Налогообложение операций с ценными бумагами

налогообложение операций ценнымх бумагОсновная особенность налогообложения ценных бумаг, регламентированная Налоговым кодексом РФ, заключается в том, что оно связано не с НДС, а с налогом на прибыль. Как известно, под прибылью всегда подразумевается разница между ценой приобретения и ценой реализации. Российское законодательство, в частности статья 329 Налогового кодекса, признает действительными только те сделки с ценными бумагами, которые проведены по кассовому методу.

Другими словами, если сделка с ценными бумагами документально не подтверждена, с расчетом сопутствующего налога могут возникнуть большие проблемы. Налогообложение операций с ценными бумагами имеет и другой существенный нюанс: невозможно рассматривать в качестве дохода любую цену, по которой были проданы бумаги. Статья 280 НК вводит на нее жесткие ограничения, и зависят они, прежде всего, от того, обращаются ли данные ценные бумаги на организованном рынке.

Как определяется цена реализации

Если ценные бумаги находятся в обращении на организованном рынке, то цена реализации определяется в интервале между минимальной и максимальной ценами, зарегистрированными на момент сделки. Может случиться и такое, что в день сделки операции с подобными ценными бумагами на фондовых биржах не будут проводиться. В таком случае учитывается интервал цен по ближайшим торгам. Цена сделки не может быть ниже минимальной цены.

Рассчитать налог для сделок с ценными бумагами, которые не обращаются на рынке, гораздо сложнее. Продавцу необходимо узнать, когда последний раз проходили торги подобными или аналогичными бумагами в течение последних 12 месяцев. За основу берется либо интервал цен, либо средневзвешенная цена. В первом случае цена конкретной ценной бумаги определяется в рамках указанного интервала, во втором – в диапазоне «плюс-миинус» двадцать процентов от средневзвешенной стоимости.

Профессиональные игроки фондового рынка, ведущие дилерскую деятельность, определяют налоговую базу и переносят убытки с учетом всех доходов и расходов. При реализации ценных бумаг они проводят списание расходов в соответствии с методами ФИФО, ЛИФО или по стоимости единицы. Но это уже бухгалтерская специфика.

Как рассчитывается налоговая база

При сделках с ценными бумагами физические лица уплачивают НДФЛ. Налоговая база при этом может быть определена двумя способами. В первом случае из суммы, полученной от продажи ценных бумаг, вычитаются подтвержденные расходы на их приобретение, хранение и реализацию. Во втором случае эта же сумма уменьшается на имущественный налоговый вычет, но этот вариант используется лишь при условии, когда нет возможности применить первый, то есть при отсутствии документального подтверждения расходов.

В Налоговом Кодексе РФ приводится перечень расходов, уменьшающих налоговую базу. К ним относятся расходы на приобретение ценных бумаг, комиссии бирж и брокеров, депозитарные сборы, оплата услуг регистратора, проценты по займам на покупку ценных бумаг и так далее. Если ценные бумаги получены в собственность налогоплательщиком безвозмездно или с частичной оплатой, в числе документально подтвержденных доходов выступают суммы, с которых исчислялся и уплачивался налог при получении. Например, человек получил ценные бумаги в наследство. Он их не покупал и не нес расходов в связи с их хранением. Но налоги заплатить он все равно должен. Документально подтвержденной суммой здесь может оказаться последний налоговый платеж, внесенный наследодателем.

Как получить налоговые вычеты

Имущественный налоговый вычет при реализации ценных бумаг налогоплательщику предоставляет налоговый агент (источник выплаты дохода) либо налоговый орган. Сделки с ценными бумагами разных налоговых агентов допускают получение налогового вычета только у одного из них. Выбирает его обычно сам налогоплательщик.

Размер фиксированного налогового вычета равен 125 тысячам рублей при условии, что ценные бумаги находились в собственности физического лица менее трех лет. Больший срок дает основание получить вычет на всю сумму выручки от продажи ценных бумаг.

У налогоплательщика есть право воспользоваться налоговым вычетом один раз в год и лишь у одного налогового агента.

Доходы по ценным бумагам, полученные в виде процентов и дивидендов, облагаются НДФЛ по ставке 6%. Эмитент удерживает этот налог с владельцев акций – физических лиц.

Светлана Усанкова