Лучшие дизельные автомобили - преимущества и недостатки - Популярные модели

лучшие дизельные автомобили популярные модели

Популярные модели дизельных автомобилей

Дизельный автомобиль больше не ассоциируется с грохотом мотора и клубами черного дыма из выхлопной трубы: современные дизельные двигатели мощны, экономичны и экологически куда более чисты. В странах Евросоюза автомобили с дизельным двигателем занимают 53% всего автомобильного рынка: экономичные европейцы уже давно выяснили преимущества дизельного топлива с точки зрения затрат. В 2009 году дизельные автомобили становятся популярными и в США: с ростом цен на бензин все большее количество американцев переключается на автомобили с дизельными двигателями.

Подметившие новый тренд автоконцерны начали выпускать дизельные версии своих самых популярных моделей. К сожалению, разразившийся в конце 2008 года экономический кризис внес свои коррективы в планы автомобильных брендов: достаточно большое количество дизельных автомобилей, чей выход был намечен на 2009 год, теперь появится в продаже еще очень нескоро.

No.10 - Jaguar XJ

Большинство людей до сих пор ассоциируют дизельный двигатель с большими грузовиками или старыми проржаLexus IS 220dвевшими «дизелями» Mercedes-Benz. Однако появление в популярном автомобильном телешоу Top Gear автомобиля Jaguar XJ с дизельным двигателем доказало, что современные автомобили могут быть мощными, экономичными и вполне стильными. В эпизоде Top Gear тестируемый Jaguar XJ сумел преодолеть дистанцию в 736 миль от Швейцарии до северо-западного побережья Англии на одном баке дизтоплива.

Дизельный Jaguar XJ оснащен 2,7-литровым V6 двигателем мощностью в 204 л.с., 20-дюймовыми дисками Takoba, кожаным салоном. Экономия топлива составляет 35 миль на галлон, а объем выхлопов CO2 в атмосферу настолько низок, что дважды принес Jaguar XJ звание самого экологичного автомобиля Великобритании. С 0 до 100 км/час автомобиль может разгоняться за 7,8 секунд, максимальная скорость его составляет 226 км/час.

No.9 - Renault Laguna

Французский автомобильный бренд Renault уже давно пытается завоевать американский рынок, однако этим планам, по всей видимости, не дано осуществиться по двум причинам. Слишком мало американцев слышали об автомобилях Renault, а те, кто все-таки слышал, ассоциируют бренд с печально известным Renault Le Car. Как бы то ни было, у американцев очень мало шансов познакомиться с дизельным купе Renault Laguna - одним из самых лучших автомобилей с дизельным двигателем.

Дизельная версия Renault Laguna оснащена 3-литровым турбо-двигателем V6 мощностью в 235 л.с. С 0 до 100 км/час автомобиль разгоняется за 7 секунд, а экономия топлива составляет 40 миль на галлон. Renault Laguna отличается удобным управлением благодаря системе полного привода Renault.Alfa Romeo Brera 2.4 JTDM 2.0

No.8 - Lexus IS 220d

Автомобиль Lexus IS 220d Sport оснащен 2,2-литровым турбо-двигателем с системой прямого впрыска топлива мощностью в 175 л.с., который позволяет автомобилю набирать 100 км/час за 8,9 секунд. Максимальная скорость, которую способен развивать автомобиль, составляет 215 км/час, что достаточно немного, однако Lexus IS 220d Sport составляет успешную конкуренцию другим моделям бренда - и, в частности, грядущему Lexus HS 250h - благодаря стильному дизайну и внушительной экономии топлива в 44,8 миль на галлон.

No.7 - Alfa Romeo Brera 2.4 JTDM 2.0

Говорят, что итальянский автомобиль покупают сердцем, а не головой. Автомобиль может отличаться чрезвычайно низким качеством и ездить лишь один-два дня в неделю, однако владелец может и не обратить на это внимания, если автомобиль также красив, как модели Alfa Romeo. Дизельный автомобиль Alfa Romeo Brera 2.4 JTDM сочетает в себе и стильный дизайн, присущий всем моделям итальянского бренда, и внушительные технические характеристики.

Alfa Romeo Brera 2.4 JTDM оснащен 2,5-литровым 5-цилиндровым двигателем мощностью в 210 л.с. - самым мощным среди всех дизельных Alfa Romeo. С 0 до 100 км/час автомобиль разгоняется за 7,9 секунд, а экономия топлива составляет 41,5 миль на галлон.

No.6 - Citroen C5 HDiCitroen C5 HDi

Французский автомобильный бренд Citroen не так давно выпустил новейший седан Citroen C5, отличающийся более современным (и более «немецким») стилем. 2,7-литровый V6 двигатель дизельного седана из-за альянса Citroen с Ford и Peugeot аналогичен занимающему 10 место Jaguar XJ. Уровень экономии топлива также схож с показателями Jaguar XJ и составляет 33,6 миль на галлон, а вот скорости Citroen C5 явно не хватает: время разгона с 0 до 100 км/час составляет 9,6 секунд.

