Налоговый вычет при покупке автомобиля – российские реалии - Налоговый вычет при покупке автомобиля в кредит

налоговый вычет при покупке автомобиля в кредитНалоговый вычет при покупке автомобиля в кредит

Нередко у налогоплательщиков возникают вопросы: как можно получить имущественный налоговый вычет при покупке автомобиля, и в частности, можно ли получить вычет при покупке автомобиля в кредит?

Статья 220 Налогового Кодекса - нормативный акт, регулирующий вопросы, связанные с получением налоговых вычетов. Именно на него и следует ориентироваться.

В пункте 2 данной статьи указаны все категории имущества, при покупке которых возникает право на налоговый вычет. Также четко прописаны виды кредитов, которые дают право на вычет.

Налогоплательщики могут подавать заявление на предоставление вычетов, равных суммам, потраченным на:

  • Погашение процентов по целевым кредитам. Кредиты должны быть получены от российских организаций, либо индивидуальных предпринимателей, и по факту израсходованы на улучшение жилищных условий (новое строительство, покупка земельного участка, дома, квартиры, доли в этих видах недвижимости).
  • Погашение процентов по кредитам, выданным российскими банками. Их цель - рефинансирование кредитов, выданных на нужды, аналогичные указанным в предыдущем пункте.

Стоит обратить внимание на то, что вычеты предоставляются не на сумму самого кредита, а на проценты по кредитам. При покупке автомобиля в кредит вычет не предоставляется. Это относиться также к любым другим видам кредитов, например, к потребительским. На вычеты имеют право только заемщики целевых кредитов, выданных на улучшение жилищных условий.

Однако существует способ получить вычет в сумме, потраченной на покупку автомобиля.

Как быть в ситуации, если автовладелец продает автомобиль в кредит? Ведь согласно статье 220, пункт 1, подпункт 1, любой налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже недвижимости или иного имущества.

Что касается автомобилей («иное имущество») сумма вычета составляет до 250 тысяч рублей собственников, владевших автомобилем менее 3 лет. Налогоплательщики, продающие автомобили, находившиеся у них в собственности более 3 лет, освобождаются от налогов по данной операции полностью.

Документы для оформления налогового вычета

К заявлению о предоставлении налогового вычета налогоплательщик должен предоставить также и документы, подтверждающие факт получения им дохода. Имущественные вычеты предоставляются по суммам фактически понесенных доходов, иное в нормативных актах не указано. Заявление о предоставлении вычета можно будет подать после выплаты покупателем стоимости автомобиля. Но при этом следует учитывать, что заявление о вычете подается вместе с декларацией о доходах. Декларация о доходах за предыдущий год должна быть подана не позднее 30 апреля текущего года, а налог должен быть уплачен не позднее 15 июля текущего года. Непредоставление налоговой декларации при продаже автомобиля облагается штрафом в размере 5 % от суммы, указанной в декларации за каждый месяц просрочки. Для ситуации, приведенной выше, в которой стоимость проданного автомобиля была 500 тысяч рублей, штраф за неподачу декларации составит 25 тысяч рублей.

Если налогоплательщик, продающий машину с оплатой постепенно, укладывается в эти сроки, то ситуация для него приемлема. В дополнение к этому есть другая возможность.

Налогоплательщик вправе подать заявление о вычете не на сумму продажи, а на сумму расходов, которые он понес в связи с продажей транспортного средства. Формулировка в законе крайне неконкретна: «налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов». Из этого утверждения следует: чтобы продать автомобиль, нужно было сначала приобрести его, следовательно, сумма, потраченная на приобретение автомобиля, является расходом. Кроме нее, сюда могут быть отнесены суммы расходов на улучшение характеристик автомобиля.

В этом случае необходимо представить документы, подтверждающие расход (квитанции, чеки). Нередко сумма покупки автомобиля при покупке выше, чем при продаже, и многим автовладельцам будет выгодно воспользоваться возможностью, предоставленной законодательством и уменьшить налогооблагаемую базу для расчета подоходного налога на более высокую сумму.