Налоговый вычет при покупке автомобиля – российские реалии - Как получить налоговый вычет

Как получить налоговый вычет при покупке автомобиля Как получить налоговый вычет при покупке автомобиля

Налоговый вычет согласно законодательству получает не покупатель, а продавец автомобиля. Согласно статье 220 Налогового Кодекса Российской Федерации вычет в сумме до 250 тысяч рублей, если объект находился в собственности менее 3 лет, и в полной сумме (по факту продажи), если имущество принадлежало налогоплательщику более трех лет, могут получить автовладельцы при продаже автомобиля.

Вычеты на приобретение жилья предоставляются согласно государственной программе об улучшении жилищных условий населения. Аналогичной программы, касающейся улучшения прочих условий жизни населения, пока нет. Вычеты по прочему имуществу (например, автомобилям) предоставляется тем, кто получил доход от продажи собственного автомобиля. Без вычета на эту сумму было бы нужно заплатить подоходный налог (13%), но любой автовладелец имеет право подать заявление и получить вычет либо в полной сумме, либо в сумме частично уменьшающей базу для расчета налога.

Допустим, налогоплательщик купил автомобиль меньше 3 лет назад и теперь желает продать его за 500 тысяч рублей. Подоходный налог в таком случае составит 13%*500 = 65 тысяч рублей. При предоставлении вычета налог составит всего (500-250)*13% = 32 тысячи 500 рублей. Если бы владелец пожелал оставаться владельцем этого автомобиля более 3 лет и только после этого решил продать его, то ему был бы предоставлен вычет в полной сумме продажной стоимости, и подоходный налог на доход, полученный от продажи автомобиля, равнялся нулю.

Условия предоставления вычетов при операциях с «иным имуществом» (автомобили и прочие транспортные средства, гаражи, иные нежилые помещения)

Вместо налогового вычета в суммах, упомянутых выше, налогоплательщик имеет право уменьшить свою налоговую базу на сумму расходов, которые он понес при получении дохода, в данном случае, расходов, связанных с продажей автомобиля.

Может ли индивидуальный предприниматель продать автомобиль и получить вычет? Может, но только в том случае, если продажа осуществлялась не в рамках предпринимательской деятельности.

Дата предоставления налогового вычета - это дата предоставления налоговой декларации в конце налогового периода.

Стоит обратить внимание, что вычеты можно получить при покупке земельных участков и жилых помещений, причем в весьма значительной сумме. Возникает вопрос, можно ли получить вычет при приобретении гаража, который располагается рядом с жилым домом на приобретенном участке. Гаражи не являются жилыми помещениями, поэтому при покупке таких объектов недвижимости имущественные налоговые вычеты не предоставляются. При этом вычет при продаже гаража предоставляется.

Вычеты при продаже автомобиля можно получать неограниченное количество раз в противовес норме, установленной для недвижимого имущества. При приобретении жилья вычет можно получить только однократно.

Порядок получения налогового вычета при продаже автомобиля:

  • Заполнение декларации по форме 3-НДФЛ. Чтобы сделать это быстро, на сайте ФНС можно скачать программу для автоматического заполнения формы.
  • Заполнение справки о доходах по форме 2-НДФЛ
  • Подача заявления. Вычет предоставляется по желанию налогоплательщика. Самостоятельно налоговые органы по своей инициативе вычеты, уменьшающие налоговую базу на подоходный налог, не предоставляют. Пункт 4 статьи 220, вступивший в силу с 1 января 2011 года, предусматривает возврат излишне удержанного налога налоговым агентом, если налогоплательщик предоставил заявление по всей форме
  • К заявлению, форме 3-НДФЛ и форме 2-НДФЛ необходимо приложить:
  • договор купли-продажи и другие документы, подтверждающие сумму продажи и факт сделки
  • документы, которые подтверждают право собственности в течение определенного срока
  • копии документов, подтверждающих личность заявителя.

Налоговый вычет можно получить у одного налогового агента на выбор или в отделении Федеральной налоговой службы. Второе предпочтительнее для тех, кто часто меняет место работы. После подачи заявления о предоставлении вычета и документов, которые подтверждают право на вычет, налоговый орган в течение 30 дней должен подтвердить его право на вычет. После этого налоговый агент обязан предоставить вычет.

Читать дальше Имущественный вычет