Темный интерьер – не всё так мрачно

темный интерьерКаким будет дизайн интерьера с темными цветами и декоративными элементами? Замена белого и бежевого требует определенного риска, но конечный результат стоит того. Оригинальные и теплые темные тона всегда в моде.

alt

Загадочные тёмные цвета

В спальне с темным интерьером есть какая-то загадка. Темные цвета делают пространство более объемным, интимным и уютным. Некоторые цвета, как черный и серый антрацитовый больше свойственны мужскому дизайну. Темные черный, коричневый, серый, синий и фиолетовый – разные варианты для тех, кто предпочитает темный интерьер. В то же время это фон, который дает вам возможность добавлять цветные штрихи с помощью в мебели, аксессуаров и декоративных украшений. Темный интерьер предпочитает материалы из массивного дерева, темного паркета и мягкого и теплого текстиля.

темный интерьер гостиной

Черный цвет в интерьере действует как индикатор: он подчеркивает другие цвета, не выставляя себя на передний план. В большинстве случаев его используют в небольших количествах для мебели или предметов небольшого размера.

Черный цвет можно использовать, чтобы выделить линии архитектуры или произведения искусства. Балки, лестницы, антресоли, двери или панели: направляющие линии выделены черным цветом. Помимо прочего, предметы декора на фоне черной стены смотрятся ярче.

Для экспериментов с черным цветом нужно использовать свет и материалы. Дерево, бетон, лак, камень, сланец: каждый из этих материалов по-своему отражает черный цвет. Чтобы сохранить элегантный характер черного, необходимо использовать благородные природные материалы.

гостиная в темных тонах

В большинстве случаев черный цвет идет в сочетании с белым. Сочетание этих двух цветов лежит в основе современного интерьера, с почти мужским темпераментом.

Интерьер в стиле дзен подразумевает наличие черного, белого, серого и красного. Яркие штрихи нарушают явную монотонность черного и белого цветов. Полутоновые цвета, более тонкие, приведут к большему балансу. В дополнение к черному цвету можно использовать желтый, охру, серо-коричневый, баклажановый или пепельный.

Черный цвет походит для оформления интерьера практически любой комнаты: гостиной, спальни и даже ванной комнаты. Кухня не исключение. Однако стоит уделить особое внимание освещению, материалам кухонной мебели и цветовым сочетаниям.

темный интерьер спальни

Серый цвет и его всевозможные оттенки пользуется большой популярностью среди дизайнеров. Он символизирует сдержанность и элегантность и подходит для любого помещения в доме: гостиной, спальни, кухни, туалета…

На стенах, кухонной мебели и диванных подушках серый цвет может представлять собой нейтральную основу для декора. При оформлении интерьера не стоит использовать серый цвет сам по себе, чтобы избежать тусклого и мрачного эффекта.

спальня в темных тонах

Наконец, темные и нейтральные тона высоко оценены домовладельцами, которые добросовестно относятся к защите планеты. И нет ничего удивительного в этом утверждении. Потому что цвета, такие как черный, синий и темно-серый, могут дополнять интерьер мебелью и покрытиями из натуральных материалов. Это особенно характерно для разных видов древесины, красота и удобство которых вновь раскрываются в современных домах.

гостиная комната в темных тонах

alt

Советы

  • В небольших помещениях лучше избегать использования чисто черного цвета, оптимальный вариант – коричневый, фиолетовый, темно-бежевый.
  • Отдельное внимание стоит уделить светлым аксессуарам. Это может быть бежевый ковер, белый журнальный столик, мебель в светлых тонах.
  • Дизайнеры не рекомендуют использовать темные тона во всем помещении кухни и столовой, лучше всего будет выделить темным цветом рабочую зону, а остальную часть помещения лучше оформить в светлых или ярких цветах.