No.5 - Mercedes-Benz ML 320 BlueTEC

Учитывая, что дизельные автомобили чрезвычайно популярны в Европе, неудивительно, что именно европейские автомобильные бренды поставляют основной объем дизельных автомобилей и в США. Одним из них стал Mercedes-Benz со своим новейшим дизельным автомобилем ML 320 BlueTEC.

BlueTEC - разрабатываемая Mercedes-Benz технология совершенствования дизельных двигателей, позволяющая снизить расход топлива и, как следствие, объем выхлопов в атмосферу CO2 и других токсичных веществ. Mercedes-Benz ML 320 BlueTEC оснащен 3-литровым турбо-двигателем V8 мощностью в 210 л.с. и способен экономить топливо до 30,1 миль на галлон. Независимые тесты, однако, продемонстрировали куда более низкие показатели - порядка 25 миль на галлон.

No.4 - Volkswagen Jetta TDI

Несколько лет назад тестирование, проведенное одним из крупнейших автомобильных журналов, показало, что экономия топлива дизельного автомобиля Volkswagen Jetta TDI выше, чем совокупные показатели двух самых популярных в то время гибридов. Несмотря на столь значительные достижения, компания Volkswagen вынуждена была отказаться от производства Jetta в силу изменившихся американских законов. Однако, понаблюдав за тем, как гибриды постепенно завоевывают рыночную долю Jetta TDI, Volkswagen сумела выпустить весьма серьезного конкуMercedes-Benz ML 320 BlueTECрента: обновленный и абсолютно легальный в США турбо-дизельный Jetta с технологией BlueTEC, которую Volkswagen разрабатывает в сотрудничестве с Mercedes-Benz.

Новый Volkswagen Jetta TDI оснащен 2-литровым 4-цилиндровым двигателем мощностью в 140 л.с. Он стал первым автомобилем, соответствующим самым жестким стандартам выхлопа: калифорнийским Tier II/Bin 5. С 0 до 100 км/час Volkswagen Jetta TDI разгоняется за 8 с небольшим секунд, а экономия топлива составляет 33 мили на галлон.

В США стоимость автомобиля достаточно скромна - порядка 23 тысяч долларов, что обеспечило модели достаточно большую популярность.

No.3 - Audi A3 TDI

На американском рынке новый дизельный автомобиль Audi A3 TDI не появится до первого квартала 2010 года, однако заранее завоевал место в рейтинге лучших дизельных моделей 2009 года. Двигатель Audi A3 TDI по сути аналогичен 2-литровому турбо-двигателю Jetta TDI, поэтому большинство характеристик автомобилей сходно.

В отличие от полноценной системы BlueTEC в дизельных автомобилях Mercedes-Benz система, установленная в автомобилях Volkswagen Jetta TDI и Audi A3 TDI куда менее требовательна. Так, например, особая система впрыска топлива в MVolkswagen Jetta TDIercedes-Benz требует осмотра каждые три месяца, а дизельные двигатели Jetta и A3 не нуждаются в столь тщательном уходе.

No.2 - BMW 335d

Дизельный BMW 335d 2009 модельного года выглядит как и любой другой представитель BMW 3 Series, сохраняя внешнюю элегантность вкупе с присущей автомобилям серии высокой производительностью. BMW 335d оснащен 3-литровым турбо-двигателем мощностью в 265 л.с. Для того, чтобы разогнаться до 100 км/час, автомобилю требуется всего 6,2 секунды, а экономия топлива составляет 23 мили на галлон на городских дорогах и 33 мили на галлон - на скоростных шоссе.

Как и в автомобилях Mercedes-Benz, в BMW 335d установлена полная система BlueTEC, получившая, правда, другое название - BMW Advanced Diesel с технологией BluePerformance. Система впрыска AdBlue требует регулярного пополнения, однако все заботы по осмотру системы берет на себя BMW - все требуемые процедуры в сервисных центрах компании будут выполняться бесплатно.

Audi A3 TDI No.1 - Audi R8 TDI

Серийная версия автомобиля еще не представлена официально, однако нет сомнений в том, что новый Audi R8 TDI заслуживает звания лучшего дизельного автомобиля 2009 года. Оригинальный дизельный Audi R8 Le Mans в свое время не только изменил представления водителей о дизельных двигателях, но и революционизировал автомобильный спорт. Благодаря минимальному потреблению топлива и внушительному крутящему моменту гоночные автомобили Audi доминировали практически в каждой гоночной серии, в которой принимали участие. Новейший дизельный автомобиль Audi, R15, относительно недавно выиграл гонку в Себринге.

Прототип «гражданской» модели Audi R8 оснащен революционным 6-литровым V12 двигателем мощностью в рекордные для дизельных моделей 500 л.с. и экономией топлива в 23 мили на галлон. С 0 до 100 км/час автомобиль разгоняется всего за 4,2 секунды - показатель, достигаемый рядом современных спорткаров.

Читать дальше Ремонт