие декоративные поверхности. Исправить это можно, добавив габаритное покрытие на пол или диван с учетом текстиля и декора, возможно, что орнамент подскажет, какой цвет или оттенок можно добавить.

Существенно изменит монотонность бежевого интерьера использование разнофактурных деталей в оформлении комнаты, интерьер не будет выглядеть одним блеклым пятном, появятся четкие и ясные плавные линии. Например, ровные стены с неопределенным орнаментом гармонируют с ламинированным покрытием пола.

использование бежевого цвета в интерьерепастельные цвета в интерьере

Используя этот подход к оформлению интерьера можно довольно легко преобразовать монохромную комнату в живописную и жизнерадостную.