Спорткары – воплощенная мечта о скорости

СпорткарыСтремление к большим скоростям появилось даже раньше автомобиля, поэтому не удивительно, что первые автомобильные гонки прошли на заре автопрома, еще в девятнадцатом столетии. Именно тогда и были заложены принципы спорткаров. Ведь первоначально соревнования проходили по дорогам общего пользования и городам, и лишь потом для гонок стали возводиться специальные треки, а спортивные автомобили разделились на гоночные и спорткары.

Все ради одной цели

В гоночных автомобилях все подчинено лишь одной цели, как можно быстрее добраться до финиша. Поэтому они представляют пусть не всегда красивую внешне, но очень высокотехнологичную конструкцию. Спорткар же предназначен для дорог общего пользования, он должен быть не только быстр и красив, но и подчинятся общим правилам, то есть проходить государственную регистрацию и техосмотр, иметь номерные знаки. При этом не обязательно сердцем спортивного автомобиля будет многоцилиндровый «монстр», ведь для того чтобы сделать такую машину, автопроизводителю надо учесть все факторы.

Аэродинамика и вес

СпорткарыПрежде всего, инженеры улучшают аэродинамические характеристики кузова с тем, чтобы максимально уменьшить коэффициент сопротивления воздуха. Поэтому спорткары отличаются минимальным дорожным просветом, низкой крышей и зализанными линиями. Чаще всего их производят в кузовах двухдверного купе или родстера, и лишь последнее время появился новый класс спортивных четырехдверных автомобилей - «спортивные седаны». Следующим пунктом программы в производстве спорткара является забота о весе как таковом и развесовке между осями. Естественно, вес должен быть минимальным. Для этого в больших количествах используется алюминий и композитные материалы, в салоне устанавливают всего два полноценных сиденья, а сзади в лучшем случае - маленький диванчик. Ради сохранения небольшого веса страдает и убранство интерьера, в некоторых очень дорогостоящих моделях могут отсутствовать кондиционер и магнитола.

Силовой агрегат

Силовой агрегат как самую тяжелую часть также стараются облегчить и разместить так, чтобы вместе с пассажирами развесовка была максимально удачной, а это пятьдесят на пятьдесят между передней и задней осью. Поэтому встречаются спортивные модели с передним, задним и даже центральным расположение двигателя. Естественно от двигателя требуется максимальная отдача. Он должен быть приемистым, то есть быстро набирать высокие обороты и нормально работать в этой зоне (от шести тысяч оборотов в минуту и более). Естественно, он должен быть мощным, однако не в ущерб весу, поэтому чаще всего считают удельную мощность на килограмм снаряженного веса. Это соотношение позволяет обеспечить достойную разгонную динамику и высокую максимальную скорость. Сами двигатели могут быть самых различных конструкций, многоцилиндровые V-образные и оппозитные, с турбиной и без, системы Ванкеля и даже гибридные электро-бензиновые или электрические силовые установки. Механических КПП на таких автомобилях практически не осталось, все они оснащаются вариаторами, роботизированными «автоматами» и зачастую с двумя сцеплениями, так как удельная мощь мотора запросто может «спалить» механическую коробку передач.

Управляемость

СпорткарыИ наконец, настоящий спорткар должен быть управляемым, а не просто разгоняться по прямой. Для этого точно рассчитываются настройки независимой подвески, чаще всего они достаточно жесткие, чтобы справляться со скоростными поворотами. Колеса широкие, большого диаметра, обутые в низкопрофильную резину. Тормоза дисковые, часто вентилируемые увеличенного диаметра с керамическими накладками. Лишь все это в совокупности, а не только мощный мотор, может называться настоящим спорткаром.

Известные и не очень

Естественно, далеко не каждая автомобильная компания способна произвести на свет хороший, не говоря уже выдающийся спорткар. Конечно, способны на это мировые автогиганты, такие как Audi, BMW, Nissan, Honda, Ford и другие, которые наряду с выпуском народных автомобилей содержат специализированные отделы и подразделения. Кроме этого, славу на ниве спортивных машин за долгие годы пробрели бренды, специализирующиеся только на выпуске таких автомобилей, это Aston Martin, Porsche, Maserati. И наконец, есть небольшие компании и даже ателье, выпускающие свою продукцию ограниченным крайне небольшим тиражом Bugatti, De Tomaso, Koenigsegg, McLaren. Именно к последним маркам чаще всего и относят отдельный класс спортивных автомобилей так называемые суперкары, отличающиеся эксклюзивным оснащением, уникальными техническими решениями и характеристики, и как следствие просто сумасшедшей ценой.

Александр Ковязин