12 советов, как улучшить маленькую кухню

как улучшить маленькую кухнюЕсть такая проблема: слишком много хозяек на кухне. Особенно, когда у вас маленькая кухня да еще и совмещенная со столовой. Такие кухни имеют множество мест хранения и мало свободного пространства, в котором удобно только одному повару. Иногда срабатывают способы вырваться из длинного узкого кухонного пространства, а иногда и нет. Для тех, кто ограничен квадратными метрами, пора улучшить маленькую кухню, оценить это пространство по достоинству и научиться любить его.

Ознакомьтесь с двенадцатью советами, как максимально полезно использовать маленькую кухню и открыть для себя все, что она может скрывать от вас.

alt

Цвет и свет

Хотите, чтобы ваша тесная кухня выглядела так, будто в ней намного больше места, чем на самом деле? Добавьте немного света. Замените кухонные шкафы на светлые или покрасьте их в светлые цвета, это поможет отражать любой свет, который будет попадать на кухню.

маленькая кухня

Время для перемен. Вместо глянцевого белого кухонного фартука и кремовых шкафов сделайте глянцевые белые шкафы и кремовый фартук. Ваша кухня станет уникальной и современной, станет лучше сочетаться с остальной частью вашего дома.

интерьер маленькой кухни

Вместо того чтобы оставлять черный цвет только некоторым деталям интерьера, попробуйте использовать его более масштабно для радикального изменения вашей кухни. Сделайте черным кухонный фартук - это поможет выдвинуть вперед те элементы вашей кухни, которые вы действительно хотели показать и подчеркнуть.

дизайн маленькой кухни

Конечно, если черный вам не по вкусу, выберите вместо него свой любимый цвет. Даже если это ярко-розовый или голубой. Ярко окрашенный участок над вашей столешницей станет источником ежедневной радости и действительно сделает маленькую кухню местом приятного времяпрепровождения и общения.

как улучшить кухню

Вы хотите добавить цвета в кухню, не заменяя при этом свои нынешние шкафы и кухонный фартук? Посмотрите вниз. Покрасьте линолеум на полу в мягкий оттенок, который сделает присутствие на кухне более приятным.

дизайн кухни

Не забудьте о том, что можно использовать рисунки и узоры. Это отличный способ придать индивидуальности вашей кухне, особенно маленькой, где обычно бывает много места для фартука. Используйте красочные и яркие узоры, если хотите, чтобы все выглядело эффектно, или выбирайте мягкие нейтральные оттенки для более утонченного результата.

alt

Игра с дизайном

Иногда компактные кухни, стены которых обычно полностью завешаны и заставлены шкафами и не имеют окон, могут вынудить вас чувствовать себя так, будто вы находитесь в коробке. Замените некоторые из закрытых шкафов открытыми полками, чтобы пространство казалось немного шире и более воздушным.

интерьер кухниособенности маленькой кухни

В вашей маленькой кухне высокие потолки? Используйте это пространство для хранения. Установка открытых полок до потолка поможет сделать пространство единообразным и законченным. Плюс вы получите много места для хранения и поле для стилизации и дизайна, что не может не быть выигрышным моментом.

оформление маленькой кухни

Если ваша компактная кухня зажата между двумя стенами, это может сыграть вам на пользу. Участок на стене в конце кухни, оклеенный привлекательными обоями, может сделать ваше пространство более сбалансированным визуально и определенно более интересным.

зонирование маленькой кухни

В доме всегда есть несущие стены. Если одна из таких стен находится на вашей кухне, замените гипсокартон на стекло, чтобы добавить помещению света и создать иллюзию пространства на кухне, не жертвуя безопасностью и целостностью дома.

alt

Ваша индивидуальность в интерьере кухни

аксессуары в дизайне кухни

Удивительно, как простое добавление ковра в комнату может все изменить. Разложите на полу длинную турецкую дорожку с ярким рисунком и множеством цветов, чтобы мгновенно придать кухне настроения. Это может обойтись вам в копеечку, но оно того стоит.

аксессуары на кухне

Вы останетесь очень довольны, если внесете штрихи своей индивидуальности в интерьер кухни. Поставьте на виду любимый чайник или старинный кувшин рядом с вашими любимыми кулинарными книгами. Когда вы создаете дизайн кухни самостоятельно, вы не можете не полюбить это пространство.