Декор в стиле рустик: добавьте шарма в интерьер

декор в стиле рустикСегодня можно иметь в доме самые современные удобства и дизайн, но есть все-таки что-то в деревенском декоре, шарм которого никуда не исчезает, независимо от того, насколько высокотехнологичны ваши дома. Возможно, дело в использовании натурального дерева, в приятной цветовой палитре и в экологичности – именно это нравится многим людям. Декор в стиле рустик предлагает широкий спектр возможностей, которые могут использоваться во всем интерьере полностью или можно использовать только некоторые элементы подобного декора, чтобы добавить особой атмосферы в пространство.

alt

Спальни

Спальни, оформленные в деревенском стиле, имеют уютную, комфортную, полностью расслабляющую атмосферу. Спальню можно украсить спинкой кровати в виде жалюзи и окружить ее стеклянными шкафами с такими же элементами. Сильно состаренные панели за спинкой кровати добавят цвета и шарма, такую же отделку можно повторить на прикроватном столике. Дизайн завершите рустикальной люстрой, которая идеально подойдет для освещения данного пространство и создания особого настроения.

спальни в стиле рустикинтерьер в стиле рустик

Постельное белье в этом случае лучше выдержать в нейтральном цвете для поддержания спокойного и расслабляющего настроения. Приглушенные цвета придадут комнате немного более формальное ощущение.

Спальня может быть оформлена в деревенском стиле, но иметь при этом более изысканный вид благодаря более светлой цветовой палитре и великолепной резьбе на изголовье кровати, пусть изголовье в то же время и довольно сильно состарено при этом. Кровать также может иметь боковой резной декор, что добавит комнате изысканности. Простая нейтральная стена и три рустикальные, но одновременно современные люстры-подвески дополнят дизайн интерьера.

alt

Обеденные зоны

Отличный пример обстановки столовой, немного современной, но и немного деревенской. Стол и стулья выполнены из натурального дерева и могут считаться более современными благодаря своей форме. Добавление нескольких геометрических люстр, которые тоже выглядят немного по-деревенски, и ведер в качестве центрального элемента придает интерьеру простое деревенское настроение. Смешение оттенков дерева позволяет чувствовать себя свободно и расслабленно.

обеденные зоны в стиле рустикстолы в стиле рустик

Обеденная зона может включать в себя два элемента деревенского дизайна: живую древесину для мебели и использование скамей вместо стульев. Это почти стиль обеденного стола для пикника, которому придают современного шарма стальные основы, являющиеся неожиданным контрастом с натуральным деревом. Декор завершается блестящей люстрой, которая уравновешивается набором металлических колец, окружающих хрустальные украшения. Общий внешний вид такого интерьера все еще деревенский, но с приглушенным блеском.

Объединение неожиданных элементов может быть очень эффектным в пространстве, решенном в рустикальном стиле.

барные стойки в стиле рустик

Поклонники обеденных зон в стиле бистро также могут обратиться к рустику: используйте деревянные овальные столы и круглые стулья. Форма обеденного стола с окованным краем и старомодные металлические каркасы мебели смотрятся особенно привлекательно. Использование табуретов, которые обиты кожей и снабжены индустриальными ножками, обеспечивает всему набору отменное качество. Подобный набор мебели является отличным выбором для столовой в деревенском стиле.

alt

Ванные комнаты

В ванной комнате также можно создать деревенскую атмосферу. Во-первых, состаренная деревянная люстра и перегородка из оконной рамы перед туалетным столиком обеспечат главное рустикальное впечатление от помещения. Окно можно сделать в виде зеркала и все равно достичь такого же ощущения, если рама будет состарена. Особый стиль туалетного столика в виде сундука с металлическими ретро-деталями – идеальный контрапункт интерьера. Опять же, сочетание цветов дерева может быть эклектичным и случайным.

ванные комнаты в стиле рустикосвещение в стиле рустик

alt

Осветительные приборы

Один из самых простых способов включить элементы деревенского декора в дизайн дома – использовать соответствующие осветительные приборы. Как и в случае с мебелью, здесь возможны многие варианты освещения: от ультрарустикальных осветительных приборов до тех, которые имеют более изысканный, но все еще неформальный вид и элементы деревенского стиля. Люстра, окрученная веревками, имеет несколько преимуществ благодаря старомодным лампочкам, которые выступают во всех направлениях, а не просто смотрят вверх или вниз. Медные фитинги добавляют ей деревенской привлекательности, в то время как их форма придает современный вид.

осветительные приборы в стиле рустик

Другие металлические люстры в рустикальном стиле могут иметь патинированную поверхность. Три подобных образца, все разной формы, могут создать отличную композицию. Они также могут использоваться отдельно или в виде группы одинаковой формы. В любом случае, металл придает немного цвета декору комнаты, но при этом сохраняет нейтральную палитру. Такие предметы интерьера могут работать с различными стилями декора, так как имеют только частичный рустикальный налет.

Вторичное использование материалов часто встречается в деревенском декоре, и настольные лампы являются ярким тому примером. То, что когда-то было съемным венчиком для промышленного миксера, теперь может стать абажуром для лампочки в винтажном стиле. Хотя многие из таких ламп имеют старомодный вид, техническая начинка в них вполне современна: обычно используется светодиодная нить. Очаровательная подставка такой лампы может иметь ножки, которые выглядят почти как человеческие.

светильники в стиле рустиклюстры в стиле рустик

Более изысканный, но все же деревенский внешний вид имеет деревянная люстра без хрустальных подвесок, с металлическими креплениями и состаренным деревом, такой предмет декора создает общий вид в стиле кэжуал. Деревянные капли заменяют обычные стеклянные украшения и имеют тот же стиль. Вы можете повесить такую люстру во множестве разных мест.

Выразительные светильники, расположенные в линию, - этого достаточно, чтобы добавить деревенский оттенок в повседневную или современную обеденную зону. Они также могут привнести деревенский шарм в кухню с островом. Матовые металлические основания лучше использовать не очень блестящие и немного индустриальные по своему настроению. Они будут хорошо работать с деталями в стиле кантри-шик, а также с эклектичным декором.

лампы в стиле рустик

Другой пример деревенского металлического светильника. Немного ржавый, немного постаревший, он оснащен лампой в старинном стиле, а также украшен внутренней отделкой, которая похожа на рисунок винтажных обоев. Мягкие цвета и нежные цветы сочетаются с массивным металлическим абажуром, что выглядит крайне интересно. Такой предмет идеально смотрелся бы в спальне, в месте для отдыха или даже в ванной комнате.

абажуры в стиле рустик

Некоторые светильники в стиле рустик могут выглядеть еще более старыми. Обработанные молотом металлические квадраты можно соединить в абажур и повесить на ржавую цепь. Такой дизайн предмета подходит для деревенского или эклектичного пространства, он может отличаться от других предметов в рустикальном стиле, возможно, смягченных некоторыми более нежными декоративными элементами. Такой светильник определенно можно сделать из вторично переработанных материалов.

отделка в стиле рустик

Отделка – главное очарование люстр в стиле рустик. Стеклянные плафоны могут иметь довольно традиционный деревенский стиль. Открытая форма, проволочная основа поверх стекла и ретро-лампочка делают эти светильники очень адаптируемыми к различным стилям декора. В то время как механистическое крепление лампы является далеко не деликатным, такие плафоны могут быть включены в эклектичное пространство, которое имеет более легкую атмосферу. В сочетании с другими винтажными предметами эти светильники выглядят особенными.

Читать дальше Мебель