Цвет taupe в интерьере: привлекательность тайны

цвет taupe в интерьереЕсли бы кто-то попросил вас описать цвет taupe в интерьере, что бы вы сказали? Вероятно, ваш ответ будет заключаться в бессвязном бормотании с использованием таких слов, как «коричневатый», «сереневатый», «сероватый» или что-то в этом роде. На самом деле, taupe - это великолепный цвет, но ему довольно сложно дать определение.

alt

Многогранность цвета taupe

Такой сложный для описания характер делает цвет taupe малораспространенным (с исторической точки зрения) в дизайне интерьера, чем другие цвета. Гораздо легче понять, с чем вы имеете дело в случае с красным диваном или стулом коричневого цвета, чем с taupe, что означает, что включение более сложного цвета в дизайн по своей сути менее распространено.

интерьере в цвете taupe

Более современное слово для описания цвета taupe – greige (серовато-бежевый). Эта перекрестная комбинация серого и бежевого стала в последние годы популярной среди нейтральной палитры. Не слишком теплый и не слишком холодный, сложный цвет может легко служить «невидимым» фоном для другого декора или он может быть выдающимся компонентом декорируемого пространства.

Taupe - один из тех сложных цветов, которые вам действительно нужно увидеть, чтобы понять и идентифицировать его. Хотя, как только вы поймете, что это такое, вы начнете видеть его повсюду. В нем есть серый цвет. Может быть, немного бежевого. Определенно немного коричневого, но также и пыльный оттенок розы.

цвет taupe в дизайне интерьере

На самом деле, возможно, самый простой способ описать этот цвет – назвать его серовато-коричневым или, как ни странно, коричневато-серым. В сегодняшнем дизайне интерьера с навязчивым серым в качестве нейтрального цвета, taupe, вероятно, более тесно связан с серой палитрой, чем с коричневой, хотя он вписывается в обе категории (или не вписывается ни в одну из них, если вы предпочитаете так смотреть на вещи).

Цвет taupe определенно наследует некоторые из лучших черт обоих своих цветовых «родителей» (серого и коричневого). Из серых оттенков он получает уравновешенное, здоровое спокойствие. Он не стимулирует и не активизирует, что является важной характеристикой, которую следует учитывать при оформлении интерьера.

цвет taupe в оформлении комнаты

Лучшие интерьеры имеют множество нейтральных компонентов, которые не возбуждают чувства. Можете ли вы представить себе пространство, в котором все пытается выделиться? В лучшем случае это будет чрезмерным раздражающим.

Подобно серому, коричневый цвет - это цвет, который, как правило, воспринимается всерьез. Коричневый стабилен и безопасен, он успокаивает и принимает. Коричневый может быть элегантным и стильным, спокойным и честным. Taupe до какой-то степени отражает эти черты.

кресло цвета taupeцвет taupe в обивке мебели

Из коричневой линии taupe наследует естественное тепло и органику земного. Определенно, сочетание успокаивающего серого цвета с теплым и дружелюбным коричневым оттенком действительно обеспечивает довольно привлекательный статус этого цвета в дизайне интерьера.

Лучшая часть цвета taupe - это ощущение классической безвременности. Он может символизировать сложность, практичность, интеллект, пассивность, надежность, элегантность, скромность, достоинство и зрелость. Именно эта вечная привлекательность делает данный нейтральный цвет весьма универсальным стилистически; цвет taupe может улучшить современное пространство так же легко, как может заложить основу для традиционного интерьера.

цвет taupe в интерьере комнаты

Подобно тому, как различные тона и оттенки серого и коричневого цветов могут привести к значительной разнице во внешнем виде пространства, так же это верно и для цвета taupe. Более темный taupe (который использует более глубокие серые оттенки) будет создавать гораздо более интимное и драматическое ощущение, чем легкий оттенок с серым подтоном.

цвет taupe в помещении

alt

Варианты цвета taupe

Варианты цвета taupe, как в случае с вариациями среди большинства оттенков, могут быть идентифицированы, а затем использованы стратегически для оптимального эффекта в дизайне интерьера. Более глубокие цвета создадут более теплую, возможно, более напряженную, но и более уютную атмосферу. Приглушенные или бледные оттенки цвета будут ощущаться как сдержанные, просторные, неясные.

цвет taupe в домашнем интерьере

Как нейтральный цвет, сочетающий в себе серый и коричневый, taupe является идеальным цветом и в малых, и в больших дозах. Его можно так же легко использовать в вариациях оттенков для украшения и отделки всей комнаты, поскольку его можно найти как на одной небольшой подушке в качестве акцента, так и на крупном произведении искусства.

Если taupe является основой для монохроматического пространства, обязательно используйте различные текстуры и оттенки, чтобы создать визуальное разнообразие. И, конечно же, вы добавите другие цветовые акценты в полихроматическое пространство с цветом taupe.

цвет taupe в гостиной

Если вы решили использовать его, цвет taupe - это универсальная нейтральная основа, которая выдерживает испытание временем, - этот цвет великолепен в современном стиле, а также практически в любом другом. Подумайте о том, чтобы использовать его в своем дизайне интерьера и будьте готовы удивляться и радоваться теплой изысканности, которую вы увидите в результате.