Интерьер спальни

Интерьер спальни Что можно делать в спальне? Ну, в первую очередь, конечно, спать - это все знают. А еще работать, решать судьбу мира, рожать престолонаследников, гримироваться или принимать решения государственной важности. Это для простых жителей планеты спальня - место для отдыха, а вот для звезд, олигархов, королей спальня может совмещать все что угодно.

Например, парадная спальня шведской Королевы Хедвиги Элеоноры, вдовы Карла X, является еще и памятной комнатой, созданной в честь любимого мужа. Огромная зала изначально была создана в черно-золотых тонах, с портретом Карла X в обрамлении четырех барельефных медальонов, которые в аллегорической форме представляют жизнь Карла X и Хедвиги Элеоноры, расположенном в плафоне потолка, и больше напоминала траурную комнату, нежели спальню, несмотря на роскошное убранство кровати, золоченую лепнину, торжественную отделку. Спать среди таких красок, видимо, было не очень уютно, поэтому через некоторое время королевскую спальню декорировали голубым атласом, и до нашего времени она сохранилась в сине-золотом цвете.

Спальня Королевы Елизаветы уже не напоминает спортивный зал, но комнатка все равно не маленькая. Без чрезмерной позолоты, достаточно темная - настоящая опочивальня с огромной кроватью под балдахином. Утро королевы начиналось с огромных картин, развешанных по стенам.

Интерьер спальни в японском стилеА вот Наполеон, например, не боялся больших пространств, и его спальня была не маленькой. Впрочем, она же часто служила кабинетом и местом для важных обсуждений. Поэтому кровать в угол, в центр - стол и много стульев для гостей. Все в стиле ампир: белый, зеленый, золотой, торжественность, помпезность, победоносность... И лесенка, ведущая на кровать. Видимо, опасался покоритель мира, что на его жизнь будут покушаться. А тут пока залезут, он и проснуться успеет.

Сейчас не те размахи, спальни размер со спортзал редко делают даже те, кто может себе это позволить. Спальня - это небольшая уютная комната, в которой можно отгородиться от мира, расслабиться. Почему-то многие для расслабления выбирают синие цвета. Например, комната Ив Сев-Лорана выдержана в сине-голубых тонах и совмещает функции спальни и кабинета, а Валентин Юдашкин предпочел синие и серые оттенки для своей опочивальни. А вот спальня звезды русской эстрады Надежды Бабкиной напоминает комнату юной девушки: много яркого розового цвета, мягкие пушистые игрушки, подушки, красивое зеркало. Больше похоже на будуар, чем на современную спальню. В отличие, например, от спальни певицы Шер, которая выдержала интерьер в очень популярном сейчас экостиле: дерево, естественные материалы, сухие ветки, природные цвета - все создает ощущение естественности и уюта.

А вот среди бизнесменов гораздо больше преобладают спальни в духе минимализма, в японском стиле. Может быть потому, что они пытаются отгородиться от и так большого количества информации хотя бы в собственной спальне. Поэтому и выбирают нейтральные серые, терракотовые, бежевые оттенки, минимальное количество лишних деталей.

Спальня - это всегда индивидуальное пространство, поэтому дизайнер может только посоветовать как воплотить вашу идею в реальность. А вот доверять кому-то разрабатывать интерьер спальни может быть достаточно опрометчиво. Ведь в этой комнате вы будете отдыхать, и отдых должен быть полноценным. Для кого-то это возможно в хай-тек интерьере, кто-то расслабится среди ярких цветов поп-арта, а кому-то подойдет только нежный цветочный рисунок и яркие цвета французского кантри.

Какой еще может быть спальня? В последнее время много тенденций к изображению в спальне звездного неба - это могут быть светящиеся наклейки, мерцающие светодиоды или сверкающие стразы Сваровски - главное даже при всех модных веяниях всегда ориентируйтесь на собственное желание: ведь даже королевские апартаменты могут оказаться слишком роскошными.

Болотова Лёля